Эффективное лечение прыщей мазями и народными средствами

Кожа — это самый большой «орган» тела человека, а не только его «обвертка». Миллионы людей хотят знать, существует ли эффективное лечение прыщей, как самостоятельно устранить дефект. Это не только подростки, ведь после совершеннолетия и до 50 лет проблема сохраняется для 7 человек из 10. Чтобы прыщи исчезли окончательно и бесповоротно, необходимо использовать действенные методы, наиболее эффективные средства. Очень востребованными становятся рекомендации и советы, что конкретно делать в этой ситуации.

Эффективное лечение прыщей на лице и теле

Существуют различные способы улучшения состояния кожи при угревой сыпи с помощью народных средств или процедур, специально разработанных дермато-косметологами. Устранение проблемы, вызванной, главным образом, гормональным дисбалансом, может занять довольно продолжительный период жизни. Лечение затягивается при тяжелом протекании угревой болезни, появлении на коже более 40 пустул (прыщей, наполненных гнойным содержимым). Осложняет борьбу с акне наследственная предрасположенность, чувствительность кожи к гормональным всплескам.

Мази от прыщей

При угревой болезни легкой или средней степени тяжести эффективное лечение прыщей на лице заключается в адекватном гигиеническом уходе, применении лекарственных средств и специальных косметических продуктов. При угреватой коже следует перейти на использование серного и дегтярного мыла вместо обычного,  туалетного. К щелочесодержащим продуктам — мылу, шампуням, гелям для душа, СМС — при наличии симптомов акне следует относиться с повышенной осторожностью.

Эффективное лечение прыщей: препараты для наружного применения

Название лосьона, геля, мази или кремаДействующие веществаЦена/количество средства в тюбике либо флаконе
«Зинерит»Антибиотик эритромицин и цинкОт 630 рублей/30 мл
«Скинорен»Азелаиновая кислотаОт 840 рублей/30 г
«Базирон АС»Пероксид бензоилаОт 600 рублей/40 г
«Клензит-С»Ретиноид адапаленОт 725 рублей/30 г
«Дифферин»Ретиноид адапаленОт 745 рублей/30 г
Совет: наносите лекарство непосредственно на проблемную область после ее очищения средством, не содержащим щелочь.

Если прыщи появляются у взрослых людей, то проводится обследование эндокринной системы. Врач при выявлении нарушений разрабатывает эффективное лечение прыщей после 30 лет для стабилизации гормонального фона. К примеру, женщинам назначают оральные контрацептивы. При тяжелой форме угревой болезни терапия не ограничивается только применением наружных средств. Врач-дерматолог в этом случае может назначить антибиотики тетрациклиновой группы и ретиноиды для приема внутрь.

Эффективное лечение прыщей в домашних условиях

Когда прыщи появляется на спине, грудине, кроме перечисленных выше мазей, применяются топические средства на основе салициловой кислоты, резорцина, серы. Эффективное лечение прыщей в домашних условиях с помощью медикаментов и косметики дополняют народные средства. Они содержат витамины A, C и Е, особенно ценные для красоты и здоровья кожи. Ферменты, частью которых являются витамины группы В, помогают активировать биохимические процессы, ускорит регенерацию тканей.

Эффективное лечение прыщей народными средствами — ТОП-10:

  1. Лимонный сок — самое простое средство для лечения акне. Наносят на пораженную область и оставляют действовать в течение 1 часа, после чего смывают теплой водой.

  2. Соком или кашицей из свежего чеснока можно обрабатывать пораженную область для снижения активности бактерий, очищения от пятен. Если съедать 3 зубчика чеснока в день в течение месяца, то очищается системный кровоток, уменьшается проявление воспалительного процесса.

  3. Натертый огурец — отличный тоник для проблемной кожи, он предотвращает появление прыщей и угрей.

  4. Кожура апельсина, натертая на терке и смешанная с небольшим количеством воды, применяется очищения и предотвращения воспаления.

  5. Теплая вода с солью вместо мыла для умывания помогает удалить излишки кожного сала и предотвратить образование угрей.

  6. Натертый на терке помидор при использовании в виде маски для лица улучшает состояние проблемной кожи.

  7. Яичный белок наносится на лицо на всю ночь, утром достаточно просто умыться, чтобы удалить остатки средства.

  8. При смешивании 3 ст. л. меда и 1 ч. л. молотой корицы получается паста для лечения прыщей. Наносят ее перед сном и оставляют на всю ночь, утром смывают теплой водой.

  9. Сок мяты при нанесении на прыщи способствует уменьшению покраснения и отека.

  10. Эффективна в лечении прыщей и угрей паста из кориандра и куркумы.

    Мята

Применение антибиотиков и гормональных лекарств ведет к появлению множества побочных эффектов. Специалисты заняты поиском методов терапии и препаратов, безопасно снимающих воспаление, ускоряющих заживление кожи. Надежды на эффективное лечение прыщей у подростков и взрослых связаны с антиоксидантами. Продукты, содержащие эти ценные соединения, вызывают все больше интереса со стороны косметологических брендов и экспертов.

Исследователи в Калифорнийском университете (UCLA) выяснили роль полученного из винограда антиоксиданта ресвератрола в лечении акне. Эффект действия компонента ягод и вина из них на бактерии, вызывающие прыщи, сравнили с бензоилпероксидом. В исследовании было замечено, что ресвератрол и пероксид бензоила влияют на бактерии по-разному. Антиоксидант, полученный из винограда, подавляет образование свободных радикалов, разрушающих клетки и ткани. Присутствие бензоилпероксида, наоборот, приводит к окислению, появлению свободно радикальных частиц, убивающих Propionibacterium acnes.

Положительные результаты исследователи получили при сочетании ресвератрола с перекисью бензоила. Токсичность полученного лекарства оказалась низкой, а эффективность воздействия на бактерии — высокой. Средства, разработанные на основе ресвератрола, помогут миллионам людей избавиться от акне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее