Чем может навредить зависть?

chem-moget-navredit-zavist

Чувство зависти никому еще не принесло счастье. Некоторые его считают благом, а на самом деле – это проклятие. Каждый знает, что все негативные чувства разрушают жизнь. Если сидеть на одном месте и постоянно всем завидовать, ничем хорошим это не закончится. Вас посещают такие мысли: «какой у него дом, автомобиль», «какая у нее потрясающая фигура, как ей удается так прекрасно выглядеть» или частое «вот ей повезло, есть все, а меня жизнь не так любит». Это ошибочные мнения! Всем в жизни дается абсолютно одинаковый шанс. Одни просто им пользуются, стараются сделать все, чтобы добиться потрясающего результата, а другие сидят на месте, ничего не делают, зато успевают завидовать другим.

Зависть как социальная проблема

Многие психотерапевты уверены, что чувство зависти мешает полноценно жить, достигать успехов. Завистливые люди не обращают внимание на то, что удалось им, они сидят и анализируют чужую жизнь. У кого-то потрясающая карьера, но нет «цветов жизни» — детей. Кто-то «перебивается с хлеба на воду», но счастлив, потому что у него в доме детский смех. А у других есть и то, и другое, но это никак не связано с везением, а, скорее всего, с большим трудом.

Зависть охватывает много разных чувств, поведенческих форм, которые появляются к конкретному человеку. К сожалению, все заканчивается серьезным подрывом не только психического, но и физического здоровья. Когда человеку постоянно не нравится его жизнь, он страдает от депрессии, прибывает в состоянии стресса. Сбой в нервной системе – приводит к разным болезням. Вместо того, чтобы достигать чего-то, вы постоянно лечитесь, а потом снова всех вините и завидуете.

Влияние зависти на здоровье

При активизации нервной системы начинает резко повышаться артериальное давление, учащается пульс, может наблюдаться зажим в мышцах, полностью нарушается пищеварительный процесс.

Интересно! Последнее исследование доказывает, что у завистливых людей, начинает в головном мозге активироваться передняя извилина, она несет ответственность за боль. Таким образом получается, что боль тесно связана с завистью.

Другие ученые выяснили: зависть с возрастом заметно ослабевает. Уже после 60 лет человек не так сильно завидует. Объясняется это тем, что молодые хотят все и сразу, и даже не думают, что все достается очень тяжело. Нет такого, чтобы карьера, успех появились просто так. Пожилой человек мудрый, опытный, он знает, что к чему.

Виды зависти

Черная зависть

Опасный вид, который разрушает все вокруг, начинает разъедать человека внутри. Такая зависть может быть угрозой, потому что озлобленный человек способен на все, даже на убийство.

Когда человек начинает сравнивать себя с другими, у него появляется «душевная боль». Вспомните легенду Библии о Каине и Авеле. Чем все закончилось? Братоубийством, с тех пор зависть – это страшный грех, ведущий к «смерти души». Человек постепенно становится злым, раздраженным, делает необдуманные поступки, вредит окружающим и получает от этого удовольствие.

Белая зависть

Психотерапевты считают ее созидательной – это своеобразный стимул развития, самосовершенства. В этом случае успех других вовсе не раздражает, а, наоборот, мотивирует. Белая зависть помогает стать лучше, потому что человек ровняется на своего кумира. Некоторые даже превосходят того, кому завидовали.

Такая зависть – это благо человека, поэтому специально с ней бороться нет смысла. Наоборот, нужно еще больше расти, развиваться, добиваться потрясающих результатов. Только старайтесь искать достойные примеры, не стоит подражать аморальным людям.

Белая зависть:

  • Дает возможность поверить в себя и свои силы.
  • Она вселяет уверенность, помогает разобраться в собственном «Я».

Чтобы достичь своей цели, нужно набраться терпения, разработать собственный план. К сожалению, белой зависти мало, чаще всего человек ничего не делает, зато всем любит завидовать, «вставлять палки в колеса».

Как бороться с завистниками?

Не стоит расстраиваться, если вам постоянно завидуют, из-за этого делают подлости. Помните, завидуют только хорошему, успешному человеку. Значит вы правильно выбрали свой путь, продолжайте двигаться в нем. Чужая зависть всегда повышает вашу самооценку.

Видео: Как навредить бизнесу, снизить продажи, от сглаза и зависти

Вы красивая, успешная женщина, мама, на вас обращают внимание мужчины? Не удивляйтесь, если за вашей спиной будут обсуждать какие-то мелкие недостатки, придираться к внешним дефектам. Или начнут придумывать истории, какая вы плохая мама, гулящая женщина. Каждый человек неидеален, но завистники обязательно найдут способ сделать вам подлость. Главное не расстраиваться, быть еще сильнее, чтобы уметь одолеть их.

Зависть и подлость

Люди с черной завистью хотят навредить тому, у кого все лучше получается, чем у них. Как правило, жизнь – бумеранг. Поступив с кем-то плохо, оно обязательно вернется к вам. Сделали подлость, будьте готовы расплатиться за нее. Например, часто девушки завидуют своим подружкам, уводят их парней. Конечно, сначала очень обидно, грустно, приходится помучаться, но затем время ставит все на свои места. Вы оказываетесь счастливы с вовсе другим человеком, а подружка долгое время не может найти свою пару, а ваш парень ее давно уже бросил.

Видео: Марина Таргакова. Если меня унизили перед друзьями, в чем мой урок?

Обидно, когда зависть разрушает семейные отношения. Казалось бы, муж и жена – это одно целое, нужно вместе всего добиваться, идти вперед. Но встречаются ситуации, когда один из супругов начинает угнетать другого, потому что тот успешнее, красивее. При этом вторая половина старается сделать все, чтобы укрепить семью, помочь своему партнеру почувствовать себя счастливым. К сожалению, зависть сильнее всех положительных чувств, поэтому злость, агрессия побеждают.

Вы привыкли завидовать всем? Любите пообсуждать, покритиковать других? А сами пытались что-то сделать, чтобы стать таким. Нечего завидовать красоте, карьере, деньгам, личной жизни и другому. Счастье каждого человека в его руках. Хотите быть успешным, постоянно работайте, развивайтесь. Не нравятся отношения в семье? В чем проблема, не терпите, меняйте свою жизнь, но завидовать не нужно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее