Строение и функции почек человека

Видео: Почки человека: строение и функции

В поясничной области человека расположены почки: строение этого парного органа, как и большинства органов млекопитающих очень сложно. В состав данного органа входит целых 17 составляющих, в том числе вены и артерии. Именно в почках проходит мочеобразовательный процесс, а также на этот орган возложена выделительная, ионорегулирующая и другие функции.

Видео: Как работают почки. Строение и функции почек и мочевыделительной системы организма

Особенности строения почек и их функции

Почка (по-латински — геп, по-гречески — nephros) является парным органом мочеполового аппарата. Почка имеет форму боба размером 10-12 см в длину, 5—6 см в ширину и 4 см в толщину. Вес почки колеблется от 120 до 200 г. В строение почки человека входит почечная артерия, которая отходит от аорты (самой крупной артерии организма человека) и питает почку артериальной кровью, богатой кислородом и питательными веществами, а также несет в себе продукты обмена (условно «шлаки»), которые подлежат удалению через почку. В почку также входят нервы. Выходят из нее почечная вена, несущая очищенную от шлаков кровь, лимфатические сосуды, по которым оттекает от почки тканевая жидкость (лимфа).

Выходит из почки также мочеточник, представляющий собой тонкую эластичную трубочку, по которой оттекает моча в мочевой пузырь и далее в мочеиспускательный канал.

Одна из особенностей строения почек заключается в том, что этот парный орган состоит из целого ряда неоднородных структур. Почка состоит из коркового вещества, в котором находится большое количество почечных клубочков, и мозгового вещества, представленного почечными пирамидами (большим количеством микроскопических канальцев). Моча начинает формироваться в корковом веществе в почечных клубочках, именно там наблюдается интенсивное кровоснабжение из мелких ветвей почечной артерии. Затем по почечным канальцам моча поступает в собирательные трубочки, а далее — в малые и большие чашечки, лоханку (напоминает кружку), мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и выделяется наружу в процессе мочеиспускания.

Видео: Строение и функции почек

Говоря о строении почки и образовании мочи, нельзя забывать и о других функция этого органа кроме выделения избытка жидкости и шлаков из организма. Она участвует в росте и развитии красных клеток крови (эритроцитов), регуляции артериального давления, обмене кальция, калия, натрия, магния, фосфора и других электролитов, обмене и элиминации некоторых гормонов, поддержании нормального кислотно-щелочного равновесия крови. В почке вырабатывается ренин — один из важнейших ферментов, играющих важную роль в развитии артериальной гипертонии. Вот почему при заболевании почек страдают не только образование, и выделение мочи, но и все перечисленные функции почки. У больных может развиться анемия (малокровие), артериальная гипертония, нарушение обмена электролитов (дизэлектролитемии) и т. д.

Далее вы узнаете, как происходит образование мочи почках, и как профильтровавшаяся в клубочках моча подвергается частичному обратному всасыванию.

Видео: Строение почки и нефрона

Как происходит процесс мочеобразования в почках

Рассмотрев строение и функции почек, стоит подробно остановиться на таком важном процессе, как мочеобразование. Если вам кажется, что процесс образования мочи в почках очень прост, то вы глубоко заблуждаетесь. Структурной единицей почки является нефрон — микроскопическая структура, в которой происходит формирование мочи. Нефрон состоит из почечного клубочка и системы канальцев — проксимального (приближенного к клубочку), дистального (удаленного от клубочка) и соединяющей их петли. Дистальный каналец впадает в собирательную трубочку, которая собирает мочу от нескольких соседних нефронов.

Кровь поступает в почечный клубочек через приводящую артериолу (микроскопическая артерия), которая в клубочке разветвляется на большое количество еще более мелких сосудов — капилляров, формирующих «чудесную сеть». Затем кровь, пройдя по капиллярам клубочка, собирается в отводящую артериолу. Стенки капилляров клубочка соприкасаются со стенкой капсулы клубочка. Между просветом капилляра и капсулы существует проницаемая клубочковая мембрана, через которую и происходит фильтрация жидкой части крови (воды, электролитов, шлаков, глюкозы и др.). Проницаемость мембраны объясняется наличием пор, размер которых очень мал. Профильтрованная часть крови попадает в капсулу клубочка, а затем — в проксимальный каналец, петлю, дистальный каналец. Канальцы также играют важную роль в образовании мочи почках, но если бы они служили только пассивными проводниками мочи, то в сутки человек должен был бы выделить около 180 литров мочи. Однако это невозможно, потому что профильтровавшаяся в клубочках моча (первичная моча) далее подвергается частичному обратному всасыванию. Всасывается вода, а также полезные элементы, растворенные в ней (электролиты, глюкоза и др.). Некоторые шлаки секретируются клетками стенки канальцев, помогая клубочку в элиминации вредных веществ. И только когда моча попадает из нефрона в собирательные трубочки и далее в чашечки, тогда она считается вторичной, т. е. окончательной, той мочой, которая выделяется при мочеиспускании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее