Подготовка и проведение узи мочевого пузыря

Метод УЗИ основан на свойствах различного вида образований и тканей по-разному отражать волны различной частоты. С помощью специального прибора этот процесс фиксируется и обрабатывается с выведением изображения на монитор. Данная методика является безопасной для здоровья, поэтому она не противопоказана даже маленьким детям, и женщинам в период беременности.

uzi-mochevogo-puziryaИсследование при помощи ультразвука помогает поставить точный диагноз при заболеваниях многих внутренних органов, в том числе и относящихся к мочевыделительной системе. Как же проводится УЗИ мочевого пузыря у мужчин и женщин?

Каким пациентам это необходимо

УЗИ показано при многих заболеваниях, связанных с мочевым пузырем, а именно:

  1. Учащение мочеиспускания и наличие болезненности в надлобковой зоне. Такие признаки сопровождают цистит, МКБ, новообразование.
  1. Наличие в моче крови (макро- или микрогематурия) и изменение ее цвета.Это сопровождается болезненностью при опорожнении мочевого пузыря, и бывает при мочекаменной болезни, опухоли. Иногда такие явления бывают после травмы.
  1. После опорожнения пузыря сохранение ощущение его переполнения. Встречается при аденоме предстательной железы у мужчин, наличии инородного тела или новообразования.
  1. В анализах мочи обнаружение бактерий и лейкоцитов.
  1. Подозрение на обструктивную нефропатию.
  1. Хронический и часто обостряющийся пиелонефрит.
  1. Наличие в урине пузырьков воздуха.
  1. При пузырно-мочеточниковом рефлюксе.
  1. При любых нарушениях в почках для определения состояния их функции.

В ряде случаев УЗИ мочевого пузыря у женщин проводится при наличии патологии в половых органах. Его также можно проводить и без наличия показаний, просто по желанию человека.

Что можно выявить

Данное исследование позволяет обнаружить следующие процессы в мочевом пузыре:

  • острый или хронически цистит;
  • наличие в полости дивертикула;
  • конкременты различного размера;
  • нарушения в его структуре, в том числе и врожденные аномалии;
  • инородные тела;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования.

При исследовании УЗИ мочевого пузыря при цистите или застое мочи покажет гипертрофию стенки органа, определит наличие различных включений и образований (форма, размер, плотность), объем мочи после опорожнения.

Как проводится исследование

Основное правило проведения УЗИ мочевого пузыря заключается в том, что он должен быть полным. Это позволяет улучшить его визуализацию. Методика является безболезненной и проводится около 20 минут.

Существует несколько методов данного исследования:

  1. Чаще всего используется обычное прикладывание насадки прибора к надлобковой области.
  1. Боле точное исследование шейки и нижних отделов органа можно получить при помощи введения насадки в прямую кишку (трансректальный способ). Его применяют и в том случае, если у больного избыточный вес и преобладанием абдоминального ожирения.
  1. Образования и опухоли могут исследоваться при введении насадки прямо в мочевой пузырь (трансуретральный метод).

Для определения объема мочи, которая остается после опорожнения пузыря, УЗИ проводится дважды. Первый раз – при наполненном пузыре, а потом – после мочеиспускания. В норме остаточная моча должна быть объемом не более 50 мл. Чаще всего это используется при исследовании мужчин при аденоме простаты.

При наличии спаечного процесса в брюшной полости или свободной жидкости, а также для уточнения важных деталей женщинам иногда рекомендуется трансвагинальное исследование. У мужчин при тех же условиях применяется трансректальная методика. Необходимость проведения УЗИ стандартным или другим способом определяет только специалист.

Как правильно подготовиться к исследованию

Перед тем, как делать УЗИ, врач должен объяснить пациенту, как правильно подготовиться. Обычно это не занимает много времени и особого труда. Подготовка к УЗИ мочевого пузыря заключается в том, что обследуемый должен за один час до проведения манипуляции выпить 1,5 литра жидкости. После этого не следует мочиться до окончания исследования.

Есть и более физиологический способ подготовки – больному рекомендуется не ходить в туалет «по-маленькому» в течение 5 часов. Если возникает острая необходимость, то можно не до конца опорожнить пузырь, но потом выпить еще немного жидкости, чтобы к началу исследования он заново наполнился.

Для получения точных данных кишечник должен быть свободен от каловых масс и газов. Поэтому, если у больного имеются проблемы с пищеварением, то заранее следует несколько дней соблюдать диету с ограничением тяжелых продуктов. В некоторых случаях врач может порекомендовать использование специальных препаратов.

Что можно увидеть на УЗИ

При проведении УЗИ оценивается форма мочевого пузыря, его контуры, как наружные, так и внутренние. Неровности стенки и ее утолщения визуализируются при хроническом воспалительном процессе и нейрогенном пузыре. Хорошо видные дивертикулы в виде выпячивания в просвет органа. Неплохо определяются таким способом разнообразные образования: опухоли, конкременты и полипы.

Оценке подлежат также и конечные отделы мочеточников. Определяется их количество, наличие расширения или захождения внутрь мочевого пузыря (уретероцеле).

При использовании такой методики, как дуплексное сканирование, можно определить и охарактеризовать поток мочи из мочеточника. Это помогает оценить его проходимость и наличие сужения или обратного заброса мочи. Эта же методика применяется для оценки состояния кровотока в патологических новообразованиях.

Исследование при беременности

Во время беременности обостряются многие хронические процессы, в том числе это могут быть и проблемы с мочевым пузырем. Но симптоматика боли в этом органе может присутствовать и в результате давления на него растущей матки. Иногда причиной становится воспалительный или другой патологический процесс в почках, на которые ложится в этот период большая нагрузка. Поэтому и назначается УЗИ мочевого пузыря при беременности.

Любой метод диагностики у женщины во время вынашивания плода должен быть доступным и безопасным. К такому виду исследования относится УЗИ, которое позволяет достоверно определить состояние мочевого пузыря и его функционирование. При этом никакого вреда для будущего малыша в виде облучения не происходит.

Многие специалисты считают, что такое исследования следует делать всем беременным, так как оно позволяет определить малейшие отклонения в работе почек и прочих органов мочевыводящей системы. Кроме этого при помощи ультразвука есть возможность посмотреть состояние почек и мочевого пузыря у растущего плода.

Перед проведением манипуляции на ранних сроках необходимо умеренное наполнение органа. Поэтому для подготовки к нему будущая мама должна выпить 500 мл жидкости за один час до проведения процедуры. УЗИ на полный мочевой пузырь при беременности не проводится на более поздних сроках.

При вынашивании плода возникает физиологическое расширение лоханок в почках. Поэтому для оценки нормы и патологического состояния иногда используется дуплексное сканирование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее