Взаимодействие и совместимость нурофена с алкоголем

Одновременный прием лекарственных средств и алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью, но многие забывают об этом. Например, препарат Нурофен принимают разово, как обезболивающее и его употребление вполне может совпасть с приемом спиртных напитков. По мнению большинства, принимать Нурофен и алкоголь можно, ни к чему страшному это не приведет. Это мнение ошибочно – последствия будут, если пить их вместе.

Нурофен: фармакологические свойства и область применения

ПочкиВ первую очередь пострадают почки. Именно они обеспечивают вывод продуктов распада лекарства. Прием спиртного нарушает этот процесс. В зависимости от состояния организма возможны два варианта при совместимости спиртного и препарата. Первый – обезболивающее действие Нурофена усилится и будет более продолжительным. Второй и более распространенный – препарат выводится из организма раньше, чем начнет действовать. Это связано с мочегонным эффектом, возникающим после приема алкоголя. Чрезмерное употребление спиртного засоряет организм токсинами, а почкам для их выведения приходится работать в усиленном режиме. Развивается почечная недостаточность.

Видео: Алкоголь и антибиотики несовместимы?ЭТО МИФ!

Печень

От совмещения Нурофена и алкоголя страдает и печень. Важнейшему органу и так не просто от приема лекарства, а спиртное ведет к серьезным нарушениям в его работе. После попадания в кровь этанол под воздействием лекарства начинает агрессивно истреблять клетки печени. Яды выводятся медленно. Это приводит к циррозу и гепатиту.

Видео: совместим ли жидкий каштан с алкоголем

Другие последствия

Также можно повредить и кровеносную систему – Нурофен и спиртное одновременно снижают сворачиваемость крови. Совместный прием алкогольных напитков и препарата повреждает сосуды. Страдает и желудок – его раздражаются от лекарства и алкоголя. Если пить их одновременно, это ведет к болям в животе, и риск возникновения язвы вырастает вдвое. Помимо этого опасное сочетание может привести к другим последствиям:

  • Головокружение при приеме найза и алкоголяголовные боли;
  • нарушение работы центральной нервной системы;
  • головокружение;
  • нарушение слуха;
  • слабость;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • отеки;
  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергические реакции: зуд, крапивница, отек Квинке.

Нурофен после употребления спиртных напитков

В последнее время появилась информация о лечении похмелья этим препаратом. Это категорически не рекомендуется. Прием Нурофена как лекарства при алкогольной интоксикации бесполезен, так как боль после злоупотребления спиртным не носит воспалительного характера. Принимая препарат для облегчения похмельного синдрома можно усугубить состояние организма.

Видео: Доктор Комаровский: Аспирин или Парацетамол

Стенки желудка раздражены, а лекарство провоцирует повторное раздражение. В итоге – острая боль в желудке. Увеличивается нагрузка на все остальные органы. Появляется риск нейротоксического осложнения, связанного с действием этанола. Длительное употребление спиртного и прием Нурофена после него ведет к появлению зрительных галлюцинаций.

Здоровье лучше не терять, чтобы не лечиться после, а сберечь его можно, не подвергая организм беспечным экспериментам. В инструкции Нурофена указано, что лекарство несовместимо с алкоголем, их нельзя пить вместе. Это аксиома, которой нельзя пренебрегать. Берегите себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее