Воспаление мочевого пузыря, симптомы и лечение

Vospalenie mochevogo puzyirya simptomyi i lechenieЕсли у больного действительно диагностируют воспаление мочевого пузыря, то нужно быть готовым к тому, что предстоит действительно очень длительная терапия по устранению этого состояния.

О болезни…

Воспаление мочевого пузыря – это очень неприятная, мучительная болезнь для пациентов любого пола и возраста. При воспалительном процессе в организме очень важно вовремя обратиться к врачу для того, чтобы было назначена консервативная терапия. Существуют огромные риски, что воспаление может начаться распространяться вверх по мочевому и перекинуться на другие органы.

Те, кто заболевает воспалительным процессом мочевого пузыря, достаточно быстро понимают, что с их организмом происходит что-то не так.

Если обратиться к медицинской статистике, то женщины гораздо чаще болеют воспалением мочевого пузыря. Связано это, прежде всего с анатомическим строением органов малого таза. У женщины воспаление может начаться из-за банального переохлаждения или же неправильно выбранной одежды (короткие платья в холодную погоду).

Также, в женском организме инфекции задерживаются на более длительный срок и начинают размножаться. У мужчины же, обнаружить и избавиться от инфекционного процесса гораздо легче.

Причины воспаления мочевого пузыря

Первая и наиболее распространенная причина воспаления мочевого пузыря – это инфекционный процесс. Инфекция в виде стафилококка и кишечной палочки проникает глубоко в мочевыделительные пути и поражает мягкие ткани. В результате чего начинается воспалительный процесс.

Факторами, которые способствуют инфекционному поражению мочевого, являются:

  • Длительное пребывание на холоде-
  • Изнуряющие длительные диеты, которые негативным образом воздействуют на организм человека-
  • Постоянные стрессы и нервно-эмоциональные напряжения-
  • Физическое истощение, очень сильная усталость организма.

Начало воспалительного процесса

Началом воспалительного процесса мочевого пузыря можно считать тот момент, когда поход в туалет начинает казаться вам очень сложным процессом, который приносит боль, трудности. Действительно, если мочевой пузырь воспален, то человеку больно ходить в туалет.

Воспалительный процесс мочевого пузыря может начаться в тот момент, когда в организме имеются какие-либо повреждения – механические, воспалительные, инфекционные. Что имеется в виду под повреждениями?

Это может быть отравление медикаментами или же поражение различными химическими веществами. Также, повреждение могут оказать камни, которые скапливаются в мочевом пузыре либо в почках. Нередко, проблемы с мочеиспусканием начинаются как пострезультат недавно проведенных хирургических операций. Также, если человек получил ожог любой степени тяжести, это сказывается на работе мочевого пузыря.

Симптомы острого воспаления мочевого пузыря

Перечислим симптомы, по которым вы можете понять, что у вас именно острое воспаление мочевого пузыря.

Видео: Цистит: симптомы воспаления мочевого пузыря

Острое воспаление мочевого пузыря отличается тем, что оно начинается достаточно внезапно и часто человек вовсе не готов к такому повороту событий.

Среди симптомов воспаления мочевого пузыря в острой форме являются:

  • Очень частые походы в туалет – буквально несколько раз в час-
  • Моча при остром воспалительном процессе не выходит полностью, из-за этого возникает очень сильная боль в органах мочевого пузыря-
  • Пациенты жалуются на то, что они практически не выходят из туалетной комнаты-
  • Жжение внизу живота-
  • Очень сильная боль в животе.

Обязательно при наличии этих симптомов нужно обратиться к врачу и сдать анализ мочи. Признаком воспалительного процесса в острой форме будет большое количество лейкоцитов в моче.

Также, стоит бояться того, что все признаки острого воспалительного процесса начинаются крайне резко и так резко прекращаются. Признаки проходят буквально через несколько дней.

Если через одну неделю после появления первых признаков воспалительного процесса нужно обязательно обратиться к врачу. В острой стадии заболевания мочевого пузыря может проявиться еще одно патологическое течение – аденома предстательной железы.

Симптомы хронического воспаления мочевого пузыря

Хроническое воспаление начинается в том случае, когда было не до конца вылечено острое воспаление мочевого пузыря. Также, если вы начали очень поздно лечить воспалительный процесс, то будьте готовы к тому, что вы уже столкнетесь с хронической формой заболевания.

Что означает хроническая форма воспаления мочевого пузыря? Это означает, что вы прошли определенную терапию лечению с надеждой на полное выздоровление, но, же через месяц, воспалительный процесс снова возвращается к вам.

У некоторых пациентов воспаление мочевого пузыря в хронической форме может мучить человека на протяжении всей его жизни.

Лечение воспалительного процесса мочевого пузыря

Если причиной воспаления мочевого пузыря стала инфекция, то необходимо пройти курс антибактериальной терапии с употреблением антибиотиков. Назначить антибиотики вам может только врач, так как если вы приступите к лечению самостоятельно, то ваши неправильные действия могут привести к обострению заболевания.

Что можете сделать вы?

Перед болевым приступом вам нужно обязательно выпить 0,5 литра кипяченой теплой воды. После, чтобы мочеиспускание завершилось удачно, каждые 2-3 часа нужно выпивать еще по одному стакану жидкости. Это может быть как обычная вода, так и чай.

Если при мочеиспускании вы ощущаете очень сильную боль, то можно принять теплую ванну. Среди народных методов обезболивания процедуры мочеиспускания можно выделить употребление настоя листьев брусники, золототарника, клюквы, а также отвар ромашки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее