Что такое «детокс» (detox)?

chto-takoe-detoks

Многие люди не знают что такое детокс, который пестрит в интернете. Дело в том, что детокс – это сокращенно детоксикация либо очищение организма. Детокс направлен на выведение ненужных отходов и токсинов из нашего тела. Естественной детоксикацией, которая происходит ежедневно в организме, является совокупность биологических процессов, которые приводят к устранению из тела токсичных веществ, производимых метаболизмом.

Видео: 5 DETOX WATER / ДЕТОКС ВОДА

Детокс

Что такое детокс можно сказать проще: это нейтрализация и освобождение тела от ненужных отходов. Тело человека ежедневно с момента рождения очищается самостоятельно, однако из-за сегодняшнего образа жизни, питания, экологии, телу иногда требуется дополнительный детокс или специальная программа очищения, которая поможет быстрее освободиться от токсинов. Кроме того, детоксикация способна укрепить здоровье, улучшить защитные силы организма и омолодить тело. Теперь вы понимаете почему сегодня существует так много программ для очищения организма. Однако прежде чем использовать какую либо программу, проконсультируйтесь с врачом.

Токсины

Что такое токсины? Токсины или яды – это ненужные организму вещества, от которых он избавляется в процессе детокс. Следует сказать, что токсины окружают нас повсюду, например, воздух, которым мы дышим, вода, химические вещества бытовой химии, косметики, продукты питания и т.д.

Видео: Detox. Как правильно перейти на Детокс. Очищение организма. Детоксикация.

Кроме этого, вредные привычки, такие как алкоголизм и табакокурение засоряют наше тело токсинами и ведут к развитию серьёзных заболеваний. Таким образом человеческое тело изо дня в день борется с токсинами через детоксикацию. Организм сам знает как ему восстановить гомеостаз и без нашего участия. Однако, при нездоровом образе жизни (курение) в организме накапливаются вредные вещества, с которыми он не может справиться. Таким людям особенно следует задуматься о детоксикации (Detox) (читайте здесь).

Освобождение от токсинов

Удалить токсины помогут специальные диеты, чистая вода, лимон и др. продукты. Обо всем этом вы можете почитать в нашей рубрике Очищение организма.

Искусственный детокс , т.е. тот, который мы сами применяем (диеты, различные программы) помогает освободиться от ненужных веществ, например, путем адсорбции (купание в ванне с морской солью).  Стоит также отметить, что клетчатка, минеральная вода, травяной чай дают отличный детокс эффект. Самое простое очищение – вода с лимоном утром натощак (читайте здесь).

Таким образом, чтобы освободиться от накопившихся токсинов, которые могут быть получены в результате нездорового образа жизни, мы используем детоксикацию.

Стоит также отметить, что тяжелые металлы, химические вещества, синтетические соединения (лекарственные средства) особенно вредны для тела, т.к. они могут накапливаться. Здоровое тело способно самостоятельно очиститься, однако если организм сильно засорен, то здесь требуется помощь или детокс. Детокс вам поможет освободиться от всех ядов, если проводить его правильно.

Детоксикация и потеря веса

В последнее время модно говорить о детоксикации для похудения. Очищение организма используют как метод для избавления от лишних килограмм. Однако, стоит напомнить, что прежде чем начинать использовать различные диеты, проконсультируйтесь с врачом.

Конечно, детокс способен помочь похудеть и очиститься, но опять же, необходима правильная программа, либо диета.

Некоторые знаменитости используют для этого детоксикацию по Stanley Burroughs (лимонадная диета) (читайте здесь), которая имеет свои противопоказания.

«Яд»

«Яд» для организма, это все то, что вредно. Например, выхлопные газы, остатки пестицидов, вредные жиры, которые способны засорять артерии. Кроме того, стресс также можно отнести к «яду» для организма.

Видео: Детокс соками: какую соковыжималку выбрать?

Профилактика: избегайте химических веществ, таких как пестициды, добавки, если это возможно- не подвергайтесь сильному воздействию ультрафиолетового света- не подвергайтесь стрессу, не накапливайте гнев, обиду, злость- избегайте вредных привычек, таких как курение- пейте больше чистой воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее