Цистоскопия мочевого пузыря — что это такое

Цистоскопия представляет собой исследование внутренней оболочки мочевого пузыря при помощи особого прибора – цистоскопа. Он вводится внутрь органа через уретру и при помощи оптического волокна позволяет видеть картину слизистой оболочки на экране.

tsistoskopija-mochevogo-puzyrja-u-genschinПри помощи этой процедуры появляется возможность не только обследовать мочевой пузырь, но и вводить в его полость лекарственные вещества, а также инструменты для проведения биопсии. Кроме того, цистоскопия позволяет удалять мелкие новообразования, например, полипы или небольшие камни. В ряде случаев при несильном кровотечении из поврежденного сосуда можно провести его коагуляцию.

Кому показана цистоскопия

Процедуру, называемую цистоскопией, проводят согласно таким показаниям:

  • инфекционные процессы в мочевыводящих путях;
  • наличие лейкоцитов или крови в урине;
  • повышенная частота и болезненность при опорожнении мочевого пузыря;
  • хроническая тазовая боль невыясненного генеза;
  • выявление раковых клеток в урине;
  • нарушения иннервации мочевого пузыря;
  • хроническое воспаление, которое плохо поддается лечению препаратами;
  • интерстициальный цистит;
  • мочекаменная болезнь с локализацией конкремента в полости органа;
  • подозрение на наличие новообразования, в том числе и злокачественного.

Цистоскопия у мужчин проводится при нарушении мочеиспускания в совокупности с необходимостью диагностики патологии предстательной железы.

Важность исследования трудно переоценить, поскольку оно позволяет выявлять патологию на ее ранней стадии и сразу принимать необходимые меры. Это в значительной степени улучшает прогноз на выздоровление больного.

Когда цистоскопию проводить нельзя

Существует ряд состояний, при которых проведение цистоскопии строго противопоказано:

  1. При наличии острого процесса в мочевом пузыре или уретре, или в момент обострения хронического.
  1. При выявлении острой инфекции половых органов.
  1. При выделении крови из уретры неясной этиологии.
  1. Лихорадочное состояние.
  1. Нарушения свертываемости крови со склонностью к кровотечениям.
  1. Тяжелое состояние больного с декомпенсацией работы печени, почек или сердечной мышцы.
  1. Беременность.
  1. Пожилой возраст.

С особой осторожностью проводится процедура у пациента с наличием стриктуры уретры.

Как нужно подготавливаться

Перед тем, как проводить цистоскопию, врач обязан разъяснить больному этапы исследования и его возможные осложнения. Так как оно является инвазивной методикой, то обследуемый должен подписать документ о согласии на его проведение.

Особой диеты перед процедурой не назначается, но за сутки следует совершенно отказаться от приема пищи. Это особенно важно для тех, кому рекомендуется ее проводить с использованием анестезии.

У пациента на руках должны быть анализы урины, которые назначил врач (обычный, по Нечипоренко, биохимический или по Зимницкому). За час до проведения не следует мочиться. Мужчины перед цистоскопией должны очистить кишечник при помощи клизмы.

Техника проведения

Для больного подготавливается стол или особое кресло, в котором он размещается с разведенными и приподнятыми нижними конечностями. Наружные половые органы обмываются антисептическим раствором. В уретру вводится анестетик для снятия неприятных ощущений. Поскольку процедура считается болезненной, то в ряде случаев цистоскопия проходит под спинномозговой или же общей анестезией.

Цистоскоп, намазанный простерилизованным маслом, аккуратно вводится в уретральный канал, и медленно продвигается в полость мочевого пузыря. В этот период пациент может почувствовать переполнение пузыря или сильное желание помочиться. Такое явление полностью исключается, если применяется спинномозговая анестезия. При наличии избытка жидкости, ее можно выводить при помощи того же прибора.

У женщин уретра гораздо короче и толще, чем у мужчин, поэтому и процесс введения гораздо проще.

Процедура по времени продолжается от 17 до 35 минут. Но при проведении дополнительных манипуляций – биопсии или удаления полипа она занимает несколько больше времени, и может длиться до двух часов.

Какие могут быть последствия

После такого исследования моча может изменить свой оттенок, становится мутной, краснеет. Это происходит в результате незначительных повреждений слизистой мочеиспускательного канала или самого пузыря. После цистоскопии некоторое время ощущается дискомфорт во время мочеиспускания, а также жжение и резь.

Возможно развитие осложнений в виде присоединения инфекции с развитием цистита, пиелонефрита, уретрита. Поэтому следует сразу обратиться к врачу, если спустя сутки после такой манипуляции появляются или усиливаются дизурические явления, повышается температура, учащается мочеиспускание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее