Поджелудочная железа и почки при панкреатите

Поджелудочная железа и почкиК важнейшим органам пищеварительной системы относятся поджелудочная железа и почки. Эти органы связаны между собой, и заболевания одного из них может вызвать проблемы с другим.

Поджелудочная железа расположена позади желудка. Ее масса – 80-100 г. Она состоит из экзокринной и эндокринной частей. Экзокринная часть вырабатывает панкреатический сок, обеспечивающий полноценное переваривание пищи. Эндокринная часть вырабатывает гормоны (инсулин, глюкагон и др.), регулирующие метаболические процессы. У поджелудочной железы выделяют головку, тело и хвост.

Почки – парный бобовидный орган, который располагается в области поясницы, с двух сторон от позвоночника. Масса одной почки – 120-300 г. Они регулируют артериальное давление крови, водный и солевой баланс, участвуют в обмене веществ в костях скелета, стимулируют кроветворение, выводят мочу и очищают организм от шлаков. В них происходят процессы реабсорбции, фильтрации, секреции и инкреции. Каждый орган имеет капсулу, паренхиму (почечную ткань), а также системы накопления и выведения мочи.

Панкреатит и почки

Панкреатит и почкиМежду панкреатитом и почками существует определенная функциональная взаимосвязь. Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, вызванное выработкой протеолитических ферментов. Его основные признаки – боль под ложечкой или в левом подреберье, приступы тошноты и рвоты, потеря массы тела, плохой аппетит. Воспаление может давать осложнения на другие органы пищеварительной системы, в том числе и на почки.

Видео: Таблетка. Панкреатит (2). Эфир от 11.04.2016. HD версия.

Одно из самых опасных осложнений панкреатита – почечная недостаточность. Она характеризуется повышением уровня мочевины, креатинина, а также снижением выделения мочи или диуреза. Различают острую и хроническую формы недостаточности. Тяжелые формы заболевания могут привести к утрате ними соответствующих функций, а также к тяжелой уремии, отеку легких, сердечным аритмиям и т.д. В этом случае потребуется замена больного органа.

Для предотвращения появления почечной недостаточности и других осложнений необходимо комплексное лечение воспаления поджелудочной железы. Оно должно предусматривать как медикаментозное лечение (ферментотерапия, антибиотикотерапия, антиоксидантное лечение и др.), так и коррекцию употребления спиртных напитков, а также устранение метаболических расстройств. Нужно соблюдать строгую диету, исключающую прием острой и жирной пищи.

УЗИ почек, печени и поджелудочной железы

УЗИ почек печени поджелудочной железыУЗИ (ультразвуковое исследование) органов пищеварительной системы – это информативный и доступный метод диагностики. Он широко используется в амбулаторной практике и в специализированных гастроэнтерологических клиниках для своевременного выявления патологических процессов. Рассмотрим несколько видов данного вида диагностики органов пищеварительной системы:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • УЗИ почек оценивает их расположение, массу и взаимоотношение с другими органами. Исследование позволяет диагностировать наличие камней, доброкачественные и злокачественные опухоли, стеноз почечных артерий, пиелонефрит, эндокринные заболевания и др.
  • УЗИ печени позволяет оценить форму, расположение, контуры и размеры органа. С помощью исследования можно обнаружить цирроз печени, абсцесс, гепатит, доброкачественную и злокачественную опухоли, а также гемангиомы и др.
  • УЗИ поджелудочной железы имеет целью определение размеров и формы органа, оценки его паренхимы, выявление структурных изменений. исследование поджелудочной железы выявляет доброкачественные и злокачественные опухоли, панкреатит, сахарный диабет и др.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее