Почему появляются прыщи на спине у подростков, мужчин и женщин

Однозначно ответить на вопрос, вынесенный в название статьи, не возьмется ни один врач. Причин, почему появляются прыщи на спине, на самом деле много, а проверенное на одном пациенте лечение не всегда помогает другим. Именно поэтому решение проблемы требует комплексного подхода: лечения, профилактики, соблюдения здорового образа жизни.

Обзор причин высыпаний на спине

Прыщи — результат нарушения работы сальных желез

Микроскопические мешочки вырабатывают кожное сало и выделяют свой секрет в устье волосяного фолликула. В подростковом возрасте начинается гормональная перестройка организма. Эндокринная система поставляет в кровь активные вещества меняющие работу сальных желез. Они начинают больше вырабатывать кожного сала, его эвакуация затрудняется маленькими размерами пор.

Ультрафиолет для спины

Влияние ультрафиолета

Солнце называют «источником жизни на Земле», свет необходим растениям для фотосинтеза, человеку для выработки витамина D, нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Солнечные лучи в умеренных дозах обеззараживают и укрепляют кожу, а избыток ультрафиолета вреден.

Солнце останется вместе с воздухом и водой в числе лучших друзей, если не пренебрегать советами дерматологов и косметологов, применять солнцезащитные кремы, не злоупотреблять загаром. Это одна из причин, почему появляются прыщи на спине и плечах. В последние годы девушки и женщины, отдыхающие на южных пляжах, все чаще становятся жертвами прыщей «мальорка». Точный механизм этого типа высыпаний пока не установлен.

Лекарственные прыщи на спине

Косметика, лекарства и другие продукты цивилизации при контакте с кожей действуют на волосяные фолликулы и сальные железы. Если возникает раздражение и присоединяется воспаление, то появляются прыщи. По способности запускать этот процесс ингредиенты косметики делятся на комедогенные и некомедогенные. Соответствующие пометки обязательно должны быть на упаковке кремов, гелей и других косметических продуктов.

Иногда вызывает удивление, почему появляются прыщи на спине у мужчин, увлекающихся спортом, особенно бодибилдингом. Казалось бы, умеренные физические нагрузки — часть здорового образа жизни, путь к красоте тела. Но спорт высших достижений уже не обходится без применения химических препаратов. Негативное влияние на сальные железы кожи оказывают кортикостероиды, соединения йода и брома, антидепрессанты.

Контактные прыщи

Когда высыпания появляются на спине, это может быть связано с механическим воздействием. Трение белья, одежды, ремешков сумок вызывает повреждение волосяных фолликулов и сальных желез. В результате развивается воспаление, а если раздражитель не убрать, то прыщи на спине будут постоянно беспокоить.

Позднее акне у женщин

Свое название этот тип высыпаний получил в связи с возрастом, когда впервые формируются комедоны и папуло-пустулы. Почему появляются прыщи на спине у женщин после 25 лет? Причина кроется в половых гормонах. Высыпания локализуются на спине, грудине и шее при нарушениях работы яичников, избытке стероидных гормонов — тестостерона и прогестерона.

Позднее акне встречается сравнительно редко, гораздо чаще женщины наблюдают появление прыщей за неделю до месячных. Причина этого явления — изменения уровней эстрогена, прогестерона и тестостерона во время менструального цикла.

Женская спина

Профилактика прыщей на спине — 9 полезных советов

  1. Если прыщи на спине у подростков, то покупайте недорогие лосьоны и гели с салициловой кислотой. Это вещество обладает противовоспалительными, антимикробными и подсушивающими свойствами.

  2. Средства для ухода за кожей, пену для ванны, гель подбирайте с нейтральным значением рН (5,5–6,5).

  3. Один или два раза в неделю принимайте ванну с отваром шалфея, тимьяна, листьев грецкого ореха.

  4. Чередуйте травы с морской солью для ванн, добавляйте на полную ванну 10–15 капель эфирного масла пихты или можжевельника.

  5. Принимайте ванну с раствором марганцовки — это дезинфицирующее и подсушивающее средство.

  6. После консультации с врачом внутрь употребляйте полисорб для нейтрализации токсинов в кишечнике.

  7. Стирайте одежду и постельные принадлежности порошком для детского белья.

  8. Подберите кремы для ухода за телом с экстрактом алоэ, облепиховым маслом.

  9. Покупайте одежду из натуральных тканей, они меньше раздражают кожу.

Долго не проходящие высыпания на спине — повод обратиться к дерматологу. Если прыщи травмируются одеждой, инфицируются, то развиваются фурункулы. При этом заболевании в полости волосяных фолликулов возникают гнойные воспаления, которые долго не проходят, оставляют после себя пятна и шрамы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее