Воспаление мочевого пузыря — признаки и симптомы

Воспаление мочевого пузыря – это заболевание, при котором возникает поражение внутренней оболочки органа. Оно очень распространено среди женщин детородного возраста, но иногда встречается и у мужчин. Данная патология не относится к смертельно опасным проявлениям, но существенно ухудшает качество жизни больного.

Почему бывает цистит

cistit__simptomy_i_lechenieПричиной развития цистита становится чаще всего инфекция. По частоте встречаемости преобладает условно-патогенная флора (кишечная палочка). Иногда воспаление мочевого пузыря провоцируют возбудители, которые передаются через половой контакт.

  1. Цистит у женщин. Как уже было сказано, в силу некоторых особенностей строения и локализации уретры, признаки воспаления мочевого пузыря у женщин можно встретить чаще.
  1. Цистит у мужчин. У мужчин воспаление мочевого пузыря редко бывает локальным. Как правило, его сопровождает уретрит или простатит. Высокий риск развития этой патологии отмечается при аденоме предстательной железы, поскольку она сопровождается задержкой мочи, и требует проведения катетеризации. А данная процедура нередко приводит к попаданию патогенной микрофлоры в органы мочеиспускания.
  1. Цистит у беременных. Изменения в гемодинамике, гормональная перестройка организма, смещение органов под давлением растущей матки может приводить к развитию заболевания у беременных. Кроме того, в данном положении у женщины снижается тонус гладкой мускулатуры, в том числе и в мочевыводящих органах, что приводит к снижению интенсивности выведения мочи, ее застою. А это обстоятельство благоприятствует размножению инфекции.
  1. Воспаление мочевого пузыря в детском возрасте. У детей может развиваться в любом возрасте, но в пять раз чаще встречается у девочек. Причиной становится несоблюдение гигиены, и снижение иммунных сил организма.

Виды цистита

Заболевание может быть первичным и вторичным. Первичная патология заключается в том, что цистит проходит изолировано, как самостоятельное заболевание, в результате попадания инфекции. Признаки воспаления мочевого пузыря у мужчин чаще всего развиваются на фоне других воспалительных процессов, поэтому считаются вторичными.

Выделяют также острый цистит, который проявляется впервые, и хронический (воспаление возникает после переохлаждения, снижения иммунитета). В хроническую форму болезнь переходит в результате неправильного лечения острого состояния, или его отсутствия.

В зависимости от степени распространения различают шеечный, диффузный и очаговый процесс. А по морфологии воспаление мочевого пузыря бывает катаральный, геморрагический, фибринозный, флегмонозный.

Какие проявления

При таком заболевании, как воспаление мочевого пузыря признаки лечение зависят от остроты процесса и причины возникновения. При вторичном заболевании на первое место могут выходить симптомы основного процесса.

При остром цистите больной обычно предъявляет следующие жалобы:

  1. Постоянное и сильное желание к опорожнению мочевого пузыря, даже в том случае, когда в нем мало мочи.
  1. Мочеиспускание происходит малыми порциями, сопровождается резью и болью, особенно в конце.
  1. Иногда возникает в моче кровь, сама она теряет прозрачность, и становится мутной.
  1. Если вовлекается шейка органа, то боли становятся еще сильнее, иррадиируют в задний проход, а у мужчин в головку пениса.
  1. Тотальное вовлечение в процесс всего мочевого пузыря приводит к явлениям недержания мочи.
  1. Обычно цистит не сопровождается температурой, но по восходящим путям инфекция может проникать в почки, и в таком случае констатирует пиелонефрит.

Как помочь при воспалении

При остром воспалительном процессе, или обострении хронического заболевания больному рекомендуется соблюдение постельного режима до снижения выраженности симптоматики. Нельзя допускать увеличение концентрации мочи и ее застой, поэтому следует пить не менее 1,5-2,5 литров жидкости. Необходимо также следить за работой кишечника. Помогают значительно облегчить состояние теплые ванны или прикладывание сухого тепла на надлобковую зону.

Медикаментозная терапия заключается в использовании антибиотиков. Его выбор зависит от чувствительности патогенной флоры. Иногда врач подбирает средство эмпирическим путем, рекомендуя препарат широкого спектра действия. Длительность терапии составляет от нескольких недель до месяца. Антибиотики применяются совместно с нитрофуранами, которые используются не менее 3-6 месяцев.

Патогенетическое лечение осуществляется путем повышения иммунитета (в том числе и при помощи иммуностимуляторов), нормализации гормональных и метаболических отклонений в организме, соблюдении правил гигиены и временного отказа от половых контактов.

В некоторых случаях проводится хирургическая операция (если причина развития воспаления мочевого пузыря заключается в наличии камня, или другого образования).

При выявлении хронической инфекции проводится их санация. Боли купируются приемом спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Инстилляции в мочевой пузырь антисептических растворов показаны только при хронизации процесса, их не рекомендуется проводить при остром воспалении. После снятия сильных болей, больному рекомендуется использование физиотерапевтических методик, которые в совокупности с общим лечением помогут закрепить результат. Обычно это электрофорез, индуктотермия, магнитотерапия, лазерная терапия.

Как предупредить развитие воспаления мочевого пузыря

Для того чтобы избежать цистита, рекомендуется:

  • одеваться в соответствии с погодой, не допуская переохлаждения;
  • соблюдать гигиену;
  • опорожнять мочевой пузырь по мере необходимости;
  • пить достаточное количество жидкости;
  • при частых половых контактах пользоваться барьерной контрацепцией;
  • носить белье из натуральных волокон, при этом оно не должно быть чрезмерно обтягивающим;
  • не допускать развитие запоров.

Если возникают признаки воспаления мочевого пузыря, то не следует затягивать с лечением, необходимо сразу обращаться к специалисту, и принимать меры, чтобы избежать осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее