Удаление полипа мочевого пузыря

Полипы могут встречаться во многих полых органах. Они представляют собой доброкачественное опухолевое образование, которое выступает в полость органа. Оно может выглядеть в виде шара, или иметь ножку, как у гриба, что значительно облегчает процесс удаления. Полипы мочевого пузыря у мужчин обнаруживаются чаще, чем у женщин.

Причины появления полипов

polipi-mochevogo-puziryaМеханизм возникновения подобных образований в полости мочевого пузыря изучен хорошо. Но наука до сих пор не пришла к выводу о том, что же на самом деле может вызывать его появление. Существует несколько предположений о том, почему у человека развивается полип:

  1. Генетическая предрасположенность. У многих пациентов с данным диагнозом прослеживается наличие близких родственников с такой же проблемой. Кроме того, существует еще и возрастная закономерность. Она заключается в том, что если у близких родственников больного полипы в мочевом пузыре констатировались в возрасте от 40 лет и старше, то можно достоверно предполагать, что и у него возникнет это образование по достижении 40 лет, но не ранее.
  1. Не менее важную роль играет и общее состояние функционирующих систем организма. Клиницистами было замечено, что полипы нередко обнаруживаются у людей с тяжелыми нарушениями обменных процессов. При этом они могут быть постоянными, как при сахарном диабете, так и преходящими. Проблемы обмена дают толчок к началу усиленного деления клеток, и появления в полости пузыря характерных наростов.
  1. В некоторых случаях начало развитию полипа дает хроническое воспаление. Дело в том, что в большинстве случаев оно возникает в результате активной деятельности патогенной флоры. Она при длительном воздействии снижает защиты слизистой оболочки органа и повреждает его стенки токсическими веществами, вызывая эрозивные изменения. Ткани при таком нарушении могут изменять свою структуру, в том числе и в виде полипозного разрастания.

Как могут проявляться полипы

На начальной стадии появления образования симптоматика отсутствует, за исключением случаев, когда полип начинает перекрывать просвет мочеточника или шейки мочевого пузыря. В этом случае прекращается отток мочи, при попытке опорожнения возникает болевой синдром. Если полип достигает больших размеров, то может наступить анурия.

При локализации полипа в толще органа довольно долгое время жалоб у больного не возникает. Это приводит к тому, что они обнаруживаются поздно, что затрудняет лечение.

Чем опасен полип

Данное образование может давать осложнения в виде:

  • некроза;
  • отрыва с выраженным кровотечением;
  • воспаления;
  • малигнизации.

Отмирание ткани полипа происходит в результате нарушения питания. При некротическом процессе возникает боль, расплавление ткани полипа приводит к развитию кровотечения и нарушения целостности стенки мочевого пузыря.

Поскольку полип является довольно хрупким по своей структуре, он может оторваться в результате даже незначительного воздействия. Симптоматически это проявляется в виде кровотечения, степень выраженности которого зависит от размеров нароста. Моча при этом становится алой.

Нередко при наличии полипа развивается воспалительный процесс. Появляются дизурические явления, боли при опорожнении мочевого пузыря, частое мочеиспускание. Применение антибактериальной терапии помогает только временно, поскольку причина не устраняется, процесс становится хроническим.

Наиболее опасное осложнение полипа – это перерождение его в раковую опухоль.

Как диагностируется полип

При отсутствии признаков наличия нароста в просвете мочевого пузыря, его обнаруживают совершенно случайно, во время исследования на УЗИ. При этом специалист констатирует наличие образования из мягкой ткани.

Наиболее информативным является эндоскопическое исследование. Оно проводится при помощи цистоскопа, который вводится трансуретрально. Это дает возможность на экране увидеть наличие, размеры и локализацию образования. Данный метод позволяет взять кусочек ткани на исследование при подозрении на малигнизацию.

В некоторых случаях используется рентгеновское исследование с введение в полость пузыря контрастного вещества. Оно носит название цистографии. Образование четко определяется на месте своей локализации, поскольку веществом оно не заполняется. Это помогает определить место нахождения полипа и его размеры.

В дополнение делаются выводы исходя из результатов анализа мочи.

Как лечить полип

Лечение образования зависит от результатов, которые были получены при цистоскопии. Если нарост маленького размера, и не сопровождается неприятными симптомами, то обычно его не трогают. Такой пациент просто находится на учете, и время от времени ему проводится УЗИ.

Удаление полипа мочевого пузыря производится в том случае, если:

  • нарушается процесс мочеиспускания;
  • есть подозрение на перерождение его в злокачественную опухоль;
  • у больного постоянно возникает воспалительный процесс.

При наличии тонкой шейки и небольших размерах полипа его удаляют при проведении цистоскопии. На него набрасывается специальная петля, затем проводится диатермокоагуляция. Эта бескровная методика позволяет не только устранить полип, но и сразу же при помощи высокой температуры не допустить кровотечения.

Если образование достигает больших размеров, или малигнизируется, то в этом случае используется открытая операция с вырезанием не только нароста, но и части стенки мочевого пузыря.

Народные средства лечения полипов мочевого пузыря можно использовать только в качестве улучшения общего состояния больного и в качестве профилактики дальнейшего роста полипов. Часто при этом применяется такая трава, как чистотел, его используют в виде отвара для внутреннего применения.

Излечение при помощи натуральных способов или лекарственных средств при полипе в мочевом пузыре невозможно. Поэтому при малейших признаках дискомфорта при мочеиспускании, появлении в моче крови или дизурических явлениях, следует обратиться к специалисту, пройти обследование, и решать вопрос об удалении образования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее