Гнойные прыщи на лице и теле: причины инфекции кожи

Появление гнойных прыщей связано с воспалением волосяного фолликула и сальной железы. Обычно начало процесса заметно по области покраснения кожи. Затем появляется уплотнение, которое со временем размягчается. Так формируются гнойные прыщи: причины их роста — бактерии в канале фолликула. Одновременно происходит накопление белых клеток крови. Они прибывают через кровоток для борьбы с инфекцией.

Какие бывают гнойные прыщи на лице и теле?

Важно следовать правилам ежедневно ухода за кожей: очищать, регулировать поры, тонизировать, увлажнять. Несмотря на все усилия, могут появиться гнойные прыщи на лице: причины их образования идентичны с другими элементами угревой сыпи. Покраснение и болезненность — не единственные проблемы. После заживления часто остаются пятна и рубцы.

Осмотр дерматолога

Совет!
Проконсультируйтесь с дерматологом, если часто появляются гнойные прыщи на лице и теле.

Воспалительные элементы бывают приплюснутыми или куполообразными, с гноем внутри (отсюда их название — «гнойные»). Возникают они на коже лица, шеи, спины, ягодиц. Процессы в таких образованиях зависят не столько от локализации, сколько от активности иммунной системы, обмена веществ. В большинстве случаев формируются более крупные гнойные прыщи на теле: причины связаны с толщиной кожного покрова. В области спины, на плечах, попе и ногах эпидермис грубее, чем на лице.

Гнойный прыщ: причины и формирование — скопление лейкоцитов, бактерий и ферментов

Нормальная выделительная функция сальных желез регулируется гормонами. Важную роль в обеспечении выработки достаточного количества кожного жира принадлежит мужским половым гормонам (андрогенам). При избытке этих активных соединений в мужском и женском организме сальные железы производят больше секрета, он более густой и задерживается в просвете волосяного фолликула.

Кожным салом питаются бактерии — постоянные спутники человека и других живых организмов. Найдя благоприятную для себя среду, микробы проявляют небывалую активность. Она не остается незамеченной со стороны иммунной системы человека. На борьбу с бактериями организм направляет белые кровяные тельца — лейкоциты. Храбро сражаясь с микробами, лейкоциты погибают, а их деятельность приводит к воспалению и нагноению.

Процесс образования гнойного прыща

  • Чрезмерная активность сальных желез, характерная для подросткового возраста человека.
  • Выделение кожного жира увеличивается, превышает необходимое количество.
  • Маслянистый секрет сгущается и забивает протоки железы, воронку фолликула.
  • Наблюдается гиперкератоз — уплотнение рогового слоя за счет накопление кератина.
  • Бактерии заполняют протоки сальных желез.
  • Идет воспалительный процесс в фолликуле.
  • Возникает нагноение.

На каком из перечисленных выше этапов процесс образования прыща можно прервать? Как ускорить его созревание, чтобы быстрее наступило исцеление? Сложные вопросы, на которые трудно дать однозначный ответ. Решение должно быть таким: не допустить проблему легче, чем ее устранять.

Причины гнойных прыщей на теле и лице

Прием стероидов, местное лечение гормональными препаратами воздействуют на кожу почти так же, как увеличение выработки собственных гормонов. Вот почему возникают при некоторых заболеваниях гнойные прыщи на спине: причины их формирования могут быть связаны с лекарствами (медикаментозное акне).

Гормональный фон у женщин изменяется в предменструальный период, зачастую воспалительные явления быстро проходят с началом месячных. Гнойные прыщи в этом случае развиваются не часто. Во время беременности, после рождения ребенка гормональный баланс испытывает более сильные потрясения. Именно в эти периоды увеличивается риск появления гнойников.

Закупорка пор

Уход за кожей должен проводиться с учетом ее типа, но так происходит не всегда. Комедогенная косметика, толстый слой крема и пудры усугубляют проблему закупоренных пор, создают условия для появления на лице гнойных прыщей.

Совет!
Тщательно выбирайте косметику по типу кожи, смывайте ее вечером, перед сном.

Помогут размягчить комедоны и очистить кожу паровые ванночки с отварами трав. После этой процедуры можно сделать на гнойные прыщи компресс или примочки. Ватные диски надо замочить в воде, отжать ее избыток и капнуть на еще влажный круг масло чайного дерева. Через 2–3 минуты диск следует положить на пораженный участок, оставить в течение пяти минут. Смывать не нужно, пусть кожа подсыхает естественным путем.

Применяемые дезинфицирующие косметологические средства не должны содержать спирт. Лучше, если они оказывают вяжущее и успокаивающее действие на кожу. Такими свойствами обладают растительные экстракты репейника, шалфея, мед Манука. Полезно для правильного заживления гнойного прыща смазывать его в течение дня антибактериальным кремом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее