Тетрациклиновая мазь от прыщей и другие антибиотики для лечения акне

Современные антибиотики и антибактериальные химиопрепараты устраняют микробную активность в порах кожи. Этим действие средств ограничивается, поэтому более популярны комплексы с противовоспалительными веществами. Традиционные антибиотики, к примеру, тетрациклиновая мазь от прыщей, тоже применяются. «Авторитет» таких средств падает по мере возрастания резистентности бактерий.

Тетрациклиновая мазь: действие антибиотиков на причины прыщей

Больше подвержены угревой болезни подростки, но акне не всегда проходит бесследно после достижения 18–25 лет. Сохраняются причины, влияющие на появление прыщей у взрослых, в том числе рост бактерий в порах кожи. Способствуют этому себорея, избыточная выработка кожного сала и нарушение отшелушивания эпидермиса.

Многие наружные средства с антибиотиками помогают остановить размножение пропионобактерий акне в порах, благодаря этому уменьшается воспаление, прочищаются протоки сальных желез. Так, применение тетрациклиновой мази при лечении прыщей подавляет микробную активность, но остальные негативные факторы сохраняются.

Антибиотики

Антибиотики нарушают микрофлору кишечника, могут поменять в худшую сторону гормональный фон. Результатами становится изменение работы сальных желез, повышение микробной активности и появление новых прыщей, для которых кожный жир — источник пищи и энергии.

Тетрациклиновая мазь от прыщей и другие лекарства-антибиотики от угрей

Наружное лечение антибиотиками проводят при средней степени тяжести угревой болезни, когда на коже можно насчитать 10–20 прыщей и комедонов. Применяют кремы с клиндамицином, эритромицином и тетрациклином. Многие интересуются, помогает ли тетрациклиновая мазь от прыщей. Этот антибиотик считается устаревшим, бактерии к нему уже адаптировались.

Выпускают тетрациклиновую мазь глазную, ее концентрация составляет 1%. Для лечения прыщей используют препарат, содержащий 3% тетрациклина. Кроме действующего вещества в состав мази производители включают медицинский вазелин и ланолин. Тетрациклин оказывает бактериостатическое воздействие на большую группу микроорганизмов, но одноименную мазь все реже используют для лечения прыщей из-за низкой эффективности и высокой резистентности бактерий.

Чаще врачи рекомендуют применять комплексный препарат «Гиоксизон» на основе тетрациклина и гидрокортизона (кортикостероид, ГКС). Пораженный участок кожи дважды в день обрабатывают этой мазью. Желательно наложить окклюзионную повязку.

Геоксизон

Современные растворы, мази, гели и кремы с антибиотиками от прыщей:

  • Крем и гель «Далацин», мазь «Клиндовит», раствор «Зеркалин» с клиндамицином.

  • Эритромициновая мазь, лосьон «Зинерит», гель «Изотрексин» с эритромицином.

  • Крем «Фузидерм» с фузидиевой кислотой.

  • Гель «Метрогил» с метронидазолом (синтетический антибактериальный препарат).

Антибиотик доксициклин принадлежит к тетрациклиновой группе. Эритромицин относится к менее токсичным макролидам. Сходны с ними по спектру воздействия на микрофлору клиндамицин и линкомицин.

Результат наружного лечения комбинированными препаратами — антибиотик + ГКС, антибиотик + ретиноид — заметен за короткий период времени. Прыщи в течение 24–48 часов уменьшаются в размерах и быстрее проходят.

Чем сильнее антибиотик, тем ближе победа над прыщами? Спорный вывод!

Препараты, обладающие антибактериальными свойствами, чаще всего действуют избирательно. Они подавляют рост или убивают только чувствительные к ним микроорганизмы. Велика вероятность того, что среди этой группы окажутся полезные и условно-патогенные бактерии. Всегда есть риск нарушить применением антибиотиков хрупкое равновесие микрофлоры кожи, ЖКТ. Потому назначение и отмена таких препаратов — это прерогатива врача.

Наибольший вред антибиотики наносят кишечнику и печени, страдает от неумеренного приема иммунная система. Разрушить полезную микрофлору можно за неделю, а восстанавливать ее приходится годами. Одно из неблагоприятных последствий бесконтрольного, длительного лечения антибиотиками — дисбактериоз. Оптимальная продолжительность применения — от 4 до 6 недель. Если сочетать эти лекарства с бензоилпероксидом или азелаиновой кислотой, то курс лечения может быть увеличен до 6–8 недель.

Новейшие антибактериальные препараты и комбинации с ретиноидами расширяют возможности терапии акне, но не гарантируют полное избавление от прыщей. Будущее — за комплексным лечением, системным подходом, более широким использованием растительных антибиотиков и антиоксидантов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее