Как побороть чувство тревоги?

Видео: Чувство страха. Как избавиться от тревоги - Дмитрий Гусев

Иногда люди, даже не находящиеся в стрессовой ситуации, чувствуют беспокойство и не могут расслабиться или почувствовать себя счастливым. Это и есть чувство тревоги.
Очень часто тревожные ощущения путают с таким понятием, как страх, хотя это абсолютно разные вещи.

Видео: 9 способов избавиться от страха - Как побороть страх и стать сильнее духом

Страх – это стандартная и вполне естественная реакция организма на реальную угрозу, при этом это чувство основано на инстинктах. Самый простой пример этих понятий можно привести, используя пример с ребенком и велосипедом. Когда ребенок не хочет ехать самостоятельно, так как опасается упасть – это и есть чувство тревоги, так как ему в данный момент ничего не угрожает. Когда же ребенок падает с велосипеда и от испуга начинает плакать – это и есть чувство страха.

тревога может нанести больше вреда, чем страхКроме того, причину страха человек всегда может объяснить или хотя бы назвать, а тревога иногда может проявляться без видимых причин.

Это чувство намного опаснее страха, потому что страх, чаще всего, проходит быстро и бесследно, а чувство тревоги — нет. Тревожные переживания часто приводят к упадку сил и подавленности.

Тем не менее, тревога всегда имеет свою причину, и ощущая тревогу, лучше присмотреться к себе и постараться исправить ситуацию.

Многие люди, стремясь стать сильными личностями, пытаются отрицать чувство тревоги и скрывают её от окружающих и от себя.

Существуют разные способы избежать тревоги, основные из них таковы:

  • рационализация – попытка доказать свою правоту и оправдать свое поведение, тем самым снимая с себя ответственность за происходящее;
  • наркотизация – прием медикаментов, наркотиков, алкоголя или даже курение с целью «успокоиться и отвлечься». Сюда же специалисты относят и чрезмерную увлеченность работой, уход «с головой» в социальную жизнь или развлечения;
  • отрицание – попытка проигнорировать чувство тревоги, что малоэффективно. Вред от такого поведения заключается в том, что избегание мыслей или ситуаций, которые приводят вас к тревоге, ведут к формированию внутренних запретов, которые значительно сужают ваши рамки.

Видео: Как побороть чувство тревоги?

Как же бороться с этим неприятным чувством?

В первую очередь необходимо дать себе передохнуть. Не нужно «быть сильным» и «держать себя в руках», лучше дать себе время на то, чтобы пережить эту тревожные ощущения.

Видео: Медитация на преодоление беспокойства (Ева Ефремова)

Чтобы избежать её проявления, постараетесь понять, в каких ситуациях или в какое время она у вас возникает, постарайтесь разобраться, в чем именно причина вашей тревоги. Постарайтесь успокоиться и расслабиться, ведь постоянная тревога и страх – это, несомненно, большой стресс для любого человека.

И в будущем, будьте готовы к проявлению тревоги в тех или иных ситуациях, ведь предупрежден – значит вооружён.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее