Средства от прыщей в аптеке: некоторые особенности выбора

Средства от прыщей, купленные в аптеке, могут стать проводниками в новую жизнь без угревой болезни. Если спросить препарат от прыщей в аптеке, то провизор покажет в сторону витрины, заставленной красивыми тюбиками и баночками. Крупные надписи на упаковках сообщают о чудодейственном эффекте, а мелкий шрифт на обороте дает представление о составе. Всей этой информации надо уделить максимум внимания, чтобы выбрать из множества препаратов наиболее эффективное и, одновременно, наименее токсичное лекарство.

Средства от прыщей в аптеке: корректно ли сравнивать эффективность аптечных средств от прыщей с разным составом?

Лекарствами нередко становятся самые неожиданные вещества, что доказывает весь опыт существования официальной и альтернативной медицины. Только на фоне развития маркетинговых технологий все больше появляется громких торговых названий и рекламных заявлений, в которых легко запутаться, как в сетях.

Аптечные средства от акне

Врачи при выборе препаратов обычно ориентируются на рекомендации международных и национальных союзов, а не на результаты сомнительных рейтингов в социальных сетях. Ведь медикаменты отличаются по составу, перечням показаний и противопоказаний. Это не означает, что нет места поиску новых действующих веществ, их сочетаний в составе препаратов.

Что дерматологи считают перспективным? Комбинированные средства с бензоилпероксидом, использование новых поколений антибиотиков, прием внутрь солей цинка.

Список активных веществ растет, но есть «подводные камни». Организации, которые отвечают за контроль над безопасностью ингредиентов, не дремлют. Вместо одних натуральных или синтетических компонентов, заслуживших «черные метки», на рынке появляются другие. Те, что устоят под напором многочисленных критиков и экспертов, — это самые эффективные и безопасные.

Средства от прыщей на лице в аптеке: какой алгоритм лечения угревой болезни?

Дерматологи и косметологи придерживаются определенной системы в лечении акне. Есть только намеки на некоторое сравнение средств по быстроте и эффективности, но главное внимание уделяется адекватности терапии, ее комплексному характеру.

Средства от прыщей, применяемые при различной степени тяжести акне

ЛегкаяТопические ретиноиды (третиноин или адапален) + топические антимикробные средства
Азелаиновая кислота или салициловая кислота
Гликолевая кислота
Бензоилпероксид
СредняяАнтибиотики (эритромицин) + топические ретиноиды (третиноин или адапален) + бензоилпероксид
Азелаиновая кислота или салициловая кислота
ТяжелаяСистемно ретиноиды и кортикостероиды
Антибиотики внутрь + топические ретиноиды (третиноин или адапален) + бензоилпероксид

Применяемые средства от прыщей, которые можно купить в аптеке, одновременно служат для профилактики новых высыпаний, улучшения состояния кожного покрова. Выбирая препараты безрецептурного отпуска лучше ориентироваться на их противомикробные свойства.

ВНИМАНИЕ!
Назначением антибиотиков и ретиноидов должен заниматься врач! Самолечение препаратами с таким составом опасно!

Средства от прыщей в аптеке: лечение с помощью бензоилпероксида

Пероксид бензоила очень эффективно снижает бактериальную активность в протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов. Останавливается развитие прыща, ведь покраснение и другие признаки воспаления проходят, как только становится меньше бактерий.

При использовании бензоилпероксида следует обращать внимание на его концентрацию. Если содержание действующего вещества составляет 2,5 %, то раздражение кожи почти не ощущается. Уровень активного ингредиента 5–10 % не только губителен для бактерий, но и помогает удалить слой омертвевших клеток, что способствует омоложению кожи.

Аптечные средства

Средства от прыщей в аптеке: хлоргексидин — универсальный антисептик

На витрине с дорогой парафармацевтической и косметической продукцией флакон с надписью «Хлоргексидин» не увидишь. Это дешевый лекарственный препарат, а его применение от прыщей — результат исследования антибактериальных свойств жидкости. Раствор действует против разных микроорганизмов, в том числе обезвреживает бактерии, вызывающие появление прыщей.

При выдавливании черных точек, вскрытии гнойников или пустул раствором хлоргексидина обрабатывают кожу, инструмент для удаления содержимого прыща.

В копилку достоинств этого лекарства добавим его безопасность для кожи и одежды, гипоаллергенность. Хлоргексидин, как действующее вещество, может быть включен в состав гелей и кремов. Применять такие формы препарата удобнее, чем жидкость, но стоимость их выше.

Димексид для лечения прыщей

Слово «акне» находится примерно в середине обширного списка показаний к применению димексида. Эффективность препарата высокая, однако, лекарственную форму, выбранную фармацевтами, не назовешь удобной. Это концентрат, из которого нужно готовить раствор для наружного применения. При неправильном разбавлении жидкость обжигает, вызывает зуд.

Лицо, шею, зону декольте (грудина), пораженные прыщами, обрабатывают раствором димексида 10–30 %. Применяют его в виде аппликаций и для промывания кожи. Салфетку из марли или ватный диск смачивают в растворе и накладывают на прыщи, оставляют действовать 15–30 минут (в зависимости от ощущений). Эффективно лечение димексидом при избыточном размножении пропионовых бактерий и подкожного клеща. Именно с этими микроорганизмами связано появление прыщей в большинстве случаев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее