Лучшие продукты для очищения печени

produkty-dlya-ochishheniya-pecheni

Печень является важнейшим органом детоксикации в организме человека. Она очищает организм от ядов, которые попадают извне, либо производятся на месте. Самой важной функцией печени является очищение крови от токсичных веществ. После всасывания из кишечника продукты попадают в кровь, которые могут содержать токсины, химические вещества, гормоны, все эти вещества нейтрализуются в печени в ходе сложных химических реакций.

Видео: Очищение организма продуктами

Предупредительные сигналы о том, что печень нездорова: появление коричневых пятен на теле- хроническая усталость- сонливость- коричневые пятна на корнях волос- запах изо рта по утрам (читайте здесь)- холодные и потные ладони- эритема на внутренней стороне руки- метеоризм- расстройство желудка после еды- нет аппетита, горечь во рту- судороги в икрах и пальцах- депрессия.

Здоровая печень может нейтрализовать любые химические соединение, попавшие в организм. Кроме этого, она способна регенерировать собственные клетки, если вы обеспечите ее хорошим питанием, следовательно, необходимыми для этого питательными веществами.

Видео: Продукты для очищения печени

Помочь печени  в ее восстановлении и правильной детоксикации можно с помощью трав, которые не вызывают никаких побочных эффектов. Травы и растительные продукты должны помочь печени в ее естественной детоксикации и восстановлении для надлежащей защиты организма от вступления токсичных веществ из пищи. Здоровая печень поможет сохранить ваше здоровье, энергию, молодость на долгие годы.

Продукты для естественного очищения печени

Каждый день печень работает на максимальной скорости, чтобы защитить организм от вредных веществ, которые попадают из окружающей среды (читайте здесь). Она выполняет чрезвычайно важные функции — нейтрализует токсины, позволяет вывести их из тела, участвует в пищеварении, формирует защитные вещества для иммунной системы и др. вещества, а также считается главным органом обмена веществ. В печени образуются различные гормоны, вырабатывается желчь, которая необходима для переваривания и всасывания жиров. Если этот важный орган не работает должным образом, то начинаются проблемы со здоровьем. Поэтому, чтобы не допустить этого, необходимо знать какие продукты являются полезными для детоксикации и правильной работы печени.

Нездоровое питание, вредные привычки (читайте здесь) пагубно влияют на здоровье печени, следовательно, она перегружается, устает. В результате она может потерять способность эффективно обрабатывать токсины и жир. Это в свою очередь увеличивает риск появления хронической усталости, головных болей, проблем с пищеварением и т.д.

Из-за огромной важности функций печени важно сохранить ее здоровой. В этой статье мы поговорим о самых лучших продукты для очищения печени, которые легко можно купить в магазине.

Грейпфрут: богат антиоксидантами, которые обеспечивают эффективную детоксикацию печени. Глутатион помогает нейтрализовать свободные радикалы, а также очистить печень от тяжелых металлов. Кроме этого, грейпфрут помогает уменьшить жир. Витамины и пектин поддерживают естественный процесс детоксикации. Применение: для здоровья и очищения печени грейпфрут следует есть ежедневно на завтрак или пить 1 стакан свежего сока.

Лимон: великолепнейший антиоксидант, чистильщик печени. Лимон активирует различные ферменты печени, сохраняет печень здоровой, помогает выводить из тела токсины. Кроме того, он увеличивает способность поглощения минералов, помогает нормализовать рН тела.

limoni-dlya-pecheni

Применение: каждое утро пейте сок 1 лимона в смеси с водой 200 мл. Принимать лимонную воду следует натощак. Начинать можно с половинки лимона, затем постепенно увеличивать дозу.

Чеснок: чеснок активизирует ферменты печени, которые также создают токсины (читайте здесь). Соединения аллицин и селен в чесноке поддерживают процесс очищения печени, защищают от токсического повреждения. Применение: регулярное потребление чеснока снижает уровень холестерина и триглицеридов, которые могут мешать печени в ее функционировании. Для поддержания здоровья печени достаточно употреблять 2 – 3 зубчика чеснока в день, добавлять в салаты.

Авокадо: авокадо способствует регенерации печени, помогает в ее естественном очищении. Авокадо содержит большое количество глутатиона, который необходим для выведения токсинов из тела, а также для лучшего функционирования печени. Применение: для поддержания здоровья печени, а также для ее восстановления необходимо употреблять 1 – 2 авокадо в неделю. Курс лечения: 3 месяца.

Свекла: свекла великолепно чистит печень от токсинов, поддерживает ее работу. Она стимулирует и улучшает общие функции печени, способствует детоксикации (читайте здесь). Применение: свеклу можно употреблять ежедневно в виде салатов, супа, закусок, сока.

svekla-dlya-pecheni

Видео: Еда для печени (Жить здорово)

Приготовьте очищающий салат из свеклы: 1 большую вареную свеклу натрите на терке, смешайте с 2 ст. ложками оливкового масла, сбрызните соком половинки лимона. Салат следует есть в течение дня по 2 ложки. Курс очищения: 1 неделя.

Зеленый чай: зеленый чай удаляет из тела вредные вещества, защищает печень от различных заболеваний, способствует снижению количества жировых отложений в организме. Катехины предотвращают отложение жира в печени. Применение: 2 – 3 чашки чая в сутки ежедневно.

Грецкие орехи: содержат высокую долю аминокислоты L-аргинина, который полезен для функций печени. Кроме этого, он помогает в естественном очищении печени, а жирные кислоты и полифенолы защищают клетки от повреждений. Применение: для очищения печени ежедневно следует съедать 5 – 6 шт. орехов.

Яблоки: они содержат большое количество пектина, который помогает удалить токсины из кишечника, снизить холестерин, что важно для печени. Кислоты помогают в очищении крови. Применение: 1 яблоко, либо 1 стакан сока в день.

Видео: Мой заказ в iHerb Очищение и лучшие продукты

Куркума: куркума поддерживает здоровье и естественное очищение печени. Куркумин, содержащийся в куркуме, выполняет роль антиоксиданта, который защищает печень от повреждений.

kurkuma-dlya-pecheni

Кроме того, он способен восстанавливать поврежденные клетки, стимулировать естественную выработку желчи, улучшать функционирование желчного пузыря. Применение: куркуму следует использовать в виде приправы ко всем блюдам. Для усиления эффекта ее можно смешивать с перцем.

Расторопша: обязательным продуктом для чистки печени является расторопша (читайте здесь). Она содержит силимарин, который защищает и укрепляет клеточные мембраны, следовательно, защищает от повреждения. Расторопша активирует регенерацию и восстановление клеток, улучшает кровообращение печени. Применение: одна капсула может содержать до 70 мг силимарина. Суточная доза от 200 до 400 мг силимарина. Семена расторопши можно употреблять по 1 сл. ложке в сутки.

Зелень: зеленые травы, ростки, пшеница, ячмень, капуста и др. содержат много хлорофилла, который способствует естественному очищению печени, кишечника. Листовые овощи, такие как шпинат, руккола содержат различные очищающие композиции, которые нейтрализуют тяжелые металлы и защищают печень от повреждения. Кроме этого, зелень удаляет пестициды и гербициды из организма.

Миндаль: миндаль богат аргинином, который помогает печени очиститься, защищает от развития заболеваний. Миндаль содержит омега-3 жирные кислоты и глутатион, который также поддерживает естественную детоксикацию печени.

Существует огромное количество полезных продуктов для очищения печени, однако они принесут пользу только в том случае, если вы откажетесь от вредных привычек (курение, алкоголизм).

Также во время очищения печени следует соблюдать особую диету, т.е. исключить из меню рафинированный сахар, кофе, черный чай. Питание должно состоять преимущественно из сырых овощей и фруктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее