Воспаление мочевого пузыря при беременности

Воспаление мочевого пузыря (цистит) происходит у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Кроме того такое состояние, как беременность нередко сопровождается этим заболеванием. Такое явление обусловлено анатомическим строением женского организма и предрасполагающими факторами во время гормональной перестройки.

tsistit-vo-vremya-beremennostiОколо 10% будущих мам сталкивается с такой проблемой, особенно, если они болели раньше, и патология перешла в хроническую форму. Острый цистит во время вынашивания плода возникает в 1-2% случаев. Возникает вопрос о том, как лечить воспаление мочевого пузыря во время беременности, если многие препараты в этом положении противопоказаны.

Занос инфекции происходит из почек (восходящий путь), и уретры, а также при заносе с кровью или лимфой из других хронических очагов.

Почему при беременности часто бывает цистит?

Повышенный риск развития заболевания связан со следующими факторами:

  • на шестой неделе расширяется мочеточник;
  • снижает тонус мочевого пузыря;
  • нередко происходит обратный заброс мочи;
  • увеличивается количество плазмы, концентрация мочи снижается;
  • сдавление плодом сосудов приводит к ухудшению кровоснабжения всех органов, которые локализуются в малом тазу;
  • повышение эстрогенов и прогестерона способствует некоторому снижению иммунных сил.

Все эти физиологические процессы провоцируют попадание и развитие инфекции в мочевом пузыре.

Факторами риска для этой патологии являются:

  • постоянные переохлаждения;
  • усталость и стресс;
  • отсутствие гигиены;
  • снижение иммунитета;
  • малоподвижная жизнь;
  • запоры;
  • неправильное питание;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • аномалии строения мочевыводящих органов.

Признаки заболевания

Воспаление мочевого пузыря при беременности симптомы проявляет в острой фазе следующие:

  • частые и необоснованные (императивные) позывы в туалет;
  • рези при мочеиспускании;
  • после посещения туалет остается чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • в некоторых случаях (при тяжелом течении) повышение температуры;
  • моча становится мутной (пиурия), иногда с кровяными прожилками.

Клиническая симптоматика воспаления мочевого пузыря может быть разнообразной, и немалую роль в этом играет этиологический фактор. При хроническом процессе степень выраженности симптомов снижается. Иногда признаки цистита напоминают другую патологию, но в любом случае следует сразу обратиться к врачу.

Видео: УЗИ мочевого пузыря при беременности

Осложнения

Цистит имеет ряд осложнений:

  1. Кроме того, что цистит доставляет неприятные ощущения у беременной, на поздних сроках его появление может спровоцировать выкидыш или роды раньше срока.
  1. В начале беременности обычно плод продолжает нормально развиваться, но при переходе его в хроническую форму лечение становится затруднительным.
  1. Если инфекция пойдет восходящим путем, то может развиваться пиелонефрит. А это заболевание скажется и на благополучии матери, и на вынашивание плода.

Определение цистита у беременных

Вначале врач уточняет анамнез, выясняя, возникали ли до беременности такие симптомы. Когда появились первые признаки текущего патологического процесса. После выслушивает все жалобы больной и проводит пальпацию и перкуссию мочевого пузыря.

После этого назначаются общие анализы крови и мочи. Они могут помочь определить диагноз при стертой картине воспаления мочевого пузыря. Но более важными исследованиями при воспалении мочевого пузыря являются анализ урины по Нечипоренко и Зимницкому, бактериологический посев. Для исключения ИППП проводится ПЦР.

Из дополнительных методов используется УЗИ, цистоскопия. Для адекватного лечения необходима консультация уролога или терапевта.

Как помочь?

При возникновении воспаления при беременности лечение назначается только врачом. Многие лекарственные средства в этот период категорически противопоказаны, поскольку могут навредить плоду.

Медикаменты

Применение антибиотиков и антисептических веществ при наличии инфекционного поражения пузыря не представляется возможным. Но для оказания помощи будущей маме существует немало препаратов на натуральной основе, которые использовать с этой целью можно.

Среди всех медикаментозных средств, которые могут быть использованы будущей мамой, следует выделить монурал или амоксиклав. В комплексе применяют цефалоспорины.

Хорошо помогает при патологии мочевого пузыря канефрон. Он является абсолютно натуральным растительным средством, которое помогает снимать спазм, а также борется с патогенной микрофлорой и улучшает отток мочи. Известным и часто используемым в этом состоянии уроантисептиком является фитолизин.

Видео: Недержание мочи при беременности

Монурал относится к антибактериальным средствам, которые следует принимать однократно. Этот факт очень важен для женщины в таком положении. Кроме того, у этого препарата практически нет побочных эффектов, и он не проникает через плацентарный барьер.

Амоксиклав врачи назначают реже, поскольку он может оказывать некоторые нежелательные действия. При этом доктор учитывает соотношение степени опасности приема средства для плода и вероятность возможных осложнений. Это же относится и к цефалоспоринам.

Существует и такая методика, как инстилляция мочевого пузыря. Это позволяет вводить лечебные вещества под контролем врача в условиях стационара. При этом риванол, лекарственное масло или борную кислоту вводят непосредственно в воспаленную слизистую оболочку мочевого пузыря. Всего таких процедур может быть несколько на один курс лечения. На ранних сроках ее делать не рекомендуется.

Народные средства

Лечение народными средствами воспаления мочевого пузыря не рекомендуется. Все травы содержат множество активных веществ, влияние которых на плод малоизученно.

Профилактика

Для того чтобы при беременности не развивалось воспаление мочевого пузыря следует принять меры для его предотвращения:

  1. Беременность следует планировать заранее, и перед этим пройти все обследования, провести санацию очагов хронической инфекции, бактериального вагиноза и специфической инфекции половых путей при ее наличии.
  1. Ноги и поясница обязательно должны находиться в тепле. Поэтому в холодное время года следует забыть о моде и носить только теплые шерстяные вещи.
  1. Для выведения из организма патогенной микрофлоры и предотвращения застоя мочи следует пить не меньше полутора литров жидкости в день. Если нет отеков, то объем выпиваемой воды можно увеличить.
  1. При возникновении запоров пересмотреть рацион питания для их профилактики.
  1. Следует сократить до минимума, или полностью прекратить употребление соленой, острой и жареной пищи. Она может раздражать слизистые оболочки.
  1. Неплохо в рационе использовать клюквенный морс, или ягоды. Они являются природным антибиотиком и помогают предотвратить любой воспалительный процесс, вызванный патогенной флорой.
  1. Прогулки, ежедневные упражнения и любая двигательная активность поможет ускорить обмен и не допустить застойных явлений в крови, лимфатической жидкости и будет способствовать выводу мочи и микробов из организма.
  1. При развитии симптомов воспаления мочевого пузыря, лечение следует начинать сразу, для того, чтобы процесс не перешел в хроническое состояние.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее