Почему появляются прыщи на лице

Мало таких людей, которые никогда не испытывали проблем с кожей лица. Каждый человек хоть изредка, но сталкивался с прыщами на лице. Для одних это всего лишь единственный случай, а для других это борьба длиною в жизнь. Так, почему появляются прыщи на лице? Какая природа их появления? Ведь прежде, чем начать борьбу с прыщами необходимо знать источник их появления и способы борьбы с ними.

Почему появляются прыщи на лице и много

Появление прыщей на лице всегда доставляет массу хлопот, особенно если прыщ появился накануне важного события. Если появилось много прыщей на лице, то это свидетельствует о явном сбое в организме и не стоит самостоятельно их пытаться вылечить. Лучшим будет обратиться к дерматологу.

Дерматолог после 30

Причины, способствующие появлению прыщей на лице:

  • Естественный процесс в силу гормональной перестройки организма. Известно много прыщей возникает в подростковом возрасте, когда совершается половое созревание у подростков и не вызывает особого волнения;

  • У женщин перед менструацией на лице могут появиться прыщи, так как происходит повышение уровня гормонов;

  • Гиперкератоз – увеличение верхнего рогового слоя кожи, причиной служит недостаток витамина А в организме.

  • Нарушение липидного обмена в организме;

  • Несбалансированное питание, сбой в работе желудочно-кишечного тракта;

  • Нахождение в постоянном стрессе или простое переживание может поспособствовать появлению прыщей на лице;

  • Неправильно подобранная декоративная косметика, которая помимо прыщей может вызвать аллергию;

  • Климат (жаркая погода);

  • Появлению прыщей способствует выдавливание старых, так как при выдавливании происходит попадание инфекции в пору и на старом месте появляется новый прыщ и рядом еще один.

  • Несоблюдение мер гигиены-частое прикасание к коже лица грязными руками.

Появляются прыщи на лице? Почему? Ответ внутри организма

Главным признаком появления прыщика считается, что в организме не все гладко. Кожа лица регулярно подвергается внешним механическим воздействиям и поэтому необходим грамотный уход за лицом и его очистка.

Врачи связывают возникновение прыщей со сбоем конкретного органа в организме, и по тому, на какой области лица расположен прыщ, можно судить какой орган нездоров. В основном проблемы с кожей лица кроются внутри организма и поэтому необходимо посоветоваться с врачом при возникновении высыпаний на лице.

Кроме того, от еды зависит состояние кожи лица, ведь все, что употребляется в пищу отражается на лице. Во избежание прыщей на лице следует ограничить употребление сладкого, выпечки, майонеза, соленого, копченного и фастфуда. Сейчас время, что люди постоянно спешат, не успевают нормально питаться и все заканчивается обычными перекусами. А это в будущем отразиться на коже в виде воспалений и высыпаний.

В зоне риска в основном подростки, женщины и мужчины в силу гормональных нарушений и женщины в период менопаузы.

Почему появляются прыщи на лице после 30 лет

Прыщи у женщин после 30 лет могут свидетельствовать о гинекологических болезнях и гормональных нарушениях, а также высокой выработке мужских половых гормонов. Этим такие прыщи отличаются от подростковых.

Также возникновение прыщей в этом возрасте фиксирует сбой в функционировании надпочечников, яичников, щитовидной железы. Посещение дерматолога не решит полностью возникшую проблему. Здесь нужно обследование у гинеколога-эндокринолога и сдача всех необходимых анализов.

Гормональные сбои

Почему появляются прыщи на лице у подростков

Прыщи у подростков возникают в результате неправильного питания, нехватки витаминов и гормональной перестройки в организме.

Появление прыщей требуют комплексного постоянного лечения и ухода за кожей лица. Прыщи на щеках свидетельствуют о неправильном питании. Основная природа появления прыщей у подростков гормональная перестройка организма.

Также подростковые прыщи могут быть вызваны недостатком витамина А в организме, который необходим растущему организму для нормального функционирования сальных желез. Нехватка витаминов группы В способствует возникновению прыщей.

Для профилактики кожных высыпаний в виде прыщей подростку необходимо пропить курс витаминов, это поспособствует не только устранению возникновения прыщей, но и поддержит их иммунитет.

Почему появляются прыщи на лице перед месячными

В течение всего менструального цикла в организме женщины регулярно происходит смена уровня гормонов. И такие перепады способствуют возникновению прыщей на лице. Особенно они активно появляются перед менструацией. Тогда количество эстрогенов повышается, а они сильно влияют на функционирование сальных желез, а именно снижают выработку подкожного жира. Также смена уровня гормонов способствует усилению синтеза гиалуроновой кислоты (которая в ответе за сохранение водного баланса в организме).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее