Арбузная диета в летний, осенний сезон

arbuznaya-dieta

Начиная с середины лета на полках магазина, рынке появляются вкусные, спелые арбузы. Специалисты не рекомендуют покупать ранние арбузы из-за избыточного содержания пестицидов. Поэтому сладкую бахчевую культуру лучше покупать ближе к августу, либо осенью. Некоторые дачники сами пытаются вырастить у себя на грядках арбузы и дыни, но не всегда это удается, особенно если их дача находится не в тёплых районах России. Дыни и арбузы со своего огорода – идеальный вариант для арбузной диеты, т.к. они не содержат вредных веществ, пестицидов.

Сладкий «герой» лета отлично утоляет жажду, освежает, способствует похудению, выведению из почек и тела токсинов. Существует специальная программа-детокс для выведения ненужных веществ из организма (читайте здесь).

Волгоградские, крымские, краснодарские и др. арбузы, которые являются российскими можно использовать без страха за свое здоровья. Выбирайте зрелые, без вмятин и повреждений бахчевые. Если вы отправились отдыхать на море летом, либо осенью, то там вам следует вдоволь насладиться местными арбузами и другими спелыми фруктами, овощами, которые улучшат и укрепят ваше здоровье. Здесь даже не понадобится арбузная диета, если вы просто будете ежедневно во время отдыха потреблять арбузы + другую здоровую пищу. На юге России вы сможете насладиться сочными сортами жёлтых, бессемянных, астраханских и др. арбузов.

Арбуз подходит для диеты

Почему арбуз является идеальным вариантом для диеты? Это связано с тем, что сочный плод содержит около 91% воды и только 6% сахара. Кроме этого, в нем имеются все необходимые питательные вещества, ценные витамины, минералы, которые будут укреплять здоровье. Важными компонентами арбуза являются ликопин и цитрулин. Красный цвет обеспечивается ликопином – мощным антиоксидантом, который благоприятно влияет на сердце и сосуды. Цитруллин преобразуется в организме в аргинин (читайте здесь). Это может способствовать уменьшению накопления лишнего жира, либо похудению.

arbuznaya-dieta-dlya-pohudeniya

Также арбуз идеально подходит для диеты потому что содержит всего 30 калорий на 100 г продукта. Если вы будете придерживаться арбузной диеты, то вы сможете похудеть на несколько килограммов.

Арбузный детокс

Дынный и арбузный детокс проводится в летний, либо осенний сезон, т.е. когда у нас есть возможность приобрести качественные плоды. Про деток мы уже много писали в других статьях, но стоит напомнить, что он важен для нашего тела. Арбуз можно использовать для разгрузки организма от токсинов, что ведет к укреплению здоровья. Считается, что он очищает почки от песка, предотвращает образование камней (оксалаты, ураты). Кроме того, арбузный детокс поможет в лечении пиелонефрита, нефрита, цистита. Для этого диетологи рекомендуют употреблять арбуз до 2 кг в день, либо использовать арбузную диету, которую следует согласовать с врачом. Для очищения организма также можно использовать арбузный сок, смешанный с 1 чайной ложкой меда (на 200 мл).

arbuznii-sok

Благодаря мочегонным и сосудорасширяющим свойствам арбуз устраняет избыток жидкости из тела, очищает почки. Для снижения веса можно использовать 5-дневную диету. Считается, что она помогает похудеть на 3 кг за пять дней. Категорически запрещено для этого использовать ранние арбузы или содержащие нитраты, т.к. это может вызвать серьезное отравление.

Проверка: кусочек мякоти опустите в холодную воду, оставьте на некоторое время. Если вода окрасится в розовый цвет, то арбуз лучше не использовать для диеты. Вода должна быть мутноватой, а форма кусочка сохранена. Также в мякоти не должно быть много белых прожилок. Для похудения и деток важно выбрать качественный плод, т.к. от этого зависит эффект и ваше здоровье.

Желательно выбрать арбуз весом около 7-8 килограмм. Перед употреблением обязательно вымойте его теплой водой, высушите с помощью ткани. Арбузная диета и детокс хорошо переносятся в жаркую летнюю погоду.

Польза арбузной диеты и сжигание жира

Как мы уже сказали, важным компонентом арбуза является цитруллин, который предотвращает отложение жира, улучшает кровообращение. Кроме этого, плод содержит клетчатку, которая также способствует похудению, устраняет запоры, улучшает работу кишечника. Следовательно, диета арбузная помогает освободиться от кишечных токсинов, завалов, очистить почки, устранить лишнюю воду из тела и похудеть. А вот ликопин – каратиноидный пигмент красного цвета служит профилактикой различных заболеваний, предотвращает окислительный процесс = старение организма. С помощью арбузной диеты мы сможем стать стройнее и моложе.

Еще одним плюсом является то, что арбуз содержит много воды и мало калорий. Это также способствует похудению. Вариант легкого ужина: сыр + ломтики арбуза.

Если сравнить арбуз с некоторыми фруктами, такими как яблоки, бананы, то он содержит намного меньше сахара. В банане содержится около 21 г сахара, в винограде 15 г, в яблоке 13 г, а в арбузе всего 6 г на 100 г. Это еще раз подтверждает, что он является отличным продуктом для диеты и похудения.

Меню и особенности арбузной диеты

Чтобы очиститься можно использовать легкий способ – просто употребляйте арбуз в течение одного месяца + другие полезные продукты. Другим способом является строгая диета с включением в меню арбуза и некоторых других продуктов.

Диета 7 дней: понедельник — 5 ломтиков (общее ко-во ломтиков сутки) арбуза во время еды (в течение дня принимайте легкие блюда)- вторник – 6 ломтиков + другая легкая еда (нежирный йогурт, отварная рыба, курица, салаты, овощные супы, вечером обязательно сыр)- среда – на завтрак съешьте хлеб с медом, ломтик арбуза, на обед рыбу + ломик, полдник и ужин — ломтик (общее количество 5)- четверг – так же как во вторник 6 ломтиков- пятница – овощной суп, в течение дня 5 — 6 ломтиков арбуза + легкие блюда- суббота – 6 ломтиков + другая еда, обязательно сыр вечером- воскресенье – легкие блюда + 7 ломтиков в течение дня. Ежедневно потреблять не менее 2 л воды. Для достижения наилучших результатов диету следует сочетать с физическими упражнениями (по меньшей мере 30 минут в день). Исключить: алкоголь, курение, безалкогольные напитки, белый сахар.

Особые указания: если у вас повышено давление, заболевания печени, почек, подагра, то перед применением диеты проконсультируйтесь с врачом. Также если вы почувствуйте дискомфорт во время диеты, то немедленно прекратите ее. Перед началом любой диеты следует проконсультироваться с врачом.

Вы также можете использовать диету в течение 15 дней, потребляя при этом до 500 г арбуза в сутки + другие легкие блюда. Можно разделить прием на 3 — 5 раз. Строгая диета, т.е. без наличия другой пищи относится к экстремальной. Однако это стоит того, т. к. бахчевое помогает стабилизировать уровни натрия в теле, избавить от лишней метаболической жидкости.

Примерное меню на 15 дней: завтрак кусочек сыра, овсяные хлопья- полдник — арбуз 250 г- обед — отварная курица 150 г, зеленый салат- ужин — 250 г арбуза.

dieta-na-arbuze

Строгая диета 5 дней для похудения: данная диета является можно сказать голоданием на арбузе. В течение пяти дней вы должны употреблять только полосатый плод. Больше ничего есть нельзя, а воду пить можно. Сколько требуется кг плода? Для этого вам нужно узнать свой вес и исходить из расчета на 10 кг веса – 1 кг сочного плода. Таким образом, если вы весите 60 кг, то в сутки вам придется скушать 6 кг арбуза, который можно употреблять в любое время суток. Однако специалисты не рекомендуют употреблять более 5 кг в сутки. Таким образом максимальная дозировка составляет – 5 кг.

Обязательно следите за своим состоянием во время диеты, т.к. может возникнуть вздутие живота, метеоризм, и другие расстройства. Если вы почувствуете себя плохо, прекратите такое голодание. Считается, что данная диета может помочь потерять 5 кг. Если вы чувствуете очень сильный голод, то можно съесть кусочек ржаного хлеба.

Очищающая арбузная диета (подходит для чистки почек): в течение семи дней употребляйте спелый арбуз, такое количество, сколько хочется + черный ржаной хлеб. В течение дня можно также пить очищенную воду без газа. Таким образом следует продержаться 7 дней, после чего сделать перерыв в две недели. Затем повторите вновь 7-дневную диету.

Эффективность и недостатки

Данная диета эффективна для потери веса, т.к. плод выводит лишнюю воду из организма и содержит цитруллин, который способен преобразовываться в аргинин. Если вы любите арбуз и в то же время хотите избавиться от лишнего веса, то арбузная диета – то что вам нужно. Благодаря мочегонному действию арбузной мякоти будут очищаться почки. Потеря веса составит от 3 до 5 кг.

Важными недостатками диеты является то, что ее нельзя использовать лицам с определёнными хроническими заболеваниями. Она влияет на почки.
Противопоказания: хронические заболевания кишечника, диабет, опухоли, воспаления. Перед диетой старайтесь не употреблять много соленого (чипсы, орешки, вобла).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее