Как бороться с ленью?

kak-borotsia-s-lenu

Ленивого человека можно сравнить с бедняком, которые владеет золотым участком, но в тоже время не знает, как его правильно использовать. Некоторые завидуют и спрашивают: «Как же ты так все успеваешь? Это же нереально!». Ответ прост: «Нужно научиться расходовать свои ресурсы». Каждому природа дает одинаковое количество энергии для учебы, работы. Просто одни прикладывают максимум усилий, чтобы всего добиться, а другие предпочитают выживать за счет других. Вот так несправедливо, но это факт!

Причины лени

Очень сложно найти истинную причину, почему вы начали лениться. Легко объяснить лень синдромом хронической усталости. В этом случае нельзя винить человека, потому что физически ему нужно отдыхать, особенно, если его деятельность является умственной. Также можно выделить такие факторы, приводящие к лени:

Видео: Как Бороться с Ленью? Между НАДО и ХОЧУ

  • Страх неудачи, провала, боязнь критики, осуждения. Некоторые уверены, что не стоит начинать новое дело, потому что все может не получиться. Если так думать, сидеть на месте, конечно, ничего не будет.
  • Взлет, успех, «корона на голове». Многие расслабляются после того, как добиваются определенных целей, потом дело становится для них не интересным. На самом деле, нет предела! Чтобы чего-то достигнуть в этой жизни, нужно постоянно двигаться только вперед, без остановок, иначе все пройдет мимо вас.
  • Заниженная самооценка, нет веры в собственные силы.
  • Плохое влияние родителей, близких, друзей. Некоторые рекомендуют: «Не выскакивай», «Не беги перед паровозом», «Лучше сиди тихо», «Живи спокойно», «Зачем тебе эти проблемы?». Все это приводит к полной деградации личности, человек становится аморфным, скучным и теряет свое мнение. Не нужно бояться кого-то. Хотите возразить? Возражайте, отстаивайте точку зрения. Есть интересные идеи? Не бойтесь ими поделиться, даже, если их прокритикуют.
  • Неприятное ощущения обязанности, которое приводит к внутреннему протесту. Как правило, такое чувство формируется еще в детском возрасте, когда родители заставляют ежедневно посещать школу и другие кружки, дают серьезные поручения.
  • Придуманная сложность будущего дела, хотя в нем нет ничего особенного. Некоторые люди придумывают себе проблемы, и тем самым усложняют себе жизнь.
  • Ненависть к своей личности. В этом случае человек хочет навредить себе, постоянно занимается самоедством, издевается над собой или испытывает вину за конкретный неприятный случай.
  • Апатия, пессимизм, потеря радости жизни. Когда что-то случается, уходит, уезжает, умирает близкий человек, полностью теряется смысл жизни. Ничего не хочется делать, очень сложно собраться с мыслями. Здесь может помочь только время и новая жизнь.

Методы борьбы с ленью

Чтобы одолеть себя, нужно прежде всего избавиться от тех ментальных вещей, неприятных эпизодов прошлого, которые привели к лени. Сбросьте весь негатив, поставьте себе цель и займитесь делом. Не можете сделать это самостоятельно? Попросите человека, который хорошо влияет на вас или особо дорог, он обязательно мотивирует.

Видео: ТОП 6 ЛУЧШИХ СПОСОБОВ ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ

Если вы ответственный, порядочный человек, дайте кому-то обещание. Только начинаете лениться, сразу же вспоминайте о выполнении обещания. Рекомендуем воспользоваться еще такими эффективными способами:

  • Не нравится работа? Подыщите дело по душе, интересный, нескучный вид деятельности, с котором вы будете активны. Запомните, все мы разные. Кому-то нужна спокойная, размеренная, сидячая работа. А вот творческому человеку необходимо постоянно куда-то девать свою энергию – писать, общаться с людьми, рисовать, разрабатывать интересные планы. Как правило, такие люди не ленятся, потому что им нет, когда это делать, они двигаются вперед, пытаются достичь вершин.
  • Поставьте перед собой цель, которую вы хотите достичь. Только планка не должна быть слишком высокой, но и низкой.

Рассмотрим ситуацию! Учителю предложили подготовить ученика к важному выпускному экзамену. Сразу подкрадывается мысль: «Как это сделать? Он же безграмотный, совсем не умеет писать сочинения. Это же ответственность, а вдруг я не справлюсь. Лучше откажусь, пусть занимается кто-то другой». Большая ошибка! Настоящий учитель сделает все, чтобы его ученик сдал экзамен на отлично. Действительно, будет сложно, придется потратить много энергии, нервов, сил, но все получится. Так и в каждому деле. Если лениться, перекладывать все задачи на чужие плечи, ничего не получится. Конечно, может вам и удастся всю жизнь прожить за счет кого-то, но вы не станете личностью, потеряете свое «Я».

Может лень отразиться на личной жизни?

Очень много ситуаций, когда человеку не нравятся условия, в которых он живет, ему хочется что-то изменить, но опять же появляется враг – лень. Она часто сопровождается страхом одиночества, перемен. Ленивые люди никогда не будут бороться за свою любовь, личное счастье. Им все равно, они просто плывут по течению.

Видео: 10 способов побороть лень [Шпильки|Женский журнал]

А вот целеустремленный человек может сразить наповал даже, казалось бы, неприступную крепость. Достаточно всего разработать четкий план и реализовать его в жизнь, главное при этом не терять моральных ценностей, качеств.

Лежите на диване с тарелкой чипсов и бутылкой пива? А может спите целыми сутками? Отказываетесь от похода в спортзал, утренней пробежки, зарядки? Так же можно пропустить в своей жизни что-то важное. Разве вы этого хотите? Скажите себе «стоп», пора браться за дело. Вперед к реализации своей мечты!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее