Белые угри на лице — как избавиться?

Многие люди испытывают похожие проблемы с кожей. Прыщи, комедоны и угри некому не нравятся. Почти все эти виды высыпок относятся к болезням, к которым нужно применять комплексное лечение. Среди всего прочего случаются и белые угри, которые получили название жировиков среди народа и их можно отнести скорее к косметическим недостаткам. Их может вызывать также нарушение нормальной работы сальных желез.

Белые угри на лице - как избавитьсяЧтобы понять, как избавиться от белых угрей нужно хорошо понять природу их возникновения. Здесь все дело связано с сальными каналами, которые могут быть закрыты сальными пробками. Эти пробки как раз и видны на кожных покровах в форме небольших пятен, которые еще называют белые угри просянки. Главные причины, из-за которых происходит загрязнение желез, как правило, связаны с существенными проблемами в функционировании печени, плохой работой кровеносной системы, а также очень часто с гормональными сбоями.

Где появляется высыпания?

При появлении белые угри прежде всего расположены на кожных покровах лица. Их любимым местом размещения является в основном зона вокруг глаз – в особенности на веках. В случаях, если кожа лица характеризуется жирностью, то они формируются на щеках, а также возле носа и в области подбородка. Более редкие случаи появления таких угрей возле губ, особенно в верхней их области. Подобные белые угри выглядят как мелкие зернышка, которые могут прощупываться в случаи пальпации.

Виды белых угрей

Частенько бывает желание избавится от появившегося жировика. Косметологами не рекомендуется убирать их самостоятельно, особенно если есть много сыпи и речь идет о возможности ликвидации дома. Лечение нуждается в проведении операции в стенах косметического центра еще и в силу разных типов белых угрей, которых следует избавиться по-разному.

Чаще всего белые угри могут проявлять себя на лице. Они обозначаются в медицине как милиумы. Но существуют и другие виды, например, псевдомилиумы возникают в случае травм верхних частей эпидермиса. Они очень напоминают жировики при микроретенционной кисте, но лечатся совершенно другими способами.

Контагиозный моллюск есть видом инфекционного акне, который внешне очень похож на обычный белый угорь. Они требуют особенного ухода. Если белые точки образуются на губах, то это связано с откладыванием липопротеидных отложений, которые не рекомендуется лечить. Исследование угрей может провести опытный дерматолог, а ликвидировать такой недостаток можно только при помощи косметологического вмешательства.

Виды белых угрей

Лечебные и косметические меры устранения угрей

Самой простой процедурой является обыденное механическое удаление. Оно может быть исполнено при процедуре прокалывания верхней части эпидермиса и удаления содержимого, которое было обнаружено. При этом нужно строго сохранять меры дезинфекции.


Электрокоагуляция. При помощи воздействия переменного тока, проблемные места очищаются путем воздействия на белые точки.

Способ лазерной коагуляции. Он почти безболезнен, но и очень дорогой. Может применятся к лечению всех возможных высыпаний на коже.

Особенно важно прибегнуть к услугам косметолога, если жировики проявились в области глаз. Но за глазами надо ухаживать очень осторожно. В домашних условиях работать с этой зоной может быть не безопасно.

Если есть попытки убрать белые угри самому, то следует знать некоторые важные правила этой процедуры.

Удаление жировиков собственными силами

Каким способом избавиться от белых угрей дома? Прежде всего следует учесть, что возможно занести инфекцию в процессе процедуры вскрытия основы жировиков. Впоследствии может возникнуть длительный процесс воспаления, который оставит после себя рубцы. Очень важно продезинфицировать место, которое будет обрабатываться и необходимые инструменты. Поодиночке белые пятнышка можно убирать при помощи иглы, если перед этим распарить кожу. Игла должна входить в жировик в параллельной плоскости и немного подниматься кверху. Следует сделать разрыв в эпидермисе и тщательно вытянуть все содержимое. После этого следует применить бактерицидные средства, например, йод. Но подобная процедура может быть опасной для здоровья и вовсе не дать эффекта, при большом количестве образований. В таком случае нужно лечение.

Лечение в домашних условиях

По возможности единожды в неделю отшелушить кожу при помощи специальных пилингов. Для этого могут подойти мази с силициловой кислотой для медленного влияния. Лицо должно быть подвержено паровой обработке, а после принять маску на 10 – 15 минут. Далее хорошо использовать тальк чтобы снять возможное раздражение. Не советуется наносить питательный крем. А маска может быть повторена за неделю еще раз, но уже без пара.

Очищение можно проводить с помощью народных средств. Подойдут каланхоэ и чистотел. Следует растворить чистотел и дважды в сутки мазать этим проблемные области. Или прикладывать к нужным местам каланхоэ в качестве лейкопластыря. Также можно сделать луковичную маску. Луковицу для этого запечь в духовке, измельчив ее и смешав предварительно с хозяйственным мылом.

Еще одним вариантом является применение кухонной соли с мылом для детей. Такое средство необходимо втирать в места с угрями и немного подержать. После этого смыть это и нанести на кожу детский крем.
В ночное время можно применять Витаон. Кроме того, могут помочь другие препараты против воспаления, например, Клензит С. Но с ними не стоит переусердствовать.

Профилактические меры

Хорошо устранять причины, которые ведут к возникновению акне могут парафиновые маски. Парафин продается в аптеках. Для лица очень хорошо применять белый вид парафина, который может поспособствовать лучшему функционированию сальных желез. Если подобрать правильную температуру для маски, то это сделает сальные поры мягкими, а угрей можно будет легко избавиться.

Рекомендуется пересмотреть собственный рацион питания. Правильный режим приема пищи и ее состав могут помешать развитию акне. Прежде всего нужно больше употреблять продуктов, которые богаты на витамины А и В. Не помешают свежие продукты: кисломолочные изделия, фрукты и овощи.

Очень важным является постоянный уход за лицом и обыденные гигиенические меры. Если заботится о коже лица постоянно, то можно надолго избавится от белых угрей. Тогда подбородок, область глаз и лоб не будут подвержены высыпаниям.

В продаже сейчас предлагаются специальные полоски, которыми можно совершать очистку пор. Они будут достаточно действенными в начале заболевания. Их следует применять согласно инструкции, только в предназначенного для этого областях – подбородка, носа и лба.

Небольшие итоги

При необходимости искоренения кожных высыпаний нужно понимать, что даже весьма простые правила ухода за собой дают нужный эффект. Следует использовать легкие средства для очищения кожи, мягкие отшелушивающие, которые помогают питать кожу. Также не стоит забывать о важности правильного питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее