Как добиться успеха в жизни: 5 основных правил

Каждый второй житель планеты сегодня мечтает стать успешным. При этом успех для разных людей может приобретать совершенно противоположные обличья: кому-то хочется заработать кучу денег, а кто-то мечтает создать благотворительный фонд- кто-то стремится стать независимым, а другой – мечтает о том, чтобы на него свалилось нежданное наследство или выигрыш в лотерее.

Содержание статьи:
Ставьте перед собой цель
Планируйте свои действия
Верьте в свои силы
Комментарий психолога

Всех людей в их мечтах объединяет одно: они ищут ответа на свой главный вопрос: как добиться успеха в жизни и стать счастливым.

я добилась успехаЕсть несколько советов, которые применимы к любой сфере, где вы хотите добиться успеха: к карьере, к личным отношениям, к материальной и к духовной сфере.

Данные рекомендации работают лишь при комплексном подходе: нужно применять их все вместе, не упуская ни одной, и тогда вы станете ближе к своей цели.

Ставьте цели правильно

Как добиться успеха в жизни быстрее всего? Эта рекомендация не сможет осуществить вашу мечту прямо сейчас, но она позволит сократить путь в ней многократно.

Видео: МОИ ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Секрет успешности многих известных людей – их умение правильно ставить перед собой цели. На первый взгляд, эта задача кажется не такой уж и сложной, однако, это не так. Вот несколько полезных советов, которые помогут правильно поставить перед собой цель:

  • Точно формулируйте свои пожелания. Например, не «я хочу повышения», а «я хочу получить должность главы отдела продаж». Это поможет сфокусировать внимание на более четком объекте.
  • Ограничивайте цели сроками, в течение которых вы хотите их достичь. Например, не «я хочу повышения», а «я хочу получить должность главы отдела продаж до конца этого года». Это поможет более серьезно относиться к достижению своей цели, не откладывать промежуточные шаги для ее достижения.
  • Ставьте планку выше того, чего хотите на самом деле достичь. Например, вы открываете интернет-магазин в своем городе и планируете покрыть местный рынок. Ставьте перед собой цель покрыть и рынок области, а затем и страны – но в долгосрочной перспективе. Не ограничивайте себя рамками, но при этом не ставьте себе недостижимых целей (например, изобрести элексир бессмертия), чтобы не разочароваться в своих возможностях.

Планируйте свои действия

Уж сколько раз твердили миру: тщательное планирование предстоящего дня, недели и месяца, и даже года, поможет избежать множества проблем, сделает вас более организованным человеком, поможет использовать время более эффективно. Но нет: многие не хотят тратить по 15-20 минут каждый вечер, чтобы написать план на завтра, а потом жалуются на то, что ничего не успевают и вечно все забывают.

Блокнот и ручкаВозьмите себе в привычку составлять список дел на завтра. Совсем не обязательно заводить органайзер или фиксировать все в смартфоне (кому-то это необходимо, а вот обычной домохозяйке это вряд ли понадобится).
Возьмите простой лист бумаги и ручку и потратьте несколько минут на обдумывание завтрашних задач. Даже если вы завтра потеряете этот листочек, план все рано останется в вашей памяти, и вы точно сделаете больше того, чем смогли бы без этого плана.

Вот достоинства планирования:

  • Имея перед собой визуальный список дел, вы можете более эффективно распределить их выполнение в течение дня, составив самый выгодный маршрут и определив, что за чем лучше выполнить.
  • Вы перестанете опаздывать, тем самым улучшив свою репутацию и избежав неловких ситуаций, связанных с тем, что вы кого-то подвели.
  • У вас в голове создается четкое представление о том, что и когда будет исполнено, поэтому вы не переживаете из-за этого, не беспокоитесь, а просто спокойно выполняете все по плану, шаг за шагом.

Принимайте помощь и распределяйте обязанности

В любом деле важна целесообразность. Допустим, вы открыли собственный бизнес, но средств на прием на работу сотрудников практически нет. Не пытайтесь все делать самостоятельно – так вы только добьетесь переутомления, при этом не получив нужного эффекта. Невозможно сделать все самостоятельно.

Попросите помощи у близких и друзей, дав им что-то взамен, заключите договора на аренду оборудования или на услуги курьера – распределите какие-то обязанности, освободив немного времени на то, чтобы продумать стратегию дальнейшего развития.

Если вы будете все делать самостоятельно, отвергая помощь других людей, вы, может, и добьетесь успеха, но это произойдет нескоро. А вот взаимодействие и сотрудничество могут ускорить ваш успех, а также найти единомышленников и новых друзей, наладить контакты, которые и в будущем будут вам полезны.

Каждый день делайте шаг навстречу своей мечте

Секрет достижения успеха в жизни заключается в пусть и небольших, но регулярных шагах навстречу мечте. Нельзя добиться цели, делая для этого что-то с переменным успехом.

Видео: Главные правила жизни. Не усложняйте себе жизнь!

шаг навстречу мечтеПерерывы в приложении усилий либо охладят в вас желание вообще что-либо предпринимать, либо пагубным образом отразятся на процессе в целом (пройдет срок, станут сильнее конкуренты, отпадет потребность в ваших услугах).

Терпение и труд все перетрут. Наберитесь терпения – настоящий успех редко сваливается с небес на голову. Такое, конечно, бывает, но большинство людей добиваются успеха в жизни кровью и потом, ежедневным трудом и старанием. Не прилагая усилий, сложно получить желаемое. Тем более, с трудом заработанное и получить намного приятнее.

Верьте в свои силы

Одно из главных условий того, что вы добьетесь успеха в жизни – это вера в собственные силы. Именно вера в успех помогает людям достигать поставленных целей, даже когда все восстает против них. Нельзя опускать руки, сдаваться перед лицом трудностей. Поддаваясь слабости, вы предаете, прежде всего, самого себя и те усилия, которые были потрачены ранее.

Видео: 7 секретов успеха в жизни - Правила и законы достижения поставленных целей

Конечно, существуют ситуации, когда борьбу продолжать просто бессмысленно, но сдаваться все равно нельзя. Речь о том, чтобы не терять силу духа. Если у вас не получилось в первый раз, то обязательно получится во второй или в третий. Главное – учиться на собственных ошибках и совершенствоваться.

Малика, г. Москва


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее