Лечение прыщей у мужчин: способы и возможности

Прыщи возникают при повышенной секреции кожного сала и увеличении его вязкости. Этот избыток вещества сальных желез может засорить поры, «цементируя» роговые чешуйки эпидермиса, пыль и бактерии. Все это нужно учесть, начиная лечение прыщей у мужчин: как избежать чрезмерной воспалительной реакции, появления новых очагов поражения. Сложность заключается в том, что производство кожного сала находится под контролем секрета эндокринных желез, в частности, андрогенов — мужских половых гормонов.

Уход за кожей лица и тела: мужской подход

В подростковом возрасте порядка 80–90 % мальчиков и девочек страдают от угревой сыпи различной степени тяжести. Чаще всего, прыщи начинают появляться после 11 лет — на лбу и носу, на щеках и подбородке, на груди и верхней части спины. После завершения полового созревания гормональный фон становится более-менее стабильным, прыщи могут исчезнуть «в одночасье».

Мужской крем для лица

Сохраняется опасность появления прыщей у мужчин в зрелом возрасте при смене климата, рациона, в стрессовых ситуациях. Мужчины, как правило, чаще женщин страдают от более тяжелых форм акне, трудно поддающихся излечению. Одно из объяснений — мужская кожа толще, содержит больше сально волосяных фолликулов.

Акне снижает качество жизни, следовательно, надо принимать меры для эффективного лечения. Арсенал современной дермато-косметологии позволяет получить удовлетворительные результаты даже в тяжелых случаях. Правила, которые облегчают лечение прыщей на лице у мужчин:

  1. Ежедневно очищайте лицо. Используйте мягкое моющее средство, предназначенное для проблемной кожи.

  2. Дважды в неделю проводите очистку пор от избытка кожного сала и грязи. Есть готовые маски-скрабы и пилинги с мелкими отшелушивающими агентами, удаляющими мертвые клетки кожи.

  3. Увлажняйте эпидермис с помощью косметического продукта для мужчин (лосьона, геля, крема). Используйте некомедогенные средства, предотвращающие прыщи. Есть также матирующая косметика, сыворотки для уменьшения размера пор, поглощения излишков кожного сала.

  4. Не стесняйтесь использовать камуфляж для прыщей — специальный консилер.

Способы лечения прыщей у мужчин

Чистка кожи в салоне

Облегчает избавление от поражений в дальнейшем. Косметолог прочищает поры, использует средства от прыщей (местные и наружные). Извлечение комедонов может быть несколько болезненным, но усилия будут вознаграждены достижением отличного результата.

Ретиноиды

Применяются для устранения закупорки волосяных фолликулов синтетические аналоги витамина А (ретинола). Это кремы, гели и мази на основе третиноина («Локацид», «Ретакнил»), с изотретиноином («Роаккутан»), на основе адапалена («Дифферин»).

Третиноин и другие ретиноиды раздражают кожу, поэтому должны применяться только по назначению врача. Наносят эти средства тонким слоем на лицо, избегая чувствительных участков вокруг глаз, рта, на шее. Лечение начинают с применения ретиноидов наружно 1 раз в два дня, параллельно используют перекись бензоила, увлажняющий крем. Если кожа становится красной, шелушится, то временно приостанавливают лечение. Терапия ретиноидами сочетается с применением бензоилпероксида, антибиотиков.

Уход за мужским лицом

Важно! Следует помнить, что при использовании ретиноидов необходимо каждое утро защищать кожу солнцезащитным кремом.

Азелаиновая кислота в составе крема Skinoren

Эффективное средство для устранения очагов воспаления. Обработку препаратом проводят дважды в день.

Кремы и пилинги с фруктовыми кислотами.

Если концентрация действующего вещества составляет до 15 %, то кремы вызывают покалывание. Это свидетельство воздействия, стимулирующего обновление кожи. Пилинги с фруктовыми кислотами (20–70 %) являются популярнейшими косметологическими процедурами, так как обеспечивают эффективное очищение эпидермиса и воздействие на дерму.

Лечения воспалительных поражений перекисью бензоила

Это действующее вещество входит в состав мыла, кремов, гелей и лосьонов (Brevoxyl, Cutacnyl, Eclaran, Pannogel, Pannoxyl). Концентрация пероксида бензоила в перечисленных продуктах варьируется от 2,5 до 10 %. Вещество немного раздражает кожу, но очень полезно для облегчения воспалительного процесса. Бензоилпероксид действует как отбеливатель, а также повышает восприимчивость кожи к ультрафиолету. Средства с этим веществом рекомендуется использовать вечером, в ночное время.

Антибиотики

Можно использовать топические антибактериальные препараты с эритромицином или клиндамицином (Dalacine T). Местное применение антибиотиков сочетается в тяжелых случаях с терапией ретиноидами и/или перекисью бензоила.

Для приема внутрь врач может назначить антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин и миноциклин), эритромицин. Реже используются сульфаниламиды. Инфекция — не главная проблема угреватой кожи у мужчин, но антибиотики помогают устранить воспаление, облегчают излечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее