Сочетаемы ли тироксин и алкоголь?

Видео: Сочетание продуктов на растительном питании| Совместимость продуктов

Щитовидная железа является органом эндокринной системы. Этот орган осуществляет выработку трёх гормонов, при помощи которых осуществляет контроль функционирования других органов человека, регулирует обменные процессы в организме. По различным причинам возникает недостаточность гормонов щитовидной железы. Пациенту требуется гормонозаместительная терапия, которую во многих случаях проводят пожизненно. Одним из гормонов щитовидки является тироксин. Если существует его недостаточность, то требуется приём препарата L-тироксина или его аналога эутирокса.

Характеристика тироксина

тироксиТироксин – это йодсодержащий гормон щитовидной железы, который в результате определённых процессов в организме человека становится активным гормоном трийодтиранином. Этот гормон стимулирует обменные процессы, контролирует функционирование многих систем и органов человека. Гормон стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы.

Недостаток трийодтиранина крайне вреден для организма. Потому при недостаточном функционировании щитовидной железы, при удалении части органа или полного удаления щитовидки требуется приём препарата. Дозировка должна быть верно рассчитана.

При передозировке L-тироксина у человека возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, возникают спазмы коронарных сосудов, что сопровождается повышением артериального давления. Центральная нервная система также подвергается влиянию гормона: возникает повышенная раздражительность, тревожность, развивается бессонница.

Сочетание с алкоголем

Насколько сочетаемы тироксин и алкоголь? Инструкция к препарату не даёт никаких указаний на этот счёт. Следует вспомнить о вреде алкоголя для организма. Он в больших количествах при регулярном употреблении крайне негативно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы: расширяет кровеносные сосуды, затем резко их сужает, при чём происходит повышение артериального давления. Токсическое воздействие оказывает алкоголь на головной мозг и печень, что способно спровоцировать серьёзные заболевания. Что же произойдёт при сочетании алкоголя и тироксина?

Последствия

Если человек здоров, то однократный приём небольшого количества алкоголя вместе с препаратом, скорее всего, не спровоцирует серьёзных последствий. Но перед употреблением лучше проконсультироваться по этому вопросу со своим врачом.

Если у пациента есть какие-либо хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, то даже небольшой приём алкоголя в совокупности с тироксином может вызвать серьёзные последствия, требующие медицинского вмешательства.

При заболеваниях печени может произойти передозировка препарата. Сниженная функция печени не позволяет одновременно справляться с алкоголем и препаратом. Негативное воздействие препарата в таком случае отражается и на центральной нервной системе (появляется раздражительность, нервозность, бессонница), и на сердечно-сосудистой системе (боли в сердце, тахикардия, повышение давления и др.).

Видео: Допинг без купюр Рибоксин

Наименее опасным последствием является отсутствие эффективности препарата при одновременном приёме алкоголя. Но в таком случае возможно прогрессирование гипотиреоза или других заболеваний, при которых был назначен препарат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее