Утолщение стенок мочевого пузыря — что это такое

Встречаются такие патологии мочевыводящей системы, при которых отмечается утолщение стенки мочевого пузыря. Для оказания помощи при таком явлении необходимо точно знать его причину. Следует знать, что бывает диффузное и локальное изменение толщины стенки данного органа. Они могут иметь место при различных заболеваниях.

utolshenie-stenok-mochevogo-puziryaДля того чтобы провести дифференциальную диагностику болезней, связанных с мочевыводящими органами, врач нередко рекомендует достаточно объективную и доступную процедуру – исследование при помощи ультразвука. Это и позволяет определить изменения структуры стенки мочевого пузыря, наличие в нем образований и другие отклонения.

Диффузные изменения

Диффузные изменения могут отмечаться при наличии хронического воспалительного процесса или резкого повышения нагрузки на стенку мочевого пузыря. Если происходит по той или иной причине нарушение оттока мочи, то орган вынужден затрачивать больше усилий на выталкивание жидкости. Это приводит к увеличению мышечного слоя.

Это бывает в следующих случаях:

  1. Вывод мочи нарушается при мочекаменной болезни. Но при наличии мелких конкрементов или песка изменений не будет. В том случае, когда камень перекрывает ток мочи, ее накопление в мочевом пузыре создает повышенное давление, и приводит к диффузному утолщению.

Видео: Мочевой пузырь

  1. Если в узкой части в области шейки пузыря образуется опухоль, она также может прекратить нормальное выведение урины. Утолщение стенок мочевого пузыря у мужчин наблюдается при патологических процессах в простате (гиперплазия или воспаление). При этом явлении увеличенная железа оказывает давление на уретру, и затрудняет процесс мочеиспускания. Поэтому у представителей сильного пола при обнаружении изменений в стенке пузыря и нарушении его нормального опорожнения обязательной процедурой является исследование предстательной железы.
  1. Утолщение стенки мочевого пузыря у женщин может вызывать цистит, который бывает и у мужчин, но гораздо реже. Склонность к развитию этого воспалительного процесса у представительниц прекрасного пола обуславливают особенности анатомии – широкая и короткая уретра, близкая ее расположенность к вульве и заднепроходному отверстию.

Видео: Дивертикул мочевого пузыря: лечение патологии, причины и симптомы

  1. Нарушение оттока наблюдается при врожденном или приобретенном стенозе шейки органа. Иногда нарушения эвакуации мочи отмечается в результате сужения внутри уретры. В последнем случае причиной развития отклонения может стать катетеризация или бужирование.
  1. Иногда хронический уретрит, который чаще бывает у мужчин, становится причиной диффузных изменений стенки пузыря.

Видео: Песок в мочевом пузыре: причины, симптомы и лечение

  1. Часто в основе нарушения мочеиспускания стоит наличие дивертикула. Если данное образование локализуется в области шейки, то может перекрыть ее просвет. А при больших размерах дивертикула часть мочи скапливается в нем, и выходит не сразу.

Причины локальных изменений

Нарушения структуры в стенке мочевого пузыря не всегда может быть диффузным. Ряд заболеваний приводят к очаговому процессу. Неравномерное утолщение стенок мочевого пузыря может встречаться в следующих случаях:

  1. Врожденные особенности строения органа.
  1. Травматическое повреждение.
  1. Опухоли, полипы или папилломы.
  1. Туберкулез мочевого пузыря.
  1. Шистосомоз.
  1. Резкое утолщение органа у ребенка отмечается при такой патологии, как нейрогенный мочевой пузырь. При этом отмечается нарушение регуляции процесса мочеиспускания в результате повреждения в ЦНС после родовой травмы или дефекте позвоночника.

Степень изменения стенок мочевого пузыря зависит от длительности и выраженности процесса. Приобретенные и недавно возникшие хронические патологии мочевыводящей системы приводят к умеренным изменениям. Так, умеренное утолщение стенок мочевого пузыря у детей, встречается в том случае, когда патология не относится к врожденным отклонениям.

Как помочь при утолщении стенки

При такой патологии, как утолщение стенки мочевого пузыря лечение зависит от причины этого отклонения.

Если в основе патологии лежит воспалительный процесс, то необходимо применить антибактериальную терапию. Обычно используются антибиотики широкого спектра, которые выводятся через почки. Кроме этого, следует использовать спазмолитики и НПВС при наличии выраженных дизурических явлений.

Мочекаменная болезнь лечиться в зависимости от размеров конкремента. Маленькие камни и песок выводятся при помощи специальных препаратов в совокупности с мочегонными сборами. При развитии почечной колики, следует принять теплую ванну и выпить спазмолитическое средство. В некоторых случаях врач рекомендует дистанционное или контактное дробление камней ультразвуком или лазером. Если камень больших размеров, то необходима хирургическая операция.

Видео: Лечение мочевого пузыря. Распространенные болезни органа

Опухолевые образования и врожденные патологии корректируются только оперативным путем. При онкологических проблемах запущенного характера применяется облучение и химиотерапия.

Лечение простатита проводится путем использования антибиотиков, массажа простаты, различными методами физиотерапии. В комплексной терапии заболевания применяется иммунокоррекция, которая совершенно необходима. Врач также рекомендует изменение образа жизни больного – отказ от вредных привычек, полноценное питание, занятия физкультурой или спортом.

Большинство заболеваний, которые сопровождаются утолщением стенки мочевого пузыря, можно предотвратить. Для этого следует нормализовать обмен веществ, откорректировать диету, избегать переохлаждения. Немаловажно соблюдать обычную гигиену и вовремя лечить хронические воспалительные процессы в организме.

Утолщение стенок в мочевом пузыре не является окончательным диагнозом. Поэтому при выявлении такого признака на УЗИ следует подойти к врачу для прохождения дополнительных исследований, постановки окончательного диагноза, и назначения адекватного лечения. Чем раньше будут приниматься меры при той или иной патологии, тем легче можно справиться с проблемой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее