Инсульт

Инсульт (инфаркт головного мозга) это заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором нарушается кровоснабжение мозга. В случае ишемического типа происходит снижение или полное прекращение кровотока по церебральным артериям. При геморрагическом типе развивается кровоизлияние в вещество головного мозга, субарахноидальное пространство или желудочки.

Наглядное представление что такое инсульт

Наглядное представление что такое инсульт

Это патологическое состояние известно еще со времен Гиппократа, который называл его апоплексией. А в середине 17 века швейцарским патологом были установлены основные причины заболевания, связанные с остановкой кровотока по церебральным артериям или внутримозговым кровоизлиянием. Но лишь в начале 20 века инсульт был официально разделен на два подтипа.

Причины инсульта

Причиной геморрагического инсульта является разрыв внутримозгового сосуда. Как правило, повреждается стенка измененной артерии. Это возможно при аневризме, артериовенозной мальформации и некоторых других анатомических нарушениях. Помимо нарушенной структуры сосуда, как правило, присутствует провоцирующий фактор, приводящий к повышению давления.

Ишемический инсульт - это нарушения мозгового кровообращения в связи с закупоркой сосуда головного мозга тромбом.

Ишемический инсульт — это нарушения мозгового кровообращения в связи с закупоркой сосуда головного мозга тромбом.

При ишемическом инсульте нарушается доставка кислорода к определенным областям мозга. Причинами этого являются:

  • Атеросклероз церебральных сосудов, выявляемый в 90% случаев;
  • Тромбоз артерии, который образуется при повреждении внутренней оболочки (интимы);
  • Тромбоэмболия из полостей сердца или вен нижних конечностей;
  • Выраженный спазм артерий в ответ на выброс катехоламинов (гормонов стресса).

Инсульт у мужчин случается обычно чаще. Связано это с тем, что они находятся в группе риска по развитию атеросклероза. В отличие от женщин, у которых гормональный фон до менопаузы защищает сосуды от образования бляшек, у представителей сильного пола даже небольшое повышение уровня холестерина приводит к отложению его в стенках артерий. Кроме того, мужчины гораздо чаще курят и злоупотребляют алкоголем, а вредные привычки также значительно повышают риск инсульта.

Другими факторами риска нарушения мозгового кровообращения является низкая подвижность, избыточная масса тела, нерациональное питание.

Симптомы инсульта

Признаки инсульта примерно одинаковые для ишемической и геморрагической формы, однако в последнем случае заболевание протекает более стремительно.

Памятка и первые действия при инсульте

Памятка и первые действия при инсульте

Среди симптомов инсульта можно выделить общемозговые:

  • Головная боль;
  • Тошнота и рвота, связанные с повышением внутричерепного давления;
  • Эпилептиформный припадок, который можно перепутать с приступом эпилепсии;
  • Тремор рук;
  • Кома, обусловленная нарастанием отека мозга и смещением срединных структур;
  • Нарушение дыхания и сердцебиения, вызванные поражением ствола мозга.

Ригидность затылочных мышц характерна только для субарахноидального кровоизлияния. Инсульт у женщин нередко проявляется атипичными признаками, которые включают боли в области сердца, лица и конечностей, а также учащенный пульс и одышку.

Очаговая неврологическая симптоматика зависит от конкретной локализации очага повреждения. Она может проявляться в виде:

  • Парезов или параличей верхних или нижних конечностей;
  • Асимметрией лица, связанного с нарушением иннервации мимической мускулатуры;
  • При локализации очага в лобных долях характерны психические изменения, вплоть до острого делирия;
  • Парестезии и другие нарушения чувствительности;
  • Различные изменения речи;
  • Глазодвигательные нарушения и изменение размера зрачка.

На более поздних стадиях заболевания присоединяются признаки патологии других органов, так как развиваются осложнения инсульта. Самыми серьезными из них являются гнойно-септические, проявляющиеся инфицированием дыхательной, мочевыводящей и других систем. Помимо этого, вследствие ограничения подвижности, могут образовываться контрактуры конечностей и пролежни мягких тканей. Из-за нарушений процессов пищеварения часто развивается язвенная болезнь, в том числе с кровотечением.

Первые признаки инсульта

Первые признаки инсульта

Диагностика

Мозговой инсульт можно заподозрить на основании осмотра пациента и сбора анамнеза, но чтобы уточнить характер и область повреждения, необходимо выполнить объективное исследование.

Для выявления кровоизлияния достаточно провести компьютерную томографию, которая даст четкие характеристики объемного образования. Также при помощи КТ можно определить степень отека и дислокации головного мозга, наличие крови в желудочках.

Чтобы выявить очаг ишемии, желательно проведение МРТ, при этом не всегда в ранние сроки можно получить полную информацию. Так как очаг некроза постепенно увеличивается, достигая максимума к третьим суткам заболевания.

Объективным методом исследования сосудов является рентген-контрастная ангиография, при которой можно определить динамику движения крови по артериям.

Дополнить картину желательно анализом крови и спинно-мозговой жидкости, но проводит ее разрешено только после получения данных КТ, так как существует риск вклинения ствола мозга в затылочное отверстие и смерти пациента от остановки дыхания.

Лечение инсульта

Лечение инсульта (он же инфаркт головного мозга) довольно трудная задача, так как ткань мозга наиболее чувствительна к воздействию повреждающего фактора. Известно, что без кислорода нейрон может прожить не более 6 минут, а далее наступает его смерть. Поэтому у врача очень мало времени, чтобы успеть спасти хотя бы часть головного мозга. Усугубляет положение и низкая информированность пациентов, с чем связано позднее обращение за медицинской помощью.

Медикаментозная терапия

В качестве этиотропной терапии при ишемическом инсульте используют тромболитические препараты (стрептокиназа, актилиза), которые растворяют тромб, закрывший просвет артерии. В связи с высоким риском геморрагических осложнений, проводить ее можно только при отсутствии противопоказаний и в первые 4 часа заболевания. При кровоизлиянии в мозг их также можно использовать, но на более поздних сроках. Для этого в область гематомы вводят тонкий катетер, по которому поступает тромболитик. После растворения тромба, его отсасывают с помощью шприца.

Для поддержания жизнедеятельности применяют все средства неотложной медицины:

  • Ингибиторы АПФ при повышенном давлении;
  • Допамин при гипотонии;
  • Бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов при спазме артерий и учащенном сердцебиении;
  • Диуретики (маннитол) — для снижения внутричерепной гипертензии;
  • Средства для улучшения реологических свойств крови (реополиглюкин) только при ишемическом инсульте;
  • При электролитных расстройствах – соляные растворы.

При нарушении дыхания и сердцебиения пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких и устанавливают временный трансвенозный электрокардиостимулятор.

Для лечения инфекционных осложнений применяют различные антибиотики, назначение которых должно быть с учетом данных посева микроорганизма и определения чувствительности.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство является наиболее эффективным методом лечения геморрагического инсульта. При этом проводят удаление гематомы, а в некоторых случаях выполняют декомпрессионную краниотомию, чтобы снизить повышенное внутричерепное давление. При выявлении дефекта артерии его ушивают или накладывают специальную кровоостанавливающую клипсу.

Помимо открытого способа операции, возможно выполнение миниинвазивного вмешательства, при котором все манипуляции выполняют через прокол в бедренной артерии. С помощью этого метода можно эмболизировать полость аневризмы специальными спиральками, в которых образуется тромб. После этого кровоток в ней становится невозможным.

Народные средства лечения инсульта

Народное лечение инсульта ни в коем случае не должно быть единственным, то есть использовать его можно лишь на фоне традиционных методов.

  • Для уменьшения повышенного давления можно применять настойку из красных шишек, которую следует принимать по 5 мл три раза в день в течение двух недель.
  • Настойка из боярышника и скорлупок грецкого ореха укрепляет сосуды мозга и снижает риск повторного инсульта.
  • При параличах используют отвар из листьев березы. Его пьют по полстакана в сутки, а также добавляют в ванны, чтобы снизить мышечный тонус.
  • Для снижения внутричерепного давления можно пить настойку на конском каштане по чайной ложке перед каждым приемом пищи.

Перед применением методов народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом.

Реабилитация

Лечение после инсульта направлено на восстановление утраченных функций различных органов, прежде всего конечностей. Для этого эффективны:

  • Специальный массаж;
  • Лечебная физкультура;
  • Физиотерапия (электромиостимуляция, электрофорез с различными препаратами, УВЧ).

Для восстановления речи пациент занимается с логопедом. Человеку после перенесенного инсульта категорически запрещается употреблять алкоголь, курить, есть жирную пищу.

Реабилитация после инсульта - восстановление утраченных функций различных органов, прежде всего конечностей.

Реабилитация после инсульта — восстановление утраченных функций различных органов, прежде всего конечностей.

Прогноз заболевания определяется объемом и характером поражения, а также своевременностью проведенного лечения. В большинстве случаев геморрагический инсульт протекает тяжелее, чем ишемический, и чаще приводит к летальному исходу.

Вне зависимости от характера нарушения мозгового кровообращения, состояние это довольно опасно и может привести к смерти пациента. Эффективность лечения значительно уменьшается, если оно начато не вовремя, так как нервные клетки очень чувствительны к недостатку кислорода и довольно быстро погибают в условиях гипоксии. Именно поэтому каждый должен знать, что такое инсульт и как он себя проявляет, чтобы в первые часы заболевания обратиться за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее