Особенности строения мочевого пузыря

Мочевыводящие органы играют огромную роль в организме. Почки пропускают через себя кровь, вырабатывая мочу, с которой выводятся токсические вещества и продукты обмена, затем она поступает в нижележащие отделы, кумулирующие и выводящие урину. Разберемся, что же такое мочеточники и мочевой пузырь их положение строение и функции.

Особенности структуры мочевого пузыря

stroenie-mochevogo-puzyirya

Кликните для увеличения

Мочевой пузырь является полым округлым органом, который предназначается для собирания мочи, вытекающей из почек по мочеточникам. Строение и функции мочеточников и мочевого пузыря обусловлено таким образом, что урина, поступая из почек, проходит по мочеточнику и задерживается в мочевом пузыре, который при ее накоплении в определенном объеме, опорожняется. Максимальная вместимость составляет около 0, 75 мл. Вывод мочи осуществляется через уретру.

Локализация

Этот орган не имеет постоянного размера, он изменяется в зависимости от объема мочи, находящейся в нем. Локализуется мочевой пузырь за лобком, а при его переполнении определяется в надлобковой области, на пять сантиметров и даже более. Он состоит из следующих частей:

  • шейка (переходит в уретру);
  • тело (основная часть);
  • верхушка;
  • дно.

Стенка органа

Стенка органа состоит из нескольких оболочек, если рассматривать изнутри кнаружи:

  1. Внутренний слизистый слой (уротелий). При порожнем органе он имеет складчатое строение, после наполнения мочой складки расправляются, а эпителиальные клетки вытягиваются. В даном слое также находятся железы, которые выделяют специальное вещество, которое носит название гликокаликса, выполняющее защитную функцию. Оно предохраняет внутренний слой от агрессивного воздействия патогенных бактерий и мочи.
  1. Подслизистый слой. Состоит из соединительнотканных волокон. Имеет множество сосудов, которые обеспечивают отличное кровоснабжение и лимфоотток. Там же располагаются и нервные окончания.
  1. Мышечная оболочка. Имеет три слоя, которые переходят друг в друга. Такой орган, как Мочевой пузырь особенности строения имеет такие, что волокна, образующие данную оболочку имеют различную структуру (циркулярные, продольные и поперечные). Но все он участвуют в изгнании мочи, переплетаясь между собой, и образуя как бы единую мышцу.
  1. Над мышечной оболочкой располагается адвентиция, которая образована соединительнотканными волокнами.

Какие функции выполняет

В организме у данного органа имеется две основные функции:

  • накопительная (сбор мочи из вышележащих отделов);
  • эвакуаторная (выведение урины наружу).

По правому и левому мочеточнику жидкость поступает неравномерно, приблизительно каждые полминуты. Скорость этого процесса зависит от многих факторов – состояние стресса, перегрев или охлаждение организма, количество поступившей в него жидкости.

В стенке мочевого пузыря расположены особые рецепторы, которые реагируют на накопление определенного объема урины, после чего посылают сигнал о необходимости опорожнения. При этом процессе происходит напряжение мышц мочевого пузыря с одновременным расслаблением мышц уретры. Процесс мочеиспускания здоровый человек способен полностью контролировать. Нарушение этого механизма может происходить при различных патологических состояниях (мочекаменная болезнь, новообразование или острое воспаление).

Моча в норме является прозрачной жидкостью, которая имеет светло-желтый оттенок. При различных заболеваниях мочевыводящей системы она изменяется, приобретая другой цвет, запах. В ней могут определяться лейкоциты, белок, песок и мелкие конкременты. Некоторые процессы в почках сопровождаются появлением в урине крови. Поэтому ее анализ может указать на наличие того или иного заболевания, связанного с почками, или мочевым пузырем.

Особенности строения у женщин и мужчин

Строение мочевого пузыря у женщин отличается в топографии органа. За ним находится матка и верхняя часть влагалища. Матка имеет тесную взаимосвязь с мочевым пузырем, поскольку они соединены общим лимфооттоком.

Если рассматривать мужской мочевой пузырь строение его приблизительно такое же, как и у женщин, но по задней поверхности органа расположены семенные пузырьки, прямая кишка, а снизу прилегает простата.

Слизистая оболочка органа у представителей сильного пола не претерпевает по мере развития организма особых изменений. А у девочек во время полового созревания происходит замена части переходного эпителия в уротелии на многослойный плоский (под воздействием гормонов, вырабатываемых яичниками).

Данные особенности приводят к тому, что воспалительные процессы в мочевом пузыре у женщин встречаются чаще, и они нередко взаимосвязаны с наличием бактериальной флоры в матке и придатках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее