Опухоли мочевого пузыря

опухоли мочевого пузыря

Для увеличения кликните по картинке

Опухоли мочевого пузыря представляют собой довольно распространенный класс среди всей онкологической патологии. Степень дифференцировки клеток опухоли позволяет разделить все онкологические процессы мочевого пузыря на доброкачественные (папилломы) и злокачественные (рак, аденокарцинома, рабдомиосаркома и др).

Доброкачественные опухоли в урологической практике составляют около 10% онкологической патологии. Значительная же доля отводится злокачественным новообразованиям, среди которых чаще всего встречаются различные формы рака (плоскоклеточный, переходно-клеточный). Заболеваемость мужчин раком мочевого пузыря в 4 раза выше, чем женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 40 – 60 лет.

Существует классификация, предложенная Всемирной организацией здравоохранения, в которой выделяют опухоли эпителиального, неэпителиального и смешанного происхождения, а также метастатические (принесенные в мочевой пузырь из других органов и тканей с током лимфы), неклассифицируемые и другие виды опухолей мочевого пузыря.

Причины возникновения опухолей

Точных причин и механизмов развития любого онкологического процесса в настоящее время не известно. Предрасполагающими факторами, способными увеличить риск развития опухолей мочевого пузыря, являются:

— длительной воздействие химически опасных веществ, главным образом – анилиновых красителей, которые, накапливаясь в организме, оказывают отрицательное воздействие и на стенки органа;

— редкое мочеиспускание, что может быть связано с профессией (водители), длительными переездами и перелетами;

— доказана огромная роль никотиновой зависимости в этиологии рака мочевого пузыря;

— роль наследственности не представляет существенной значимости в развитии заболевания, однако как предрасполагающий фактор не может быть полностью нивелирована.

Симптомы 

Величина и стадия опухоли мочевого пузыря не всегда находятся в прямой зависимости от выраженности клинической симптоматики. Зачастую незначительная по размерам опухоль, локализованная, например, в шейке органа, может давать выраженную гематурию. И наоборот, онкологический процесс может протекать бессимптомно до тех пор, пока опухоль не прорастет в окружающие органы и ткани.

Первым и важным симптомом онкологического заболевания мочевого пузыря является появление крови в моче (гематурия). Гематурия может быть тотальной, когда кровью окрашена вся порция мочи равномерно, и терминальной, отмечающейся в конце акта мочеиспускания. Терминальная гематурия чаще всего отмечается при локализации опухоли в шейке мочевого пузыря, которая сдавливается и повреждается под влиянием сокращения мышечных волокон органа при мочеиспускании.

Однако не всегда гематурия может быть единственно верным признаком онкологического процесса. В ряде случаев примесь крови в моче отмечается лишь единожды на протяжении всего заболевания, что оставляет пациента без должного внимания к данному симптому и приводит к поздней диагностике. К сожалению, в подобных случаях оперативное лечение уже не представляет существенной значимости- работа же медицинского персонала направлена лишь на облегчение страданий пациента.

Вторым важным признаком являются дизурические расстройства: мочеиспускание становится частым, болезненным и затрудненным.

Боли в надлобковой области характерны для рака мочевого пузыря. Как правило, они усиливаются при акте мочеиспускания. При значительном росте опухоли и вовлечении в процесс близлежащих нервных узлов может отмечаться иррадиация болей в наружные половые органы, промежность, бедро, крестец.

Боли в поясничной области возникают при сдавливании опухолью мочеточников, при развившемся гидронефрозе или пиелонефрите. Следует отметить, что хронический пиелонефрит является частой причиной летального исхода при раке мочевого пузыря.

Диагностика опухолей мочевого пузыря

Помимо клинических симптомов и изменений в анализе мочи (гематурия), ведущими в диагностике заболевания остаются инструментальные методы исследования.

Бимануальная пальпация мочевого пузыря позволяет оценить примерную величину и взаимоотношение опухоли с окружающими тканями.

Большое значение придается цитологическому исследованию мочевого осадка, которое помогает обнаружить клетки опухолевого ряда.

Рентгенологическое исследование в виде экскреторной урографии позволяет визуализировать дефекты наполнения на месте расположения объемного образования.

До 82% всех опухолей мочевого пузыря позволяет выявить такой метод диагностики, как ультразвуковое исследование (УЗИ).

Однако ведущим методом в диагностике онкологического процесса является цистоскопия. В настоящее время данный метод исследования применяется, как правило, при безболевых формах гематурии.

Лечение

Лечение опухолей мочевого пузыря зависит от степени злокачественности, стадии, наличия метастазов.

Проводится сочетание хирургических, химиотерапевтических и лучевых методов лечения. Доброкачественные опухоли (папилломы) подлежат обязательному оперативному удалению, так как рассматриваются медициной в качестве предвестника рака.

Химиотерапевтические и лучевые методы лечения применяются как до проведения оперативного вмешательства, так и после него. Среди химиотерапевтических препаратов в настоящее время широкое распространение в лечении получили цитостатики.

Меры профилактики

Основные меры профилактики возникновения опухолей мочевого пузыря сводятся к соблюдению достаточного питьевого режима (1,5 – 2 л в сутки), своевременного и полного опорожнения мочевого пузыря, уменьшения времени контакта с анилиновыми красителями и другими химическими веществами.

Существенное значение в профилактике онкологических заболеваний мочевого пузыря представляет отказ от курения.

Предлагаем вам также для просмотра видео по удалению опухоли мочевого пузыря:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее