Совместимость амоксициллина с алкоголем

Каждый в жизни хотя бы раз, да болел. И зачастую случаются ситуации, когда период лечения бактерицидными препаратами попадает на праздники и мероприятия. Можно ли одновременно принимать амоксициллин и алкоголь? И через сколько дней после лечения можно выпивать?

Амоксициллин

Возможно повышение температурыПринимать лекарство необходимо строго следуя дозировке и назначениям врача. Длительное применение Амоксициллина или передозировка препарата могут вызвать побочный эффект в виде:

  • Покраснения кожи.
  • Крапивницы.
  • Конъюнктивита.
  • Воспаления слизистой оболочки носа.
  • Повышенной температуры.
  • В редком случае — анафилактический шок.

В инструкции по применению препарата указано, что препарат амоксициллин несовместим с алкогольными напитками. Но многие пренебрегают данной рекомендацией и считают, что пить амоксициллин с алкоголем безопасно.

Амоксициллин в сочетании с алкоголем

Медики категорически не рекомендуют принимать эти два вещества одновременно.

Взаимодействие амоксициллина и алкоголя может вызывать сильную аллергию, в крайних и тяжелых случаях возможен даже летальный исход.

Кроме того, как и другие антибактериальные препараты, Амоксициллин оказывает влияние на клетки печени, а в сочетании со спиртными напитками, создаётся огромная нагрузка на печень. Это может вызвать парализацию органа.

Даже те, кто воздержался от алкогольных напитков во время лечения, задаются вопросом, через сколько дней можно смело выпить спиртное.

Даже после полного курса лечения, пить спиртное не рекомендуется. Употреблять спиртное можно через 10 дней после лечения.

Поэтому, сколько бы ни говорили, что одновременное употребление веществ не принесет вреда, это абсолютное неверное мнение.

Последствия

Тошнота и рвота - возможные последствияПриведем серьезные последствия, которые помогут отказаться от спиртных напитков в период и после лечения Амоксициллином.

  • Алкоголь снижает эффективность лечения антибиотиками. После употребления алкогольсодержащих напитков, возможно, длительное прохождение курса лечения.
  • Побочные эффекты лекарства на ЖКТ: тошнота, рвота, диарея. Алкогольные напитки оказывают так же пагубное влияние на кишечник и желудок. В результате негативное влияние удваивается.
  • Одновременное принятие амоксициллина и большого количества спиртного может привести к нарушению и затруднению дыхания.
  • Повышая скорость всасывания лекарственных препаратов, горячительные напитки создают высокую концентрацию препаратов в крови. Это грозит передозировкой и сильным отравлением организма.
  • Большая концентрация алкоголя и лекарственного препарата в крови может привести к смерти.
  • Бактерицидные препараты препятствуют процессу переработки алкоголя в уксусную кислоту. В результате алкоголь и продукты распада накапливаются в крови, это приводит к сильнейшей алкогольной интоксикации. В данном случае потребуется не только дополнительное лечение антибиотиками, но и дезинтоксикация организма после употребления спиртного.

Перед началом лечения, рекомендуется пройти консультацию у врача и изучить инструкцию по применению.

Каждый организм – это индивидуальная система, по разному реагирующая на то или иное сочетание препаратов. Потому, если кто – то сказал, что амоксициллин и алкоголь – безопасное сочетание, это не относится к абсолютно всем больным. Если одни перенесли взаимодействие без последствий, у других могут возникнуть серьезные осложнения.

Рисковать здоровьем и пить амоксициллин с алкоголем – это решение больного. Помните, алкоголь – это временное удовольствие, а нагрузка на организм может быть очень серьезной, восстановить здоровье бывает достаточно сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее