Как распознать опасность инсульта головного мозга

Одним из самых опасных заболеваний человека является инсульт головного мозга. Внезапное ухудшение процессов кровообращения является первым признаком инсульта. Заболевание может поразить, как все отделения мозга, так и отдельные его части. От степени сложности инсульта зависит вероятность смерти пострадавшего. Реабилитация разбитого болезнью после квалифицированного лечения во многом зависит не только от врачей, но и от самого пострадавшего. Подобные нарушения делятся на два вида:

  • разрыв сосудов — геморрагический инсульт;
  • закупорка кровеносной системы – ишемический инсульт.
А в мире, инсульт занимает 4 место по количеству летальных исходов среди больных

Инсульт головного мозга занимает второе, после инфаркта миокарда, место в структуре смертности населения России

Ишемический инсульт не является самостоятельным заболеванием. Он становится совокупным выражением всех физиологических нарушений, происходящих в организме. Последствия инсульта прогнозировать, а особенно, лечить очень сложно.

Инфаркт мозга

Инсульт стал одной из самых страшных патологий, так как возникает он непредсказуемо и может привести не только к частичной или полной парализации, но и к смерти. Ишемический инфаркт головного мозга также называется микроинсультом. Считается, что он не такой опасный, как геморрагический или ишемический инсульт, хотя симптомы у них весьма схожи. После ишемического инсульта головного мозга больному требуется длительная и качественная реабилитация. Последствия такого нарушения могут быть очень тяжелыми:

  1. отёк мозга;
  2. полный или частичный паралич конечностей;
  3. кома;
  4. смерть.

Ишемический инсульт представляет собой острое нарушение кровоснабжения тканей головного мозга. В некоторых случаях после подобного нарушения возникает размягчение и разрыв тканей мозга. Инфарктом мозга называется ишемический инсульт.

Употребление большого количества пиши содержащей холестерин, повышает ваши шансы получить инсульт

Ишемический инсульт — это внезапное перекрывание просвета сосуда, питающего данный участок мозга

Причины его возникновения:

  • кровяные тромбы;
  • оторвавшиеся от стенок сосудов атеросклеротические бляшки;
  • частичная или полная закупорка сосудов.

Повлиять на возникновение подобных неприятностей могут следующие факторы:

  1. неврологические заболевания, лечить которые довольно сложно;
  2. неправильное питание, которое способствует образованию лишних жировых тканей (многие специалисты считают, что именно неправильное питание становится причиной возникновения множества заболеваний, в частности, ишемического инсульта);
  3. прогноз развития инсультов у курящих и злоупотребляющих алкоголем людей более очевиден, чем у других;
  4. неправильная или незаконченная реабилитация после ранее перенесенного ишемического инфаркта мозговых тканей;
  5. плохая экологическая обстановка;
  6. переутомление;
  7. повышенная вязкость крови.

Ишемический инсульт мозга опасен тем, что после него может возникнуть тяжкое осложнение, реабилитация после которого может затянуться на длительный период времени. Отёк мозговых тканей после перенесенного приступа ишемического инсульта – это реакция организма на произошедшие изменения в структуре кровеносных сосудов и тканей. Прогноз на дальнейшее выздоровление будет не самым благоприятным.

До приезда скорой помощи необходимо предотвратить оттек головного мозга

Оттек головного мозга очень опасен и может сразу привести больного к смерти

Лечить обширный отёк мозга до приезда врачей можно в несколько этапов:

  • после перенесенного удара необходимо снизить температуру тела больного — расстегнуть или снять одежду, проветрить помещение;
  • голову нужно приподнять, чтобы происходил отток крови от пораженных участков тканей мозга;
  • с помощью медикаментозных средств притупить болевые ощущения.

Если после оказанной первой помощи значительных улучшений не произошло и симптомы инсульта не исчезли, прогноз врачей неутешительный, отёк не сходит, то может наступить глубокая кома. В таких случаях предусмотрено хирургическое вмешательство. Если не прибегнуть к нему, то последствия ишемического разрыва могут быть трагическими, и кома закончится смертью. Отёк устраняется путем удаления части кости черепа, которая оказывает давление на пострадавшую часть. Отёк мозговых тканей, несмотря на всю сложность, можно удачно устранить, если начать лечить пациента в ближайшее время после наступления инсульта.

Геморрагический инсульт

Виды инсульта во многом зависят от причин возникновения. Геморрагический инсульт является последствием разрыва мягких тканей мозга, вследствие резкого повышения артериального давления. Он происходит внезапно с развитием резких головных болей, которые постоянно усиливаются.
У геморрагического удара первичные симптомы такие же, как и у ишемического:

  • появляется слабость и быстрая утомляемость;
  • нарушается координация движений;
  • ухудшается или вовсе пропадает зрение на одном глазу;
  • речь становится несвязной;
  • наступает паралич одной из сторон тела.
Неправильно определенная форма инсульта может сильно навредить больному

Только после установления формы инсульта, лечащий врач сможет назначить правильное лечение

Также ученые недавно выделили нетипичные симптомы этого заболевания: раздражительность, депрессия и подобные. Сделать прогноз в данном случае довольно просто, так как диагностировать нарушение целостности сосудов можно без специальных исследований. Если у врача есть подозрения, что последствия для больного могут перерасти в ишемический инсульт, то перед тем, как лечить пациента, должным образом проводятся различные виды исследований, например, назначается томография головы или МРТ.

После проведения всех необходимых мероприятий по точному диагностированию формы инсульта, лечащий врач сможет назначить лечение. Кроме того, важнейшую роль в победе над недугом, будь то геморрагический или ишемический инсульт, играет не только правильное лечение, но и длительная и эффективная реабилитация. Она сможет предотвратить рецидив заболевания.

Лечение инсульта головного мозга

Все виды инсультов имеют схожие симптомы:

  • головные боли и головокружение;
  • временная потеря сознания;
Процесс лечение так же зависит от физиологии больного

Лечение инсульта головного мозга — это долгий и продолжительный процесс требующий терпения

  • тошнота;
  • рвота;
  • отёк лица;
  • ухудшение зрения;
  • несвязная речь;
  • онемение верхних и нижних конечностей одной стороны тела;
  • асимметрия лица;

Если вы обнаружили вышеперечисленные симптомы у себя или своих близких, то немедленно вызывайте скорую помощь. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше вероятность наступления смерти. Инсульт головного мозга – страшный недуг. И если он произошел, то нельзя забывать, что счет идет на минуты. Если не среагировать оперативно на появившиеся симптомы, то у человека может наступить отёк мозга, кома или даже смерть. Прогноз на скорейшее выздоровление в таком случае будет маловероятным.

Первая помощь пострадавшему

Если вы заметили у себя или другого человека симптомы ишемического инсульта – немедленно вызывайте врача. Пока тот будет находиться в пути, необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Запомните: до того, как врач не приедет, больному нельзя давать пить, питание также должно быть исключено.

Если вы наблюдаете отёк лица у больного, то это может означать, что повреждения серьёзные и потихоньку происходит отёк головного мозга. Чтобы хоть немного приостановить данный процесс, вам необходимо уложить больного на ровную поверхность, подложив под голову подушку или сложенную одежду. Так будет происходить отток крови от головы, и отёк приостановится.

Следуйте рекомендациям указанным на картинке

При первых симптомах инсульта немедленно вызывайте карету скорой помощи

Если произошел обширный ишемический инсульт, то человек может потерять сознание. Может наступить моментальная смерть, в лучшем случае – кома. В таком случае лечащий врач не сможет дать родным больного прогноз по поводу того, как скоро он выйдет из комы и можно будет продлить лечение.

Если больной находится в сознании, то это не значит, что все в порядке. Он в любой момент может его потерять, если отёк будет распространяться, и тогда наступит кома. Вывести его из этого состояния смогут только врачи, когда отёк сойдет, а пораженные участки будут удалены.

Подходы к лечению

Когда питание сосудов кислородом притупляется или полностью исчезает, в организме происходят непоправимые изменения. Они могут вызвать обширный инфаркт или инсульт тканей головного мозга.

Геморрагический инсульт можно лечить только в два этапа:

  1. Ликвидация последствий разрыва тканей. Хирургическим путем устраняется отёк мозга и разрушенные ткани.
  2. Полноценная реабилитация (медикаментозное лечение, правильное питание, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки).

Независимо от того, какой характер имеет ишемический инсульт (локальный или обширный) важное значение в его диагностировании играют первоначальные исследования. Обширный ишемический инсульт также имеет две ступени ликвидации. Тут применяется базовая терапия и специфическая.

После проведения необходимого курса лечения, больному назначается длительная реабилитация после ишемического инсульта, которая также состоит из нескольких этапов. Их последовательность определяет только лечащий врач.

Например, перенесенные отёк и кома, могут сильно повлиять на дальнейшее кислородное питание сосудов. Если оно будет сильно нарушено, то после перенесенного удара у больного может произойти новый или сильно ухудшится память. Также долгое время будет нарушена функция речевого аппарата.

Питание пациента в этот период должно тщательно контролироваться врачом, так как после ишемического или другого вида инсульта может быть сильно нарушена глотательная функция. Питание пациента должно быть сведено к приему мягкой или жидкой пищи, чтобы предотвратить удушье. Последствия ишемического или геморрагического инсульта могут быть и другими. Близким и родным необходимо в период восстановления уделять больному как можно больше внимания и заботы, тогда вероятность максимального восстановления возрастет в несколько раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее