Избавление от белых жировиков на лице и теле

множество жировиков вокруг глазаНа коже расположены тысячи сальных протоков, через которые секрет кожных желёз проникает наружу. Это необходимо для естественного смягчения кожи. Протоки эти могут забиваться, из-за чего появляются белые жировики на лице и теле. Они выглядят как маленькие белые узелки под кожей, которые сложно удалить.

Причины появления

Эти маленькие узелки, также названные милиумами, появляются в результате нарушения оттока кожного сала. Оно начинает скапливаться под кожей, образуя мягкий бугорок.

Деятельность сальных желёз может нарушаться по ряду причин.

  • Изменение гормонального фона (беременность, подростковый возраст).
  • Эндокринные заболевания.
  • Заболевания печени и желчного пузыря.
  • Чрезмерное употребление острой и жирной пищи.

Все эти факторы вызывают повышенное выделение кожного секрета, в результате чего и образуются «пробки».

Причиной появления жировиков на лице может быть также чрезмерное умывание мылом. При этом нарушается баланс кожи, поры могут значительно сужаться, не давая секрету проникнуть на поверхность.

Опасны ли они?

Эти образования под кожей являются безопасными и доставляют человеку только эстетический дискомфорт. Иногда жировики перерастают в липому – массивное скопление подкожного жира. Она также не является злокачественным процессом.

Как отличить милиумы от обычных угрей?

В отличие от угрей, милиумы имеют белый или желтоватый цвет. Они безболезненны и трудно удаляются при выдавливании. Располагаться жировики могут по всему телу, единично или большими скоплениями. Чаще всего они появляются на глазах, губах, лбу или сосках.

Видео: От чего появляются белые жировики на лице

Маленькие (размером от 1 до 3 мм) милиумы на сосках могут появиться у беременной женщины. Так молочная железа готовится к предстоящей лактации. После родов эти жировики остаются, но не приносят никакого дискомфорта.

Лечить или удалять?

схематический рисунок жировика

Причина появления жировиков на лице, губах и теле кроется в непроходимости сальных протоков. Образования имеют вид белых и жёлтых узелков под кожей.

Удалить жировик намного быстрее, чем пытаться вылечить его. Избавиться от этих образований помогут в любом косметологическом салоне.

  • Электрокоагуляция – прижигание милиума током. На его месте образуется небольшая корочка, которая отпадает через несколько дней.
  • Механическое удаление – простая процедура, которая заключается во вскрытии кожи путём её прокалывания и последующем удалении скопившегося жира.

Аптечные средства: способы применения

Избавиться от проблемы в домашних условиях поможет применение специального бальзама или мази.

  • Мазь с ретинолом – «Видестим». Расщепляет подкожный жир, сокращает размеры милиума. Применяют 4-5 раз в день, смазывая участки с подкожными скоплениями.
  • Бальзам «Витаон» – обеззараживает кожу, нормализует её обменные процессы. Наносится на проблемные участки тонким слоем, 1-2 раза в день.

Народные средства

Рецепты народной медицины для лечения жировиков в домашних условиях разнообразны. Ниже приведены самые эффективные из них.

  • Каштановые компрессы. Необходимо несколько каштанов измельчить в мясорубке и добавить к ним 1 ст. л. мёда. Средство наносится на лицо 3 раза в день на 15 – 20 минут.
  • Прижигание чистотелом. Сок чистотела аккуратно нанести на жировик. Через некоторое время образование потемнеет и покроется корочкой. В случае применения в области глаз и губ, стоит соблюдать меры предосторожности.
  • Можно приготовить маску. Для этого взять сметану, соль и мёд по 1 ст. л., перемешать и нанести на лицо на 20 минут.

Ручное удаление

В крайнем случае, можно провести процедуру по механическому удалению жировика и в домашних условиях. Для этого необходимо подготовить небольшую иглу и пинцет.

  1. Иглу и пинцет желательно прокипятить, затем протереть ватой, смоченной этиловым спиртом.
  2. Руки тщательно вымыть с мылом.
  3. Кожу над жировиком аккуратно проколоть стерильной иглой, при этом зафиксировать её пинцетом.
  4. Аккуратно выдавить содержимое узелка.
  5. Обработать ранку перекисью водорода.

[yt_playlist mainid=»VAXNf4T2A5I» vdid=»VAXNf4T2A5I,MgrJl66_vko,FuXfcg5FXyU» novd=»3 ]

Видео: Жировик

Подводим итоги

Причина появления жировиков на лице, губах и теле кроется в непроходимости сальных протоков. Образования имеют вид белых и жёлтых узелков под кожей. Избавиться от них можно или обратившись к косметологу, или в домашних условиях, используя аптечные средства или рецепты народной медицины.

Рекомендации эксперта

Удалять механически и прижигать образования под кожей рекомендуется в косметологическом салоне. Ведь даже при соблюдении всех мер предосторожности есть шанс повредить здоровую кожу и занести инфекцию.
После удаления жировиков следует обратиться к врачу для выявления причин и предотвращения их дальнейшего появления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее