Признаки цистита у женщин

Видео: Цистит: симптомы и лечение

Цистит относится к воспалительным заболеваниям мочеполовой сферы. Наибольшее количество перенёсших данную болезнь пациентов – женщины. Обусловлено это тем, что проникновение инфекции в мочевыделительную систему у женщин происходит гораздо легче, чем у мужчин.

Причины цистита у женщин

Основными причинами считаются такие явления как:

  • общее переохлаждение организма;
  • несоблюдение интимной гигиены;
  • длительное воздержание от посещения туалета при наполненном мочевом пузыре;
  • попадание в организм химических веществ, которые могут вызвать раздражение слизистой мочевого пузыря и её воспаление;
  • травмирование мочевого пузыря инородными предметами;
  • анатомические или физиологические особенности строения мочевыводящих путей, препятствующие нормальному опорожнению мочевого пузыря;
  • снижение иммунитета.

Признаки острого и хронического цистита у женщин

prichini-zistita-u-zhenshinПервые признаки цистита у женщин – это частое посещение туалетной комнаты и жжение или боль при опорожнении мочевого пузыря. Нормальная частота походов в туалет – понятие относительное. Однако при появлении позывов каждые 15-20 минут стоит более внимательно отнестись к состоянию собственного организма. Особенно это относится к случаям, когда при каждом посещении туалета мочи выделяется очень мало.

Второй признак заболевания – боли. Появляются они ближе к концу акта опорожнения мочевого пузыря и доставляют очень сильный дискомфорт. Острый цистит у женщин сопровождается болями в нижней части живота, в то время как хронический может протекать без появления болезненных мочеиспусканий.

Такой симптом, как выделения при цистите у женщин, может свидетельствовать о том, что имеет место распространение воспаления на соседние с мочевым пузырём органы: мочевыделительный канал (уретрит), мочеточники и другие. Гнойные выделения, обладающие неприятным запахом, требуют немедленного обращения к урологу.

Примесь крови в моче или выделение нескольких её капель после опорожнения мочевого пузыря свидетельствуют о геморрагическом цистите. Воспаление слизистой при этом настолько сильное, что стенки кровеносных сосудов, расположенных на внутренней части мочевого пузыря, повреждаются. Данный вид заболевания протекает со следующими симптоматическими проявлениями:

  • небольшое повышение температуры в первые двое суток с начала заболевания;
  • позывы к мочеиспусканию возникают каждые 10-15 минут и сопровождаются сильной болью;
  • при каждом акте мочеиспускания в моче имеется примесь крови, видимая невооружённым взглядом.

Хронический цистит у женщин протекает без ярко выраженных симптомов. В большинстве случаев на протяжении длительного времени больную могут беспокоить учащённое мочеиспускание без болей, однако лабораторные исследования мочи указывают на повышенное содержание в ней СОЭ и лейкоцитов. Неприятные ощущения при опорожнении мочевого пузыря возникают только в период обострений.

Видео: Признаки цистита у женщин

Лечение

Лечение острого цистита у женщин необходимо начинать после появления первых его признаков, чтобы не допустить перехода воспаления на другие органы и не спровоцировать хронический цистит. Самое распространённое лекарство от цистита у женщин – антибиотики широкого спектра действия, к которым можно отнести:

  • ципрофлоксацин и офлоксацин, относящиеся к препаратам фторхинолоновой группы;
  • фурадонин и фуромаг из группы нитрофуранов;
  • нитроксолин из группы оксихинолинов.

Широкое применение в лечении острых и хронических форм заболевания нашли препараты при цистите у женщин, в основу которых входят растительные компоненты. К ним относятся фитолизин и уронефрон, цистон и канефрон.

При таком виде заболевания как геморрагический цистит у женщин, лечение направлено не только на устранение воспаления путём противомикробной терапии, но и на восстановление целостности кровеносных сосудов в мочевом пузыре.

Помимо медикаментов для борьбы с воспалением при цистите, у женщин применяются сидячие ванночки с отварами и водными настоями трав. Кроме того, отвары используются для приёма внутрь. В состав народных средств входят растения, обладающие мочегонным эффектом: клюква, хвощ полевой. При геморрагическом цистите полезно пить чай из зверобоя, горца почечуйного и шишек хмеля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее