Рак почки — что это такое

Видео: Метастазирование раковых опухолей - как это происходит

Стадии рака почкиЕжедневно в нашем теле умирают и рождаются миллионы клеток, этот процесс называется обновлением клеточного состава. Ученые подсчитали, что более 95% клеток тела человека обновляются в течение суток. В норме, у детей процесс рождения клеток преобладает над их гибелью. У взрослых процессы уравновешены. В старческом возрасте гибель клеток опережает образование новых.

В медицинской практике нередки случаи, когда процессы деления (рождения) клеток нарушаются и какая-либо ткань начинает расти — образуется опухоль. Рост может быть медленным, не проникающим за пределы места образования и хорошо контролируемый лекарствами. В таком случае опухоль называют доброкачественной.

Но, кроме этого, возможно и следующее: клетки начинают агрессивно делится, полностью видоизменяясь. Разрастание происходит во всех направлениях, затрагиваются близлежащие структуры, может нарушаться их целостность и функционирование. В этом случае речь идет о злокачественно опухоли, или раке.

Видео: Патолог: «Рак почки – это не одно заболевание»

Рак может поражать любые органы. Почки — не являются исключением. Впервые факт раковой опухоли почки выявлен в 1883 году в Германии.

Классификация рака почек

Классификация TNM (клиническая)

Представленная систематика заболевания является международной и характерна для всех раковых опухолей.

По данной системе рак почки классифицируют следующим образом:

В зависимости от размера опухолевой ткани выделяют:

  1. Тх — опухоль является неразличимой.
  2. Т1, T2, T3. Опухоль достигает размеров более 7 см, но не выходит за пределы почечной фасции.
  3. Т4 — рак выходит за пределы фасции почки.

По наличию или отсутствию метастазов, поражению регионарных лимфатических узлов различают следующие виды рака:

  1. Поражены регионарные лимфатические узлы (N1, N2 — присутствуют, соответственно, единичные метастазы и множественны, Nx и N0 — метастазы невозможно выявить или их нет)
  2. Отдаленные (Mx, M0 и M1 — метастазы нельзя выявить, метастазов нет и есть, соответственно).

Классификация рака почек по стадиям заболевания

Рак — стадийное заболевание. Разделение процесса является условным, так как нельзя четко определить рамки той или иной стадии.

  1. Первая стадия характеризуется тем, что опухоль не выходит за пределы одной почки, не затрагивает капсулу. При этом, растущая внутри органа, опухоль начинает оказывать сдавливающее влияние на внутрипочечные структуры, вследствие чего, возникают нарушение выделения мочи и болевые ощущения.
  2. На второй стадии опухоль проникает в капсулу почки. Последняя является барьером между почкой и окружающими ее внутренними органами.
  3. Третья стадия. Болезнь затрагивает регионарные лимфоузлы, почечные вену и артерию. В этом случае возможны проявления таких признаков, как варикоз нижней части живота и семенных канатиков на стороне пораженной почки.
  4. На четвертой стадии затрагиваются близлежащие органы (поджелудочная железа, селезенка, кишечник). Метастазы могут проникать в костную ткань, печень и даже головной мозг.

В зависимости от генетических, цитологических и гистологических особенностей опузолевых тканей, можно выделить 5 типов рака почки.

Видео: Рак почки Симптомы. Как вылечился Даниил

  1. Светлоклеточный рак (около 75 процентов всех больных)-
  2. Папиллярный (хромофильный)-
  3. Хромофобный-
  4. Онкоцитарный-
  5. Рак из собирательных трубочек.

Еще одна неофициальная классификация почки выглядит следующим образом:

  1. Саркома почки (исключительно десткая возрастная группа)-
  2. Гипернефрома (разрастание паренхимы почки)-
  3. Рак почечной лоханки (аденокарцинома).

Причины рака

Рак почек может возникнуть вследствии присутствия неблагоприятных факторов, таких как:

  • Курение;
  • Алкогольная зависимость;
  • Канцерогенное влияние окружающей среды (тяжелые металлы, токсичные газы и соединения);
  • Наследственный характер рака;
  • Вирус носительство;
  • Длительный прием гормональных препаратов и цитостатиков;
  • Радиационное облучение.
  • Рак почки — заболевание, к которому больше склонны мужчины. Риск заболевания раком у мужчин в два раза выше, чем у женщин.

Механизмы образования раковых клеток недостаточно изучены, поэтому следует говорить лишь о факторах, приводящих к раку почек.

Симптомы рака

Наиболее типичной картиной при раке мочевыделительной системы является наличие крови в моче (гематурия). Этот признак носит эпизодический характер. Кровь может наблюдаться в моче несколько дней, после чего исчезать. Через несколько недель возможно повторное обнаружение покраснения мочи или же червеобразных сгустков крови.

Ноющая тупая боль в области пораженной почки также является одним из признаков рака. Может появляться задержка в мочеиспускании, что связано с затруднением проводимости мочи из-за кровяных сгустков.

Расширение вен брюшной стенки может приводить к явлению, названному «голова медузы». Это происходит вследствие расширения кожных вен при прорастании опухоли в нижнюю полую вену.

Видео: Рак ПОЧКИ! Ребенок 4 года YouTube 360p

Кроме того, могут расширяться вены вокруг семенного канатика со стороны пораженной почки, что также проявляется в виде венозной сеточки.

Для детей грудного возраста подобные симптомы не характерны. Опухоль выявляется случайно во время планового УЗИ почек.

Диагностика раковых опухолей почек

Опухоль возможно диагностировать несколькими методами:

  • Внутревенная экскреторная урография-
  • Ретроградная пиелография с заполнением контрастом почечной лоханки-
  • ультразвуковое исследование органов-
  • Компьютерная томография-
  • Биопсия материала с цитологическим исследованием (дальнейшая микроскопия дает развернутый ответ о стадии и виде рака)-
  • Анализ мочи на атипичные клетки (атипичные клетки в моче появляются редко, поэтому данный способ не является диагностически-значимым)-
  • Анализ крови на гематурию и СОЭ (наличие большого количества эритроцитов и повышенное СОЭ являются признаком не только опухоли, но и других заболеваний почек).

Лечение рака почек

Рак трудно поддается медикаментозным видам лечения и нуждается в операционном вмешательстве. Опухоль, осложненная метастазами (чаще в легкие, костную ткань и мозг), представляет наибольшую опасность.

После операции больной обязательно ставится на врачебный учет и подвергается лекарственному лечению, направленному на остановку метастазирования и профилактику рецидивов.

В качестве профилактики рака почек следует избегать вредных привычек и выбирать экологически чистые условия для жизни. Ввиду того, что современная экология оставляет желать лучшего, единственным эффективным инструментом, способным предотвратить появление рака, является здоровый образ жизни. При этом не забывайте регулярно обследоваться у уролога и не затягивать с визитом к врачу при появлении каких-либо из указанных выше симптомов.

Важно помнить, что жизненный настрой пациента заметно влияет на исход болезни. При позитивном взгляде на жизнь у пациента появится больше шансов выздороветь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее