Влияние алкоголя на давление — повышает или понижает?

Многих интересует, алкоголь повышает или понижает давление. Рассмотрим этот вопрос более подробно, ведь от того, как человек себя чувствует, зависит не только его настроение, но и здоровье. Для начала разберёмся, что означает понятие «нормальное давление».

Нормальные показатели ртутного столба для человека

Расширение сосудовНаиболее противоречиво влияние алкоголя на давление. Основной спиртосодержащий компонент алкогольных напитков – этанол. Его действие на организм приводит к следующим последствиям:

  1. Расширению сосудов. Они превращаются в более гибкие и пластичные. Эти процессы способствуют на короткое время снижению показаний тонометра.
  2. Увеличению сердечных сокращений.
  3. Нарушению кровоснабжения.

Возникает вопрос, алкоголь повышает или понижает давление. После приема алкоголя происходят перепады. То спиртное повышает показатели, то от алкоголя давление падает. Например, 70 грамм виски способствует снижению миллиметров ртутного столба на 20 мм.

Некоторые крепкие напитки непредсказуемо действуют на организм, например, непонятно, водка повышает или понижает давление. На каждого человека она действует по-разному.

После спиртного ухудшается кровообращение и повышается сердечный ритм. После принятия больших доз происходит увеличение показателей и можно сказать, что спиртное повышает их. Ежедневное употребление напитков, содержащих этанол, приводит к ускоренному движению крови по сосудам.  При регулярном употреблении различных спиртных напитков сердечная мышца расширяется и обрастает жиром.

Причины и последствия повышения показателей

ГипертонияГипотоник – человек, у которого пониженное артериальное давление, после употребления этанолосодержащих напитков он может понизить его еще больше. Тонус сосудов и скорость кровотока снижается, клетки не получают необходимых питательных веществ.  Если после принятия спиртного у вас кружится голова или появляется слабость и шум в ушах, то необходимо остановиться в употреблении спиртных напитков и срочно обратиться в больницу.

Безопасная норма употребления этанола в чистом виде составляет не более 30 мл в сутки для мужчин и не более 15 мл для женщин. Однократное употребление 100 мл пива или 30 мл коньяка непьющим человеком способны снизить уровень ртути. Алкоголь способствует расширению и снижению тонуса сосудов. Однако этот эффект нестабилен и зависит от возраста человека и его образа жизни. Использовать спиртные напитки для стабилизации артериального давления – занятие весьма хитрое, правда, приятное!

Спиртное при нарушенном артериальном давлении

ИнфарктДоказано, что при регулярном употреблении этанола происходит повышение показаний ртутного столба на 5 мм ежегодно. При повышенном артериальном давлении пьющий человек рискует получить преждевременный инфаркт или развитие сердечной недостаточности.

Контролируемое потребление спиртного для гипотоника практически безвредно. Нарушение нормы может привести к неправильной работе сосудов и проявлению таких болезней как вегетативная дисфункция и эндокринные заболевания.

Умеренное употребление алкоголя способно понизить показания ртутного столба. Обильная выпивка при гипертонии приводит к опасным для жизни заболеваниям. Не стоит испытывать организм, проверяя на выносливость при нестабильных показателях, ведь последствия могут привести к ухудшению здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее