Рак мочевого пузыря

rak mochevogo puzirjaРак мочевого пузыря представляет собой злокачественную опухоль, развивающуюся из эпителия мочевого пузыря.

Заболевание чаще отмечается у мужчин- соотношение частоты заболеваемости среди мужчин и женщин составляет соответственно 4:1.

Пик заболеваемости приходится на возраст старше 60 – 65 лет.

Факторами, способными привести к возникновению данного недуга, являются:

  1. Длительный контакт с химическими веществами (анилиновые красители, бензол, растворители и др.). Данный фактор нередко реализуется в рак посредством профессиональной вредности.
  2. Хронические воспалительные заболевания мочевого пузыря (циститы).
  3. Доказано, что риск развития заболевания у курильщиков в 2 – 6 раз выше, нежели у некурящих людей.
  4. Некоторые паразитарные заболевания могут явиться предрасполагающим фактором к возникновению болезни . К ним относится шистосомоз, распространенный в некоторых странах Азии, Египте.
  5. Наличие постоянного катетера в просвете мочевого пузыря. Чаще встречается у людей, перенесших травматическое повреждение спинного мозга.
  6. В последнее время высокая роль в развитии рака данного органа относится вирусу папилломы человека.

Виды и стадии

В зависимости от того, преимущественно какими клетками представлена злокачественная опухоль, выделяют следующие типы рака.

В 90% случаев встречается карцинома, или переходно-клеточный рак мочевого пузыря. Второе место по распространенности занимает плоскоклеточный рак, наиболее часто развивающийся на фоне хронических циститов. Другие формы рака (лимфома, аденокарцинома мочевого пузыря и др.) встречаются достаточно редко.

Кроме того, как и при любой опухолевой патологии, принято выделять стадии рака.

0 стадия – ставится в случаях, когда опухоль не прорастает в стенку мочевого пузыря, а растет в его просвет (экзофитный рост). Сюда же относится рак insitu(рак на месте) – поверхностно расположенная опухоль.

I стадия – наблюдается рост опухоли в пределах слизистого слоя (мышечный слой органа при этом не затронут).

II стадия – опухоль прорастает в слизистый и мышечный слой.

III стадия – злокачественная опухоль развита во всей стенке мочевого пузыря, возможно прорастание ее в соседние органы (матку и влагалище у женщин, простату у мужчин и др.) Отличительной особенностью данной стадии рака является отсутствие прорастания опухоли в лимфатические узлы.

IVстадия – наблюдается при прорастании опухоли в лимфоузлы и распространение метастазов в другие органы (легкие, печень и др.).

Клинические симптомы 

Прежде чем остановиться на характерной симптоматике рака мочевого пузыря, следует сказать, что во многих случаях начальные стадии заболевания могут протекать бессимптомно. Кроме того, не всегда выраженность клинической картины прямо пропорциональна стадии развития заболевания.

Наиболее характерным и ранним симптомом является появление крови в моче (гематурия). Моча приобретает ржавый оттенок, что в литературе получило название «цвета мясных помоев». Данный симптом (гематурия) не всегда является обязательным признаком- нередко отмечается при камнях, воспалительных заболеваниях и др. Однако в любом случае появление мочи, окрашенной кровью, является причиной обращения за помощью к специалисту.

Второе место в симптоматике заболевания отводится учащенному мочеиспусканию.

По мере роста и последующего распада опухоли появляются симптомы интоксикации. Они могут включать широкий спектр таких проявлений, как быстрая утомляемость, слабость, длительная субфебрильная лихорадка (37,0 – 37,5 С), истощение, землистый цвет кожных покровов и др.

При значительном прорастании стенки мочевого опухолью появляются боли при мочеиспускании- в последующем болевой синдром становится практически постоянным компонентом заболевания.

Диагностика 

В диагностике болезни помогают следующие лабораторные и инструментальные методы исследования.

  1. Общий анализ мочи, в котором отмечается повышенное содержание эритроцитов, лейкоцитов- проводится также цитологическое исследование мочи для выявления раковых клеток.
  2. Эндоскопический осмотр полости мочевого пузыря (цистоскопия) с последующей биопсией.
  3. Установить причину гематурии во многих случаях позволяет проведение УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза.
  4. При наличии метастазов прибегают к таким методам исследования, как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ).
  5. В настоящее время распространение получает проведение анализа мочи на маркеры рака (флуоресцентная гибридизация).

Направления лечения

Лечение рака мочевого пузыря, как и злокачественной опухоли другой локализации, включает в себя хирургические, терапевтические и лучевые методы.

Целью оперативного лечения является удаление опухоли. При 0 и I стадии рака лечение направлено на органосохраняющую операцию – трансуретральную резекцию мочевого пузыря. При этом сама операция проводится с помощью введенного в просвет мочевого пузыря эндоскопа, без каких-либо кожных разрезов. Удалению подлежит лишь часть мочевого пузыря. При значительном же прорастании опухоли проводится полное удаление мочевого пузыря (цистэктомия) с последующей пластикой из кишечной трубки. Вместе с цистэктомией для профилактики распространения раковых клеток проводится резекция близлежащих лимфоузлов. При прорастании опухоли в соседние органы производится их оперативное удаление.

Химиотерапия является не менее важным компонентом лечения рака мочевого пузыря. Химиотерапевтические препараты назначаются на всех стадиях опухоли- прием их производится как до, так и после оперативного вмешательства.

Лучевая терапия в лечении проводится для профилактики метастазов и рецидива рака.

В терапии данного заболевания применяют сочетание нескольких методов лечения (хирургическое+химиотерапевтическое, хирургическое+химиотерапевтическое+лучевое). При IV стадии рака оперативное вмешательство, как правило, не проводится. Целью терапии на данном этапе является паллиативная помощь, направленная на облегчение страданий пациента.

Предлагаю вам посмотреть также небольшое видео в тему данной статьи о профилактике рецидивов рака мочевого пузыря:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее