Последствия употребления алкоголя во время беременности

Нельзя алкоголь во время беременностиОсобенность влияния, которое оказывает на плод алкоголь при беременности, в том, что он способен менять генетический материал – то есть, изменить его уже на уровне половых клеток. Поэтому нужно оценить риск, который окажет алкоголь при беременности даже в малых количествах. Следует отказаться от употребления алкоголя полностью, тем более, учитывая тот факт, что некоторые вещества, входящие в состав таких напитков, имеют способность проникать через плацентарный барьер.

Особенно опасно зачатие ребенка родителями в состоянии опьянения. Последствия в данном случае могут быть следующими: согласно статистике, дети в пять раз чаще имеют психические и нервные расстройства. Даже «безобидный» бокал вина может иметь свое влияние, это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Важно помнить о том, что ребенок в утробе матери дышит тем же самым воздухом, питается той же пищей, что и его мама. Если для взрослого человека со сформировавшейся печенью и почками бокал вина ничего не значит, то для зарождающегося организма это тяжелое отравляющее вещество. Вреден даже один бокал, поэтому алкоголизм при беременности крайне опасен.

Последствия приема алкоголя при рождении ребенка

Чтобы представить возможные негативные последствия в ситуации, когда женщина принимает алкоголь во время беременности, выделим ряд факторов, влияющих на развитие отклонений у плода:

  • Более 80% женщин, употребляющих алкоголь, имеют хронические заболевания, что негативно сказывается на течении беременности.
  • В два с половиной раза чаще у женщин возникают отклонения в половой системе.
  • Потенциальные риски пьющих женщин: уменьшение проходимости маточных труб, изменение размера матки, сбой в работе организма по созреванию яйцеклеток.

Кислородное голоданиеКислородное голодание. Ребенок нуждается в поступлении достаточного количества кислорода, однако при употреблении алкоголя это невозможно, в частности из-за того, что в состоянии опьянения даже материнский организм не получает достаточного количества кислорода.

  • Интоксикация. Ребенок нуждается в поступлении питательных веществ, а с алкоголем получает токсичные. В этом случае организм малыша вынужден перерабатывать полученный алкоголь, что ведет к нарушениям в работе его печени, почек, мозга.
  • Важно учитывать и влияние на плаценту – это именно тот орган, который обеспечивает поступление питательных веществ ребенку – через пупочный канал, кислорода, служит барьером для инфекций и прочих негативных факторов. Однако, употребляя спиртное, женщина способствует нарушению функционирования плаценты, что может в конченом итоге привести, например, к ее преждевременному старению разрыву плодных оболочек и прочее.

    ВыкидышУпотребляя алкоголь во время беременности можно спровоцировать выкидыш или внутриутробную смерть младенца. Конечно, последствия такого процесса являются серьезной угрозой и для матери, ведь произвольный аборт – это фактор риска при наступлении следующей беременности, а в совокупности с нарушениями женского организма, которые вызывает спиртное, это еще и риск того, что беременность в дальнейшем не наступит вовсе.

    Алкоголь – это крайне негативный для ребенка и матери фактор, который следует обязательно исключить еще до наступления беременности. Помните, что алкоголь и беременность несовместимы. Приведенные выше результаты употребления спиртного говорят сами за себя. Избегайте приема алкоголя в течение беременности и тогда вы избежите множества проблем, возникающих как при родах, так и при течении данного процесса.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее