Ишемический инсульт – причины, симптомы, лечение

iwemicheskii-insultИнсульта боятся многие, потому что он забирает жизнь или оставляет инвалидом. Довольно-таки часто в больницу поступают люди с ишемическим видом инсульта, при котором тканям головного мозга не хватает кислорода. Такой процесс объясняется сужением кровотока в мозге. Во время инсульта в нейронах происходит ряд патологических процессов, из-за них гибнут нервные клетки. Можно ли уберечь себя от инсульта? Как это сделать?

Основные причины

Как правило, патология появляется при закупорке сосудов, в случае оторвавшегося тромба или бляшкой атеросклероза. Можно выделить такие подтипы ишемического инсульта как: атеротромботический и кардиоэмболический. Они являются последствием серьезных сердечных патологий – мерцательной аритмии, инфаркта миокарда, поражения сердечных клапанов.

Артериальная гипертензия приводит к развитию лакунарного инсульта, он спровоцирован атеросклерозом, который поразил сосуды головного мозга. Часто эту патологию путают с ишемическим видом сердечного инсульта.

Симптоматика

Что может указывать на «мозговую катастрофу»? У каждого человека организм индивидуален, поэтому точно сказать, какие симптомы будут у вас очень сложно. Существует 3 основных признака, которые являются первым сигналом нарушенного кровообращения головного мозга:

  • Больному сложно улыбаться. Если он и пытает это сделать, улыбка получается асимметричной, при ней опущены уголки губ.
  • Проблемы с речью. Больной вовсе молчит или говорит невнятно, медленно, заикается.
  • Появляется сильная слабость в ноге, руке. Тяжело поднять руки. Вообще отказывают некоторые участки тела. Не медлите, вызывайте неотложку!

Внимание! Приступ инсульта всегда сопровождает ишемическая атака, поэтому необходимо обратить внимание на такие неприятные признаки:

  • Нарушенная речь.
  • Сильная головная боль без причины.
  • Тяжело двигать рукой, ногой.
  • Обморок.
  • Сильное головокружение.

Если все симптомы проходят за сутки, такую ишемическую атаку называют транзиторной. Когда неприятные признаки длятся более одного дня, врач диагностирует ишемический тип инсульта.

Видео: Елена Малышева. Ишемический инсульт головного мозга

При транзиторной атаке также нарушается церебральное кровообращение. В случае наступления приступа, нужно срочно принимать меры. Больной доставляется в отделение «Неврологии», чтобы в течение 3 часов врачи успели оказать ему помощь.

Ишемический инсульт часто сопровождается комой. При нем сильно болит голова, наблюдается слабость, парез конечностей, возникают серьезные коммуникационные дефекты. Что касается сознания, оно постепенно расстраивается.

Лицо при инсульте у больного сильно бледнеет, при этом пульс является аритмичным, мягким. Дыхание во время инсульта не изменяется. Быстро начинает развивается тонус мышц в конечностях.

Чем отличается инсульт правого или левого полушария?

Когда поражается левое полушарие, больной вовсе не может разговаривать. Потому что именно в этой части мозга находится центр, отвечающий за речь. Больной все понимает, слышит, а сказать не может.

Видео: Инсульт - причины, симптомы и профилактика

Последние данные неврологов указывают на то, что больной с левосторонним типом инсульта быстрее приходит в себя. А вот правосторонний инсульт излечить невозможно.

Последствия

Точно назвать, какие могут быть последствия достаточно сложно. Все может закончиться обширным инсультом или микроинсультом. Чаще всего после перенесенного инсульта нарушается когнитивная функция: отсутствует речь, человек вовсе не помнит, как писать, возникают проблемы с нервной деятельность. Особенно опасна кома и смерть.

Когда инсульт поражает мозжечок, резко нарушается координация движений. У больного наблюдается парез некоторых конечностей. Для человека особенно опасным является инсульт, поражающий стволы головного мозга.  В этом случае человек умирает от остановки дыхания, сердца.

Что такой обширный инсульт?

Об этой болезни говорят, когда полностью в головном мозге полностью останавливается кровоснабжение, при этом отекает мозг. Если своевременное не принять меры, все закончится разрушением мозговой ткани,и даже инфарктом мозга.

Видео: ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТКАКА - ПРЕДВЕСТНИК ИНСУЛЬТА

Как правило, обширный инсульт приводит к параличу, после которого сложно восстановиться. Что касается возраста, патология регистрируется у детей, подростков, а не только у взрослых.

Прогнозы

Чем закончится ишемический инсульт, зависит о того, насколько поражен головной мозг. Чем раньше отвезут больного в больницу, тем лучше. Здесь важно не терять время.

Внимание! Ишемический инсульт нельзя относить к отдельному заболеванию. Как правило, он возникает у больных с инфарктом миокарда, сосудистым атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением, болезнями крови, склонностью к сосудистой дистонии.

Рискуют получить инсульт те, кто много курит, постоянно нервничает, обильно и неправильно питается.

Методы лечения

Прежде всего нужно нормализовать кровообращение в мозге. Сделать это можно только с помощью сосудорасширяющих препаратов, тромболитиков. Главное устранить причину нарушенного кровотока.

Для стимуляции нервной системы выписывают нейропротекторы. Особенно эффективны – Цераксон, Церебролизин. Их нужно принимать в первый час при инсульте.

Итак, ишемический инсульт – достаточно опасная и серьезная неврологическая патология. Выживет или нет больной, зависит от своевременно оказанной медицинской помощи. Помните, что легче предупредить инсульт. Для этого нужно высыпаться, хорошо питаться, избегать физических, психических нагрузок. Главное не нервничать. Уже давно доказано перепады настроения, негативные эмоции, постоянные стрессы — первый шаг инсульта. Если пришлось пережить болезнь вашему близкому, не стоит пренебрежительно относиться к нему. Вы должны сделать все, чтобы помочь больному восстановиться. Занимайтесь с ним, помогите ему вернуть не только физические функции, но и мыслительные. Будьте осторожны, берегитесь инсульта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее