Как лечить гиперактивный мочевой пузырь

Гиперактивный мочевой пузырь – это довольно частое явление у лиц пожилого возраста. Встречается эта патология, как у представительниц слабого пола, так и у мужчин. Но данная патология у женщин встречается чаще. Проявляется заболевание в виде позывов к опорожнению, которое бывает в любое время суток, вне зависимости от степени наполнения органа. У многих больных в связи с этим развивается недержание мочи.

giperaktivnii-mochevoi-puzirСиндром гиперактивного мочевого пузыря развивается не как отдельная нозологическая единица. Он является признаком ряда патологических состояний, сопровождающих ряд заболеваний. В зависимости от причины возникновения выделяют нейрогенную и идиопатичекую детрузорную гиперактивность.

Распространенность данной патологии, по некоторым данным составляет от 12 до 20%. Согласно проведенным исследованиям европейских ученых, получены данные о том, что наиболее часто она встречается у лиц старше 60 лет.

Причины развития

Нейрогенная форма развивается в результате неврологических заболеваний (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз).

При данном отклонении причины пока еще малоизучены. Но есть предположение, что возникает оно в результате:

  • повреждения проводящих нервных волокон;
  • нарушениями в структуре мышц, образующих детрузор;
  • снижением порога иннервации, которая идет от пузыря в ЦНС.

Предрасполагающими факторами являются:

  • женский пол;
  • наличие синдрома раздражения кишечника;
  • возраст старше 55 лет;
  • эмоциональная нестабильность.

Изначальное количество серотонина в женском организме немного ниже, чем у мужчин, поэтому нарушения его выработки во время менопаузы играет большую роль в развитии гиперактивности мочевого пузыря. К тому же дамы более предрасположены к различным эмоциональным срывам, и у них часто возникают воспалительные заболевания мочевыводящих путей.

У лиц пожилого возраста отмечается снижение эластичности стенок мочевого пузыря, ишемия мышечных клеток детрузора, структурные нарушения тканей. Все это позволяет развиваться такого рода патологическим состояниям.

Как диагностируется данная патология

Для того чтобы определить наличие такого состояния, как гиперактивный мочевой пузырь симптомы его имеют большое значение. Он проявляется следующим образом:

  • частое опорожнение мочевого пузыря (до 8 раз в сутки и более);
  • внезапные и резкие позывы, несмотря на отсутствие большого количества мочи в пузыре;
  • недержание мочи.

При таких признаках, а также на основе дневника пациента, где подробно, в течение трех суток описывается время и частота хождения в туалет «по маленькому», а также количества выделяемой и потребляемой жидкости. Грамотный врач обязательно попросит вести больного записи, которые могут быть составлены в свободной форме, но обязательно должны нести важную информацию. Она поможет в дальнейшем не только в постановки диагноза, но и определении тяжести состояния и необходимого лечения.

Диагноз ставится на основе наличия не менее восьми мочеиспусканий за сутки и (или) двух случаев недержания мочи. Когда специалист изучает историю заболевания, он в обязательном порядке учитывает наличие сопутствующих патологий. Особенно важно выявить наличие неврологических отклонений или сахарного диабета.

У женщины необходимо узнать, сколько было у нее родов, возникали ли воспалительные заболевания половых органов, оперативное вмешательство на органах таза.

В качестве дополнительных исследований проводится:

  • анализ крови и мочи;
  • гинекологический осмотр у женщин;
  • исследование простаты у мужчин;
  • УЗИ и рентгеновская диагностика почек и других органов мочевыводящей системы;
  • уродинамические исследования (при необходимости).

Как лечить

До сих пор еще не существует четкой схемы, которая бы с точностью показывала, как лечить заболевание. Этот факт можно объяснить тем, что этот синдром имеет большое множество клинической симптоматики, а зачастую и низкой активностью лекарственных средств наряду с их выраженными побочными эффектами.

Тем не менее, врачи стараются оказывать помощь пациентам, для этого существует несколько видов лечения:

  • использование лекарственных препаратов;
  • применение различных методик;
  • оперативное вмешательство.

Медикаментозное лечение

Приоритетным при гиперактивном мочевом пузыре является использование лекарственных средств. Основными группами средств, которые используются при данном заболевании, являются:

  1. М-холинолитики и бета1-адреноблокаторы. Они позволяют снизить частоту и силу поступающих эфферентных сигналов.
  1. Антидепрессанты.
  1. Вещества, снижающие чувствительность мочевого пузыря.
  1. Препараты для снижения образования мочи (вазопрессин).

Основной группой лекарственных средств при гиперактивности мочевого пузыря являются М-холинолитики. Они позволяют получить неплохой результат у большинства пациентов, страдающий от этой патологии – снижают сократимость детрузора, частоту мочеиспусканий и подавляют позывы к опорожнению мочевого пузыря. Чаще всего используются:

  1. Оксибутинина гидрохлорид. Данное средство используется для угнетения сократимости гладкой мускулатуры, и уже в течение двух десятков лет считается золотым стандартом при наличии недержания мочи. В аптеке есть препарат с содержанием этого вещества, который носит название дриптан. Средние терапевтические дозы его хорошо переносятся пациентами. Противопоказан к применению во время беременности и кормления грудью, не используется у детей до 5 лет. Нельзя принимать дриптан при глаукоме, миастении, атонии кишечника.
  1. Специально для лечения гиперактивности мочевого пузыря разработано средство под торговым наименованием детрузитол (толтеродин L-тартрат). Он выпускается в таблетках и капсулах, имеющих пролонгированное действие. Не используется при задержке мочеиспускания в результате обструкции мочевыводящих путей, глаукоме, язвенном колите.
  1. Кроме этого, существуют средства со смешанным действием – дитропан, пропиверин. Нередко при гиперактивном мочевом пузыре рекомендуется применение такого препарата, как везикар (солифенацин).

Подборка дозы препаратов осуществляется в индивидуальном порядке. Поскольку средства имеют сильное действие, не следует их применять самостоятельно, сделать это может только грамотный специалист. Эффективное лечение гиперактивности мочевого пузыря возможно только с учетом всех особенностей организма и наличия прочих заболеваний.

Для лечения тяжелых отклонений применяются трициклические антидепрессанты совместно с холинолитическими средствами (амитриптилин). Иногда при невыраженной проблеме может оказывать помощь использование монотерапии данным препаратом. Он снижает сократимость мочевого пузыря, оказывает тормозящее действие на ЦНС. Использование антидепрессантов несколько ограничено ввиду развития побочных действий – тремор, снижение либидо, аритмия.

Существую и гомеопатические препараты для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Они назначаются в индивидуальном порядке, после изучения специалистом причины возникновения гиперактивности мочевого пузыря.

Другие методики

Для лечения гиперактивности мочевого пузыря используется электрическая стимуляция. Она заключается в воздействии током на афферентные периферические нервные пучки. Это позволяет снизить чувствительность органа, что приводит к увеличению его функциональной емкости.

Простым в исполнении и эффективным способом является стимуляция анального сфинктера. Противопоказано такое воздействие при любых болезнях прямой кишки. У женщин хороший эффект дает внутривлагалищная стимуляция.

На данный момент используется экстакорпоральная магнитная стимуляция. Эта физиотерапевтическая методика вызывает приток крови к органам малого таза и повышает силу мышечных сокращений.

Оперативный метод лечения

Для снижения активности детрузора применяется денервация или кишечная пластика мочевого пузыря. Данные способы рекомендуются в том случае, кода длительный прием месдтикаментозных средств не приносит ощутимого результата в совокупности с прочими методиками.

Нетрадиционные способы

Не следует считать, что народное лечение гиперактивного мочевого пузыря поможет избавиться от проблемы раз и навсегда. Любые лечение при помощи натуральных средств должно сочетаться с основным лечением. Перед применением рецептов народной медицины следует посоветоваться с врачом, и только после его согласия начинать комплексную терапию.

Для лечения народные целители рекомендуют использовать такие травы, как брусника, укроп, золототысячник, зверобой, подорожник. Отвары следует готовить только на один день приема.

Советы для улучшения состояния

Во время терапии гиперактивности мочевого пузыря следует придерживаться некоторых правил, которые позволят в значительной степени ускорить процесс выздоровления:

  • необходимо отказаться от напитков, в состав которых входит кофеин (кола, крепкий чай или кофе;
  • основную часть потребляемой жидкости нужно принимать в первой половине дня, при наличии ночного недержания мочи, следует полностью воздержаться от питья перед ночным отдыхом;
  • после мочеиспускания следует расслабиться, а потом повторить попытку;
  • при гиперактивности мочевого пузыря не будет лишним отказаться от курения и приема спиртных напитков, рекомендуется также следить за своим весом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее