Как избавиться от чужих проблем?

Видео: Нужно ли решать чужие проблемы?

kak-izbavitsia-ot-chugux-problemВам наверняка приходилось сталкиваться с ситуацией, в которой чужие проблемы превращались в ваши. Сначала сильно волновались за человека, всеми способами помогали ему, потом только поняли, что на самом деле человек сам себе придумал проблемы, их не существует. Как же реагировать на искренние откровения близких, знакомых? Стоит ли все брать близко брать к сердцу?

Воспринимайте информацию без эмоций

Когда вам жалуются на жизнь, какая ваша реакция? Сразу же хочется помочь собеседнику, как-то поддержать, утешить его. Непорядочные люди начинают этим пользоваться, они-то и ждут отзывчивости. Хотя, если вы и уверены в честности собеседника, не спешите слишком лезть в его дела.

Сначала нужно понять, действительно ли необходимо ваше участие. Также рационально проанализируйте, зачем человек втягивает вас в свои неурядицы. Обязательно спрогнозируйте, не навредите ли вы своему собеседнику. Иногда поможешь человеку, а он разочарует. После этого появляется апатия, опускаются руки, возникают мысли: «Как же можно доверять людям?».

Жизненные ситуации

Финансовая поддержка

Часто возникает ситуация, когда человек без конца и краю начинает жаловаться на свою жизнь, что не может устроиться на работу, при этом пользуется вашей добротой – берет в долг деньги. Вы задумывались, почему ему так не везет? Что он для этого сделал? Возможно он даже и не пытался приложить усилия. Ваша разовая помощь ничем не поможет такому человеку, каждый должен напрягаться сам. Другое дело, когда вы помогаете больному человеку, которому нужно лечение, лекарства. Здесь, деньги ничего не значат, главное помочь сохранить жизнь человеку.

Просьба и обязательства

Некоторые мамочки не особо любят сидеть с детьми: ходят в клубы, гуляют постоянно с подружками, поэтому вас могут попросить остаться с ребенком. Одно дело, если помощь одноразовая, а вот, если это становится уже вашей обязанностью, нужно срочно принимать меры. Запомните, каждый должен жить своей жизнью. Нельзя забивать голову чужими проблемами, тем более вы можете остаться еще и виноватым. Пусть человек попытается сам разобраться в своих проблемах.

Не спешите говорить: «Да»

Для некоторых это слово настоящая ловушка. Когда вы соглашаетесь помочь, назад дороги нет. Иногда приходится жертвовать собственными интересами: тратить время, деньги, волноваться за все. Есть же слова: «Хорошо подумаю», «Взвешу все за и против».

Что будет, если всегда всем помогать? Конечно, если вокруг вас хорошие, порядочные люди, не отказывайтесь от них. Но, когда вы чувствуете, что человек уже «вылез на голову», нужно с этим прекращать. Возможно из-за него вы не можете провести время с любимыми, своей семьей, тормозите все свои дела. Чем все заканчивается? Ваш друг сам не напрягается, ждет «чуда», зато вы все делаете за него. Некоторым удается так увлечься чужой жизнью, что сами оказываются в тяжелой ситуации. Поверьте, не стоит тратить свое личное время на проблемы, которые вас вовсе не касаются.

Как отучиться принимать все близко к сердцу?

Проблемы в жизни

Психотерапевты давно доказали, когда человек все принимает близко к сердцу, это отражается на его здоровье – физическом и психологическом. Все заканчивается заболеваниями сердца. Чтобы избежать этого, необходимо всеми способами отвлечься от разных негативных мыслей, как можно больше общаться с людьми, которые позитивно мыслят. Также не смотрите фильмы, новости, заряжающие негативом.

Проблемы на работе

Видео: Как избавиться от депрессии, негатива и проблем в жизни? Видеоурок часть 3

Невозможно работать, чтобы все было хорошо. Есть разные ситуации, но не нужно сильно на них заострять внимание. Запомните, постоянная депрессия, хроническая усталость, стресс, могут привести к психическому расстройству. Старайтесь постоянно работать над своей стрессоустойчивостью. Закончили работу? Забудьте за нее, отвлекитесь, попробуйте расслабиться. Сначала это будет сложно, но потом обязательно научитесь.

Рекомендации психотерапевта

  • Займитесь своей самооценкой. Часто любят вмешиваться в чужую жизнь те, у кого самого не сложилось с ней. Больше всего страдают люди с низкой самооценкой. В этой ситуации главное ценить, любить себя. Можете заняться спортом, так вы сможете обрести уверенность в своих силах, закалите характер. Сначала выполняйте базовые упражнения, после переходите к другим.
  • Пересмотрите отношение к жизни. Не может быть все гладко. Всегда в жизни чередуются неудачи и радости. Важно понимать: проблемы не вечные, они рано или поздно заканчиваются. У каждого они свои, не нужно пытаться изменить весь мир, все равно не получится. Наоборот, когда человек сам преодолевает все трудности, он становится сильным, способным выдержать любой урок жизни.
  • Избавляйтесь от мнительности. Не стоит весь негатив перебирать на свою жизнь. Если у подруги что-то не ладится в личной жизни, это не значит, что и у вас так будет.
  • Знайте себе цену. Многие пользуются добротой, потому что знают ваши слабости. Не позволяйте унижать, обижать себя. Не нужно от кого-то зависеть. Постоянно нагружают на работе, при этом вы постоянно виноваты? Если вы настоящий профессионал, творческий человек, не будете терпеть такого отношения, найдете другую, спокойную работу.
  • Не будьте наивными. Некоторым расскажут придуманные истории, они верят в них, отдают все свои силы, денежные средства, а потом оказывается, что их обманули. Всегда необходимо все проверять, воспринимать информацию рационально, а не эмоциями.

Видео: КАК НА 100%ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕТОК КОТА/СОВЕТ БЫВАЛОГО

Каждому в этой жизни дается столько испытаний, сколько он готов вынести. Нельзя думать, что кому-то повезло больше, кому-то меньше. Всем тяжело в жизни. Просто одни воспринимают все проще, другие усложняют жизнь. Чтобы не пришлось мучиться от депрессии, психических расстройств, неврозов, решайте только свои проблемы, не стоит перекладывать на себя чужие. Вместо того, чтобы хорошим советчиком, станьте тем, кто постоянно чего-то добивается, развивается. Сразу же заметите, как вам стало проще и легче жить. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее