Мелкие прыщи на лбу — что за напасть и как от нее избавиться?

Появление прыщей на лице, в т.ч. на лбу,  объясняется гормональными проблемами в организме, наследственной предрасположенностью или другими факторами. Сложно найти конкретную причину появления мелких прыщей на лбу или на висках, но от сыпи удастся избавиться, только устранив негативное влияние. Тогда можно будет перейти к избавлению от высыпаний и быть уверенными, что они не возникнут снова.

Виды поражений на лбу: различные варианты сыпи

  • Закрытые комедоны — угри белого цвета с воспалением. Появляются при накоплении секрета сальных желез в канале волосяного фолликула. Увеличивается количество бактерий, начинается приток крови с лейкоцитами, поэтому возникает покраснение кожи, отек тканей.
  • Милиумы — белые прыщи, невоспаленные. Принцип образования такой же, как закрытых комедонов.
  • Красные прыщи, обычно мелкие — возникают при различных аллергических реакциях, при воспалении кожи в результате активности пропионобактерий.
  • Мелкие водянистые пузырьки — симптомы инфекционных и неинфекционных поражений кожи, заболеваний внутренних органов.

Почему на лбу появляются мелкие прыщи

  • Нарушение гормонального фона

У подростков обоих полов в период взросления, на протяжении всего менструального цикла у женщин и во время беременности гормональный фон нестабилен. Это означает, что возможно повышение уровня андрогенов, от которых зависит активность структур кожи. Когда количество тестостерона и других стероидов возрастает, сальные железы начинают работать активно, больше выделяют густого кожного сала. Поры на лице не успевают пропускать этот лишний жир на поверхность.

Мелкие прыщики

Секрет сальных желез блокируется в волосяном фолликуле, что вызывает размножение пропионобактерий акне и микроскопических грибов. Начинается воспаление — ответ организма на увеличение токсинов, выделяемых бактериями.

  • Аллергические реакции

Организм специфически реагирует на прием лекарств, отдельные компоненты питания. Мелкие прыщи на лбу (как сыпь) вызывают определенные продукты, но реакция каждого человека строго индивидуальная. Чаще всего такое происходит при употреблении в пищу молока, кондитерской продукции, орехов (арахиса, миндаля, фисташек).

Когда появляются мелкие прыщи на лбу, нельзя однозначно утверждать, что они вызваны одной причиной. Различные патологии и условия жизни подчас вызывают образование сходных элементов сыпи. Среди причин можно выделить следующие:

  • заболевания органов пищеварения, в частности печени, поджелудочной железы;
  • нарушение обмена липидов в организме;
  • косметика, не подходящая по типу кожи;
  • излишнее ороговение эпидермиса (гиперкератоз);
  • снижение общего и местного иммунитета;
  • инфекционные болезни;
  • отравление токсинами;
  • стресс.

Как избавиться от высыпаний на лбу — рекомендации

Сложно определить самостоятельно истинную причину, почему возникает сыпь, а последствия неправильного лечения могут оказаться плачевными. Следует обратиться за помощью и советом к врачу-дерматологу. Если поражен ЖКТ, то поможет гастроэнтеролог и диетолог. Возможно, надо будет изменить свой рацион, включить в него больше овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы, птицы.

Дерматолог назовет после ряда анализов те причины высыпаний, которые потребуют длительного и упорного лечения: розацеа, демодекс (кожный клещ). Эндокринолог после обследования назначит препараты для устранения существующих в организме гормональных нарушений. Врач-аллерголог определит, на какие вещества кожа неадекватно реагирует. Косметолог скажет, нуждается ли в изменении уход за кожей.

Уход за кожей

Если появились мелкие прыщи на лбу, как избавиться от них с помощью изменения образа жизни? Сначала надо устранить факторы, повлиявшие на состояние кожи:

  • Убрать из своего меню слишком соленые и сладкие блюда.
  • Уменьшить или совсем отказаться от потребления алкоголя, газированных напитков.
  • Снизить количество специй и пряностей в еде.
  • Постараться избегать жареных продуктов.

Гигиеническая косметика и макияж должны подходить по типу кожного покрова. Нежелательно использовать лосьоны и тоники, содержащие больше 10 % этилового спирта. Вредно для кожи частое применение агрессивных скрабов, пилингов, разрушающих и растворяющих естественную защиту. Надо отучиться прикасаться к лицу грязными руками. Необходимо чаще стирать головные уборы, а волосы мыть себорегулирующими шампунями.

Почему не рекомендуется использовать спиртосодержащие средства для ухода за проблемной кожей? Этиловый спирт обладает антибактериальным и подсушивающим действием, но слишком активизирует работу сальных желез. В результате жирность кожного покрова не только восстанавливается, но и увеличивается. Спиртовые настойки и лосьоны используют только локально, тогда они хорошо помогают в борьбе с инфекцией и воспалением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее