Как распознать инсульт и разновидности болезни

Инсульт — это заболевание, при котором в мозговом веществе происходит нарушение кровообращения, приводящее к омертвению нейронов. По статистике, такая болезнь встречается очень часто, особенно у людей пожилого возраста. Стволовой инсульт является по частоте вторым в мире недугом, ведущим к летальному исходу. 4 из 5 пациентов, перенесших инсульт, остаются инвалидами, более того, 2 из них будут не только прикованы к кровати, но и не смогут себя обслужить, им будет необходим постоянный уход. Как показывает статистика, риск смерти от этой патологии достаточно велик.

Виды и причины патологии

Заболевание можно разделить на три категории, в зависимости от причины возникновения. Он может возникнуть в результате кровоизлияния или при ишемической болезни мозга. Геморрагический тип подразделяется на субарахноидальный инсульт и внутримозговой.

Субарахноидальное кровоизлияние самое опасное, вероятность смерти 50%

Различают несколько видов инсульта — ишемический, геморрагический и субарахноидальное кровоизлие

В процессе повышения кровяного давления происходит резкий скачок, что приводит к кровоизлиянию. В таком случае кровь движется не по сосудам, а стекает в области мозга, где есть место, и образует гематомы. Эти «темные пятна» приводят к нарушению работы мозга и отмиранию его клеток. Давление при инсульте приводит к нарушению работы коры головного мозга, что чревато развитием отека, следствием которого являются паралич или кома. Именно поэтому ишемический инсульт часто называют «инфарктом», поскольку головной мозг испытывает те же нагрузки, что и сердце при подобной болезни.

  • Ишемия.

Этот недуг наблюдается у пациентов старшей возрастной категории — данный вид патологии наиболее распространен среди людей, чей возраст выше 50 лет. Он развивается при сужении сосудов, ведущем к их разрыву от резкого скачка давления. Чаще всего это происходит в затылочной части головы, где расположено много крупных сосудов, поэтому болезнь поражает ствол головного мозга (стволовой инсульт). Стволовой инсульт провоцирует обширный отёк, который сдавливает участки коры и нарушает работу мозжечка.

Инсульт мозжечка развивается в результате эмболии или тромбоза основных сосудов, поставляющих кровь.

Если причиной стала эмболия (попадание пузырька воздуха в сосуд), высока вероятность, что будет повторный инсульт. Скопившееся кровяное вещество, продолжая свою циркуляцию по сосудам, приведет к закупорке и вызовет тромбоз, что станет причиной кровоизлияния.

  • Кровоизлияние внутри головного мозга.
И только 25% выздоравливают, а 15% остаются инвалидами

Кровоизлияние внутри головного мозга в 60% случаев приводит к гибели больного

Данный вариант болезни наиболее опасен и возникает у людей в возрасте от 40 до 55 лет и является прямым следствием гипертонии. При наличии воспалительных процессов, ухудшающих работу сердца и сосудов, может развиться быстрый левосторонний инсульт. Если же кровотечение в головном мозге возникнет в правом полушарии, недуг будет правосторонним. При любом виде болезни велика вероятность того, что разовьется кома. Отёк разного вида в коре головного мозга может вызвать различные типы болезни:

  1. мозжечковый.
  2. инсульт правой стороны;
  3. инсульт левой стороны;
  4. спинальный инсульт;
  5. лакунарный инсульт;
  • Кровоизлияние субарахноидальное.

Такой вид болезни может развиться при наличии проблем структурной оболочки в головном мозге. В таком случае высок риск развития обширных гематом, которые создают давление на кору мозга. Как следствие, вызывается кома и паралич.

Такое заболевание головного мозга является результатом наличия вредных привычек. Курите, употребляете алкоголь? Инсульт не заставит себя ждать. Для головного мозга вредные привычки являют собой двойную угрозу: зависимость и опасность того, что разовьется инсульт.

Откажитесь от вредных привычек пока с вами не случилась беда

Вредные привычки способствуют развитию инсульта и увеличивают шанс его получить

Неумеренные физические нагрузки в преклонном возрасте также могут стать причиной недуга. Травмы головы, перенесенные болезни, скачки давления – все это может привести к стволовому варианту болезни. Если человек старшего возраста имеет заболевания сердца – велика вероятность развития лакунарного вида недуга. Кома — его частое и очень опасное последствие. Распознать болезнь можно по мере возрастания давления и, вовремя обратившись за медицинской помощью, предотвратить ее. Прогноз при своевременном оказании помощи положительный, однако, если кровоизлияние произошло – возникнет отёк в голове.

Диагностика и основные признаки

Выявить инсульт можно по характерным признакам:

  • сильная головная боль;
  • чрезмерная активность или повышенная сонливость;
  • плохая ориентация и координация;
  • потеря сознания;
  • асимметричная работа мышц лица (указывает на спинальный инсульт);
  • учащенное сердцебиение.

Такие предвестники инсульта могут проявляться неодинаково. Один человек может иметь один из признаков развития инсульта, другой – несколько, третий – сразу все.

пример провидения компьютерной томографи

Наиболее важными диагностическими исследованиями при инсульте являются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография

Как распознать инсульт? Если у человека повышается температура и давление – это первые признаки болезни. Температура при инсульте может резко повыситься, что приведет к перепаду давления и вызовет обширное кровоизлияние. Очаговые признаки болезни проявляются в зависимости от того, какой участок головного мозга поражен:

  • Спинальный инсульт проявляется сильной болью в спине, приводит к параличу конечностей. Если он локализован в шейном отделе позвоночника, велика вероятность, что разовьется кома.
  • Лакунарный инсульт или инфаркт головного мозга имеет такие предпосылки: симметричное повышение тонуса мышц, ухудшение памяти, нечеткая дикция, нарушение равновесия. Лакунарный инсульт часто оканчивается обмороком, следствием которого является кома.
  • Инсульт левой стороны приводит к параличу правой стороны тела, развивается кома.
  • Повторный инсульт может стать летальным для человека. Именно поэтому, даже если распознать болезнь и знать, что делать при инсульте, после оказания первой помощи важно как можно быстрее доставить человека к врачу.
Придерживайтесь всех указаний врачей, ведите здоровый образ жизни и употребляйте только здоровую пищу

Повторный инсульт недопустим, так как он 99% случаев приводит к смерти больного

Ишемический инсульт можно предотвратить, выявлением нарушений в работе сердечной мышцы. Это можно сделать с помощью электрокардиограммы. В таком случае, чтобы не допустить инсульт и тем более повторный инсульт, необходимо начать лечение. Специалист назначит прием медикаментов, которые снизят риск возникновения скачков давления. Также потребуется общий анализ крови и обследование.

Первая помощь

Некоторые люди ошибочно стараются сделать кровопускание при повышении давления или после того, как инсульт произошел, поскольку считают, что это поможет. Однако если инсульт уже случился, значит, сосуды в голове лопнули, и давление нормализовалось, поскольку в этот момент происходит «естественное кровопускание» — кровоизлияние. В таком случае важно предотвратить остановку сердца и вызвать скорую. Если у человека прединсультное состояние, то чтобы предотвратить удар, нужно обеспечить человеку полный покой и вызвать врача.

Кровопускание при любом виде инсульта делать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что распознать, геморрагический или ишемический инсульт угрожает человеку, невозможно.

Кровопускание, о котором говорят непрофессионалы в интернет-пространстве, призвано в идеале понизить артериальное давление. Однако это может помочь лишь в случае, если приближается геморрагический инсульт, который происходит лишь в 20% всех случаев заболевания. Поэтому с целью не допустить ухудшения состояния больного, не нужно использовать кровопускание и другие «народные» методы. Помощь может оказать только специалист.

Вовремя вызванная скорая помощь может спасти чью то жизни

При появлении симптомов инсульта необходимо срочно вызывать скорую помощь

Больного во время инсульта нужно уложить на кровать и постараться увеличить приток свежего воздуха в помещение. Для этого можно открыть окно- следует расстегнуть одежду, женщину освободить от бюстгальтера. Если человека рвет, укладывать нужно на бок, чтобы он не захлебнулся рвотной массой. После этого нужно вызвать неотложку, поскольку если у больного стволовой инсульт – может развиться паралич.

Прежде чем оказывать медицинскую помощь, важно знать, как определить инсульт и чем отличается инфаркт от инсульта. Дело в том, что во время, когда происходит инсульт, массаж сердца не нужен, поскольку оно не остановилось и продолжает работать в учащенном режиме. Температура тела при инсульте повышена, поэтому нужно расстегнуть одежду.

Какие существуют методы профилактики

Тяжелая, жирная пища, алкоголь и инсульт – самый распространенный сценарий болезни. Чтобы предотвратить недуг, минимизировать отёк и создать благоприятный прогноз, необходимо избавиться от вредных привычек, сесть на строгую диету, периодически обследоваться у врача, принимать необходимые лекарственные препараты. Первичная профилактика подразумевает предотвращение появления болезни, понимание, как уберечь себя от отека, правильно лечиться пиявками.

Вторичная профилактика подразумевает недопущение появления повторного инсульта в результате кровоизлияния. Прогноз не слишком радует, поскольку при наступлении болезни будет велика вероятность, что разовьется кома. Распознать первые признаки достаточно сложно, поскольку в зависимости от места, где произошло естественное кровопускание — кровоизлияние — будут зависеть симптомы. Наблюдение у врача и прием поддерживающих препаратов – лучший способ профилактики.

Не стоит заниматься самолечением, в частности, выполнять кровопускание. Это может быть опасно и приводить к другим патологиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее