Эндокринная функция почек и ее воздействие на весь организм

эндокринная функция почекФункции почек широки. Это не только экскреторная и метаболическая функция, но и эндокринная. Эндокринная ткань не присутствует в почках, но клетки этого органа способны синтезировать и выделять активные вещества в достаточном количестве. Именно эти вещества и называют почечными гормонами, которые оказывают воздействие на весь организм.

Эндокринная функция почек состоит из слияния следующих гормонов:

  • Ренин;
  • Эритропроэтин;
  • Простогландины.

Существует две гормональные системы почек:

  • Ренин-ангиотензиновая;
  • Простог-Ландшовая.

Ренин

Ренин синтезируется в группе эпителоидных клеток, которые носят название юкстагломерулярными. Этот гормон вырабатывается и синтезируется в почках. Он оказывает воздействие на глобулин плазмы, который синтезируется в печени. В результате образуется декапептид ангиотензин. При взаимодействии с ферментом из легких и почек он распадается и образуется октапептид ангиотензин. Ренин-ангиотензиновая система иногда является причиной возникновения некоторых типов гипертонии. Основная функция этого гормона – регулировать объем циркулирующей крови, сохранять воду в организме.

Простогландины

Простог-Ландшовая система синтезируется во всем организме, но больше всего образуется в мозговом слое почки. Простогландины могут вырабатываться не только благодаря эндокринной функции почек, но и за счет стимуляции других гормонов. Данная система может усиливать синтез ренина, влиять на сердечно-сосудистую систему. Простогландины в организме выполняют функцию регулировки артериального давления.

Всеми известное заболевание энурез возникает от того, что в почках нарушена функция выработки простогландинов.

Эритропроэтин

Эритропроэтин – важный почечный гормон. Его задача стимулировать производство эритроцитов костным мозгом. В случае, когда организм резко увеличивает потребление кислорода, необходимость в эритроцитах резко возрастает, и начинается интенсивная выработка эритропроэтина. Чаще всего такие ситуации возникают при повышенной физической нагрузке или при кровотечениях.

Если эндокринная функция почек ослаблена, то выработка данного гормона значительно уменьшается, что может привести к анемии.

Надпочечники

Это такой же парный орган, как и почки. Гормоны, которые выделяют надпочечники оказывают воздействие на соотношение калия и натрия, влияют на минеральный и углеводный обмен веществ. Благодаря их эндокринной функции, могут тормозиться воспалительные процессы в организме, сохраняться в целостности ткани почки о воздействия разрушающих микроорганизмов. Благодаря гормонам, вырабатывающимся в надпочечниках, можно усилить реактивность организма.

Заключение

Большинство людей даже не догадывается об эндокринной функции почек. А ведь почки вырабатывают крайне необходимые гормоны 24 часа в сутки. Если состояние почек оставляет желать лучшего, то у человека сразу же возникает множество отклонений в гормональном фоне, что приводит к ряду серьезных заболеваний. Не говоря уже о том, что большинство почечных гормонов контролируют артериальное давление. Поэтому важно следить за здоровьем почек. Несколько раз в год следует сдавать анализы мочи и крови, которые смогут показать все ли в порядке с этим органом. Также не помешает хотя бы раз в год делать УЗИ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее