Удвоение почки что это такое

Удвоенная почкаПочки могут быть подвержены различным аномалиям развития:

Видео: УЗИ почек (удвоение почки)

  • Аплазия (отсутствие одной из почек)-
  • Удвоение-
  • Добавочная почка-
  • Третья почка.

Удвоение почки — самое распространенное явление у детей, чаще затрагивает девочек, нежели мальчиков.

Следует отметить, что данная аномалия не является патологией.

Общие положения

Видео: Аномалии органов. Удвоенные почки

Внешне удвоенная почка выглядит как две сросшиеся почки. При этом удвоение паренхиматозной и сосудистой частей происходит не всегда, зачастую большую функциональность несет нижняя часть органа.

Удвоение почек может быть односторонним, но в то же время обнаружены и двусторонние явления. Удвоение может быть полным и неполным. Это условное разделение, связанное с наличием у дочерней почки собственного мочеточника и сосудов.

При полном удвоение каждая из дочерних почек имеет собственную чашечно-лоханочную систему и мочеточник, открывающийся в мочевой пузырь. При неполном — мочеточники сливаются в один, который и открывается в полость мочевого пузыря. Иногда дочерний мочеточник не сливается с основным, а открывается в кишечнике или влагалище. В последнем случае у ребенка будет обнаруживаться подтекание мочи.

Чем опасна удвоенная почка?

Обсуждаемая аномалия в здоровой форме не представляет никакой угрозы. Но, чаще обычного, подвержена различным заболеваниям почек:

  • Пиелонефрит (24% всех случаев);
  • Мочекаменная болезнь (21%);
  • Гидронефроз (14%);
  • Туберкулез (36%);
  • Нефроптоз (3%);
  • Опухоль почки (2%).

Таким образом, мы видим, что синдром удвоения почек является серьезной предпосылкой к детским заболеваниям.

Причины

Существует 2 группы причин, вследствие которых может развиться данная аномалия:

  1. Генетические;
  2. Мутагенные факторы различной природы.

Удвоенная почка может образоваться вследствие наследственного фактора, полученного ребенком от родителей. Но чаще всего причиной являются «уродующие» обстоятельства, оказывающие мутагенное влияние на плод. К этому можно отнести и употребление во время беременности алкоголя, курение сигарет, отравление лекарственными препаратами, ионизирующее облучение и т. д.

Диагностика

Как правило, неполное удвоение почки никак не диагностируется. Полное может быть обнаружено после начала воспалительных заболеваний. Любое удвоение легко обнаружить методом ультразвуковой диагностики и рентгенографии. Многие люди, прожив всю жизнь, даже не догадываются о существующей у них аномалии.

Видео: Как выглядит удвоенная почка на УЗИ

Лечение

Лечение направлено, в первую очередь, на приобретенную инфекцию или патологию (пиелонефрит, мочекаменая болезнь). Само удвоение почки не является болезнью, а лишь повышает риск появления воспалительного процесса. Если заболеваемость аномальной почки начинает носить хронический характер и не поддается лечению, врачи принимают решение о ее резекции.

Видео: Образование правой почки (опухоль) УЗИ

Важно помнить, что при обнаружении такого феномена пациенту следует начать вести здоровый образ жизни. Просто необходимо избегать токсических факторов, а это значит, нужно отказаться от алкоголя, сигарет, пересмотреть медикаментозное лечение, обратить внимание на рацион питания. Следует помнить: почка будет вашим другом до той поры, пока ей не станет тяжело из-за неправильной диеты и условий жизни.

Обязательно соблюдение мероприятий, связанных с закаливанием организма, постепенным введением физических тренеровок. Таким образом пациент сможет избежать многих неприятностей, которыми грозит удвоение почки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее