Как определить и распознать признаки апоплексического удара

Инсульт – весьма опасное явление, как для женщин, так и для мужчин любой возрастной категории. Он представляет собой внезапно произошедшее нарушение кровообращения головного мозга, которое может возникнуть в результате закупоривания или разрыва сосудов. Если имеет место первый случай, то такой вид инсульта называется ишемическим, если же произошло внутреннее кровотечение (разрыв) – это геморрагическая форма болезни. Признаки инсульта — это то, о чем должен знать каждый человек, чтобы успеть помочь и, возможно, сохранить жизнь.

Существует два основных вида инсульта, геморрагический и ишемический

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения

Признаки инсульта у женщин значительно отличаются от своих аналогов у представителей сильной стороны человечества. Первые симптомы могут быть практически незаметными для сторон, однако, если вовремя их не распознать и не предпринять необходимые меры, то последствия в некоторых случаях могут быть весьма плачевными. Инсульт по праву считается одним из самых распространенных и опасных заболеваний человечества. Ежегодно эта болезнь делает инвалидами и убивает миллионы людей по всему земному шару.

Инсульт: враг подкрался незаметно

Инсульт – острое нарушение процесса кровообращения головного мозга человека. Его первые показатели проявляются в считанные минуты/часы, а симптоматика держится более суток или приводит к моментальной смерти человека.

Патология имеет ряд специфически симптомов. Если вы обнаружили их у себя или у посторонних людей, то немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь. Чем оперативнее вы среагируете, тем больше у вас будет шансов спасти свою или чужую жизнь.

Одним из наиболее незаметных, но не менее опасных видов инсульта является ишемический инфаркт, который в простонародье называется микроинсультом. Он имеет транзиторный (постепенно подходящий) характер. Возникает он не моментально, а развивается на протяжении некоторого периода времени.
Первые признаки микроинсульта практически идентичны признакам инсульта:

  • головная боль или головокружение;
  • чрезмерная чувствительность к внешним раздражителям (громким звукам или яркому освещению);
  • рвота;
  • слабость, нарушение координации;
  • появление асимметрии лица;
  • резкое нарушение речи;
  • выраженность симптомов держится около 20 минут без заметного прогресса.
При первых симптомах инсульта немедленно вызывайте скорую помощь

Симптомы инсульта у женщин и мужчин несколько разнятся, поэтому вы можете в первые минуты и не понять что с вами происходит

Признаки микроинсульта — это уже одна из «первых ласточек» того, что серьёзные проблемы со здоровьем уже близки. Обычно микроинсульт протекает намного легче. Но это не значит, что все нужно пустить на самотек и к врачу не обращаться. Как только вы обнаружили вышеперечисленные симптомы у себя или своих близких, немедленно обратитесь за квалифицированной помощью к врачу.

Проявления у мужчин и женщин

Несмотря на то, что инсульт не щадит ни мужчин, ни женщин, проявляется он у каждого из представителей противоположных полов по-разному. Перечислим основные отличия «женского» и «мужского» инсультов. Они основаны на медицинской статистике:

  • Первые признаки инсульта у женщин в основном проявляются не у молодых, а у весьма зрелых (после 60 лет). Мужчину инсульт настигнуть может уже после 40 лет.
  • Болезнь имеет тенденцию «омолаживания». Еще несколько лет назад считалось, что подобное нарушение может постичь преимущественно пожилых людей и, что мужчины более склонны к инсульту. Однако за последнее время умирать от инсульта стало все большее количество молодых женщин фертильного возраста.
  • У беременных риск возникновения удара выше, чем у остальных представительниц прекрасного пола.
  • Крящие и принимающие противозачаточные средства на 22% увеличивают вероятность стать жертвой инсульта;
Так же рекомендуют отказаться от вредных привычек

После 30 лет женщинам не рекомендуют принимать противозачаточные таблетки, они повышают шансы получения инсульта на 22%

  • Молодые девушки, к сожалению, довольно часто игнорируют начальные симптомы ишемического инфаркта (микроинсульта), что в дальнейшем приводит к страшным последствиям.
  • Инсульт у женщин, да и его последствия протекают намного сложнее, чем у мужского пола. Они чаще умирают от патологии, чем мужчины.

Заболевание может иметь как общемозговой, так и локальный характер. В зависимости от того, какое из полушарий было поражено, можно прогнозировать последствия для здоровья больного.

Основные показатели заболевания

Признаки инсульта у мужчин и дам во многом схожие.

Вызвать вовремя скорую помощь означает спасти жизнь человека

Если вовремя не вызвать скорую помощь, это может привести к необратимым последствиям или к смерти больного

Как уже упоминалось ранее, микроинсульт у молодых девушек в зоне риска – довольно частое явление, на которое большинство из них предпочитают просто закрывать глаза. Если все пустить на самотек, то не удивляйтесь, если в будущем вас посетят настоящие признаки смертельного заболевания, а именно:

  • усиливающиеся головные боли без явных на то причин;
  • онемение некоторых мимических мышц;
  • паралич верхних и нижних конечностей одной стороны тела;
  • отсутствие возможности жестикулировать;
  • несвязная речь;
  • резкое ухудшение зрения, преимущественно одного глаза, возможно периодическое потемнение и раздвоение изображения, а также временная слепота;
  • судороги, потеря равновесия, нарушения координации движения;
  • возможно внезапное повышение температуры, депрессия, потеря сознания;
  • сильная тошнота, рвота, кратковременная потеря сознания.
Самым явным симптомом считается слабость или онемение левой руки и ноги

Симптомы инсульта в процентном соотношении

Также специалистами были выявлены атипичные симптомы. К ним относят сухость во рту, боль в грудине, психические нарушения. По отдельности они не вызывают подозрений на апоплексический удар, но в комплексе с типичными дают серьезные основания для немедленного обращения к врачу.

Как предотвратить инсульт?

Ни один человек на планете не застрахован от страшных болезней или преждевременной смерти. Но у каждого есть возможность предотвратить беду. В случае с инсультом у женщин, особенно молодых, специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций.

Некоторые из этих полезных советов помогут предотвратить инсульт не только у женщин, но и мужчин любого возраста:

  1. сократить употребление соленой и жирной пищи;
  2. воздержаться от курения и одновременного принятия гормональных противозачаточных средств;
  3. в случае заболевания сахарным диабетом необходимо тщательным образом контролировать уровень сахара в крови;
  4. не злоупотреблять алкогольными и энергетическими напитками;
  5. заниматься спортом или ежедневно делать зарядку;
  6. следить за режимом сна — недосыпание также может привести к нарушению кровообращения в сосудах головного мозга;
  7. следить за весом — лишние килограммы подталкивают организм ко множеству заболеваний;
  8. употреблять больше фруктов и пить побольше чистой воды.

Первая помощь

Помните, при появлении первых признаков больного необходимо доставить в больницу в кратчайшие сроки.

До приезда специалистов пострадавшего нужно уложить на поверхность и постараться его максимально обездвижить. Голову нужно положить на подушку или сложенную одежду, чтобы она была в слегка приподнятом положении.

Воду и пищу больному давать ни в коем случае нельзя, так как глотательные мышцы могут быть парализованными и он просто задохнется. Если человек в сознании, то постарайтесь его успокоить. Если человек находится в бессознательном состоянии и пульс не прослушивается – необходимо срочно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. От того, насколько быстро вы окажете помощь человеку, зависит его жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее