Как научиться доверять людям?

Когда постоянно обманывают в жизни, появляется патологическое недоверие к людям, приводящее к разным психологическим проблемам. Недоверие мешает нормально общаться, жить. Человек постоянно во всем сомневается, не верит окружающим, думает, что его снова разочаруют. Такое состояние мешает в жизни. Прежде всего нужно разобраться, почему оно появляется, чем спровоцировано.

Причины недоверия

Любое чувство не появляется спроста, оно имеет свои причины. Мало, кто придает ему значение, но как же жить, если все подозреваешь в обмане. Рассмотрим основные причины.

Проблемы в детстве

Когда ребенок не получает достаточно любви, он перестает быть уверенным в окружающем мире. Уже в первый год жизни может развиться недоверие. Такое случается, когда мама редко проводит время с ребенком, часто отдает его к бабушкам. В этом случае он не имеет поддержки, надежного тыла.

Немаловажное значение имеет воспитание. Если родители постоянно акцентируют внимание на недостатках, он становится замкнутым в себе человеком. Некоторым родителям просто нет времени, когда заниматься своим ребенком, потому что нужно зарабатывать деньги, его отдают в хороший детский сад, школу. А там у детей появляются серьезные проблемы с ровесниками. Детские мечты, открытость, доброта превращаются в недоверие, он постоянно ждет подвоха.

Особая профессия

Некоторые люди, работающие в службе безопасности, правоохранительных органах, разведчиками в повседневной жизни не могут доверять людям. В этом случае часто возникают проблемы в семье. Из-за слишком большой подозрительности, у мужчины появляется патологическая ревность, ему кажется, что его жена постоянно ему изменяет. Иногда человек прежде чем, куда-то поехать, отправиться, начинает все «пробивать по своим каналам».

Психологическое потрясение

После предательства родного человека, очень сложно доверять окружающим. Серьезную травму по психике наносит развод, когда разрушается вера в нормальную семейную жизнь. Как правило, после развода человек еще долгое время не заводит с кем-то отношения. Даже, если встречается на пути хороший, добросовестный человек, все равно появляется недоверие к нему.

Эффект бумеранга

Когда человек сам живет, нарушая моральные нормы, ценности, является предателем, мошенником, вором, он ожидает этого и от других.

Связь предательства и недоверия

Психотерапевты, работающие с людьми, которые хотят научиться доверять людям, рассказывают, что на вопрос, почему у вас возникла эта проблема, отвечают – «меня предали». Затем на приеме человек постоянно задавал больше себе вопрос: «За что так со мной?». Психотерапевт старается точно разбираться в ситуации, потому что не все является предательством. В большинстве случаев многие придумывают себе проблемы.

Видео: Психология отношений Как научиться доверять

К настоящему предательству относится:

  • Измена государству. Так могут поступить агенты, военные и т. п.
  • Супружеская измена – одно из частых предательств, которое не стоит прощать.
  • Отказ от детей. Некоторые родители могут в роддоме написать отказ от своего ребенка или передать свою обязанность бабушке, дедушке, а сами редко навещают дитя.
  • Религиозная измена. Есть категория людей, которая не принимает смену веры.
  • Невыполнение задания. Когда человек не справляется со своей работой, у него появляется ненависть к себе. Такое часто случается с полицейскими, которым не удалось спасти напарника во время проведения операции. Все заканчивается агрессией, недоверием себе, развитием страха, что все повторится вновь.

Видео: Как доверять людям

Последствия замкнутости и недоверия

Неприятное чувство не дает нормально создать семью, общаться с друзьями, коллегами, постоянно появляется желание – всех отслеживать. У некоторых на этой почве развиваются мании, фобии, серьезные психические расстройства. Например, часто появляется такое заболевание как паранойя – человек сам себе ищет врагов, пытается раскрыть несуществующий заговор.

Тяжело тем, кто столкнулся с предательством. Если своевременно не помочь человеку, он может стать отшельником. Как правило, такие люди становятся трудоголиками, компьютерными гениями, некоторые начинают творить – писать произведения, рисовать картины.

Довольно часто можно встретить красивую женщину с дорогой собачкой. У многих возникает вопрос, почему она одна? А все объясняется тем, что, скорее всего, у нее был неудачный опыт в личной жизни, поэтому она просто не доверяет мужчинам и нашла утешение в животном, чтобы не быть одинокой.

Важно! В человеческих взаимоотношениях должна быть золотая середина – излишнее доверие, открытость, могут серьезно навредить, но недоверие тоже нарушает привычный образ жизни.

Работа над собой

Чтобы научиться доверять нужно:

Видео: Как научиться доверять в отношениях

  • Выяснить причину возникшей проблемы. Если она заложена в детстве, лучше всего проконсультироваться с психотерапевтом, он поможет найти выход из ситуации. Вас обидел кто-то? Попробуйте полностью стереть этот эпизод из своей памяти и начать жить с чистого листа.
  • Найдите положительные стороны. Пусть это будет ваш хороший урок жизни, опыт, который научил вас в дальнейшем внимательно приглядываться к людям, все несколько раз проверять.
  • Научитесь понимать мотивы тем, с кем общаетесь. Не стоит кого-то слишком идеализировать, посмотрите на человека более внимательно.
  • Реально мыслите. Не тешьте себя иллюзиями, трезво оценивайте ситуацию, живите в реальном мире, чтобы потом не пришлось разочаровываться.
  • Не бойтесь открыто разговаривать. Иногда, чтобы избавиться от недоверия, достаточно просто решить все спорные вопросы.
  • Общайтесь с людьми, в которых уверены. Не стоит тратить время на тех, кто вас постоянно обманывает, разочаровывает. Пусть у вас будет мало знакомых, близких, но им вы должны на все 100% доверять.
  • Научитесь прощать. Если всю жизнь таить в душе обиду на одного человека, вы никогда не будете счастливы. Примите ситуацию, и спокойно живите дальше.

Не доверяете людям? Это мешает вам в жизни? Пора что-то менять!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее