Как действует диклофенак и можно ли его принимать вместе с алкоголем?

Отправляясь в гости, многие даже не подозревают, к каким последствиям могут привести всего несколько грамм спиртного. Во время приема лекарств пациенты не всегда имеют представление о совместимости основного действующего компонента с другими препаратами, продуктами и напитками. Согласно инструкции по применению, сочетание Диклофенака с алкоголем строго запрещается и опасно для здоровья. Ниже мы рассмотрим основные причины несовместимости, побочные эффекты и последствия, определим, через сколько можно принимать спиртное после приёма Диклофенака в уколах, мазях, таблетках и прочее.

Как действует препарат

ДиклофенакПриобретая в аптеке лекарство, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, не превышайте дозировку, стараясь быстрее добиться обезболивающего эффекта. Суточная норма Диклофенака составляет не более 150 мг. В смеси с алкоголем даже рекомендованная порция приводит к тяжелым последствиям. Организм, ослабленный хроническими заболеваниями и применением сильнодействующего препарата, не может вынести нагрузку от спиртного. Если пить алкоголь, приняв препарат, произойдёт следующее:

  • Усиление интоксикации.
  • Повышенная нагрузка на печень и ЖКТ.
  • Воздействие на ЦНС.
  • Повышение мозгового давления.

Применение алкоголя оказывает стимулирующее действие на нервную систему, а Диклофенак, наоборот, затормаживает реакцию. Впоследствии возникает вероятность расстройства нервной системы, увеличивается риск отравления из-за повышенной нагрузки на желудок, нарушается функционирование печени, что приводит к крайне тяжелым осложнениям. Именно этот орган принимает на себя удар, пытаясь вывести из организма токсины, попавшие в кровь. У людей, склонных к гипертонии, повышается давление, может произойти кровоизлияние в мозг.

Через сколько времени можно пить алкоголь

Совместимость алкоголя и диклофенакаВремя, за которое алкоголь полностью выводится из организма, зависит от массы человека, количества выпитого и прочих факторов. Только после полного выведения можно переходить к применению свечей и прочих лекарств, то есть в среднем не менее, чем через 24 часа. Зачастую пациенты не дожидаются, пока спиртное переработается. В результате происходит отравление и другие нежелательные последствия.

Через сколько можно выпить спиртное после приёма Диклофенака? Только после завершения полного курса лечения, иначе все достигнутые результаты пропадут. Болезнь может проявиться с новой силой благодаря разжижению крови и усилению кровообращения, которые вызывает этанол.

Следует помнить, что не только алкоголь становится причиной негативного воздействия лекарства. Противопоказания могут быть связаны с различными хроническими заболеваниями или повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Свечи хоть и являются мягким средством, также не сочетаемы со спиртным, несмотря на то, что минуют ЖКТ при попадании в организм. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и выполняйте все рекомендации своего лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее