Чистка организма зимой для укрепления здоровья

ochischenie-organizma-zimoi

Очищение организма зимой обеспечит защиту от различных заболеваний, т.к. при этом укрепится иммунитет. Зимой организму чаще всего не хватает витаминов, свежей зелени, которые богаты хлорофиллом и других питательных веществ, которые мы получаем из сезонных продуктов (лето – осень).

На самом деле, зима не относится к лучшему сезону, когда следует проводить чистку организма. Она скорее всего принадлежит к холодному времени года, которое нужно использовать для укрепления здоровья, закаливания и поддержания иммунитета. Тем не менее, для улучшения метаболизма, укрепления иммунитета и выведения токсинов после праздников можно воспользоваться некоторыми простыми чистками. Таким образом вы сможете надежно защитить себя от простуды и гриппа. Помните, что лучшим сезоном для очищения организма является весна (период поста).

Зимнее очищение тела в ванной

Что может быть лучше горячей ванны, особенно когда за окном ниже нуля? Зимой особенно полезно использовать морскую соль для ванн, которая поможет вывести токсины через кожу. Кроме морской соли, вы можете использовать английскую (читайте здесь) магнезию. Она снимет усталость, напряжение, выведет токсины, улучшит состояние кожи.

Кстати, ванна с солью, а также растительными экстрактами стимулирует иммунную систему, устраняет неприятный запах пота, улучшает обмен веществ, на клеточном уровне создает осмотический эффект.

Таким образом соль, растворенная в воде, действует как магнит, который вытягивает из клеток ненужные токсины. Но помните, что лучше принимать теплую ванну с солью и не более 30 минут. После этого необходимо сделать легкий массаж с питательными маслами (жожоба), либо лосьоном, т.к. кожа после соли может стать слегка сухой.

Конечно вы также можете использовать хорошую базовую соль для ванн, все зависит от вашего желания. Для противогрибкового эффекта вместо соли добавьте в ванну пищевую соду и несколько капель эфирного масла чайного дерева или можжевельника. Масло можжевельника полезно добавлять даже в простую ванну в зимний период. Он согревает, стимулирует кровообращение, защищает слизистые оболочки от микробов, очищает дыхательные пути, обеспечивает эффект релаксации.

Очищающий зимний напиток

Зимой наше тело особенно нуждается в заботе и тепле, т.к. скачки температуры, морозы могут негативно отражаться на состоянии здоровья. Кроме этого, зимой мы чувствуем усталость, нехватку солнечного света, но все это можно исправить, если укреплять свое здоровье. Некоторые напитки, например, лимонный способен повысить нашу энергию, работоспособность, улучшить настроение и мягко очистить организм.

Видео: Эликсир -здоровье и долголетие! Укрепить повысить иммунитет - чистка организма от шлаков | #edblack

Для чистки организма зимой ежедневно рекомендует употреблять минимум 1 стакан горячего напитка с лимоном. Для этого в стакан с кипятком выжмите сок 0,5 лимона, добавьте мед по вкусу (если идете на холод, то мед добавлять не следует). Данный напиток лучше пить в утренние часы, либо днем. Он поможет укрепить здоровье, защитит от простуды, а также избавит от насморка.

Также в утренние часы рекомендуется выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока, либо съесть несколько долек грейпфрута, мандарина.

chai-s-imbirem

Для эффективной защиты от простуды, мягкого очищения организма можно пить чай с имбирем или имбирный напиток. Это надежное укрепляющее средство для зимнего времени года. Он согревает, насыщает витаминами, успокаивает и благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Зимой наше тело нуждается в энергии, кусочек свежего имбиря может дать нам эту недостающую энергию. Добавляйте имбирь в чай, горячую воду, либо десерты, это улучшит метаболизм, даст силы.

Зимняя детоксикация

В зимний период полезно проводить только мягкие чистки без лишней нагрузки на организм. Ударные чистки оставьте на весенний период.

Для здоровья и красоты регулярно употребляйте витаминные напитки из фруктов, овощей, трав.

Горячие коктейли – идеальный вариант для зимы. Вы можете приготовит свой собственный горячий коктейль из цитрусовых, сухофруктов, имбиря, мяты. Также полезно пить какао, чай с медом, молоком, лимоном, зеленый чай, которые эффективно укрепляют иммунитет.

Видео: Глубокое очищение организма Натуральная детокс программа кишечник, печень, кровь

citrusovie-dlya-zimi

Однако, не следует забывать, что простая вода лучше всего остального чистит организм. Она активирует обмен веществ, восстанавливает кожу, поддерживает гидратацию, выводит токсины. Следовательно, зимой и в другие времена года необходимо пить достаточно чистой воды 1,5 – 2 л в сутки. Добавление в воду сока цитрусовых усилит детоксикационный эффект, заставит кожу производить больше коллагена (читайте здесь), что необходимо для молодости кожи.

Видео: Простое упраженение, для укрепления организма зимой."здоровье в жизни человека"

В случаях задержки жидкости в организме следует пить мочегонные настои, например, из хвоща.

Сок сельдерея, морковный, грушевый и яблочный также являются хорошими вариантами для очищения организма зимой.

Исключить: алкоголь, курение.

Умеренное потребление: соль.

Включите в меню зеленые листовые овощи, такие как шпинат, кресс-салат или руккола, поскольку они содержат хлорофилл, который поможет очистить желудок, укрепить иммунитет.

Зимой полезно употреблять больше капусты, лука, чеснока, картофеля, моркови, свеклы, редьки, чтобы поддержать естественную детоксикацию кишечника и восстановить баланс кишечной флоры. В горячие блюда добавляйте сухие травы: базилик, укроп и др., которые помогут улучшить обмен веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее