Прыщи на подбородке: лечение различными средствами

Колебания уровня андрогенов в организме и пищевые аллергии — основные триггеры появления прыщей на подбородке у мужчин и женщин. Эндокринные изменения, наиболее распространенные в подростковом возрасте, стихают после 25 лет, но не уходят полностью до пожилого возраста. Когда досаждают прыщи на подбородке, лечение в домашних условиях и у косметолога устраняет симптомы, но не причины. В то же время, улучшение состояния кожи повышает самооценку, значит, помогает избавиться от дефекта.

Как лечить прыщи на подбородке — обзор методов и средств

Существуют три несложных правила, от соблюдения которых зависит успех борьбы с изъянами кожи. Это сбалансированное питание, правильный уход за лицом и телом, отказ от курения. Для уменьшения красоты кожи полезно сократить потребление копченостей, жирной пищи, кондитерских изделий в пользу овощей, фруктов, диетических сортов мяса и рыбы. Особенность ухода в случае появления сыпи на подбородке — ополаскивание этой части лица отварами трав, обработка ледяными кубиками с томатным или яблочным соком.

Подбородок

Прыщи на подбородке: как лечить, чтобы избавиться навсегда

  1. Использовать в домашних условиях лечебную косметику, медикаменты из аптеки.

  2. Поддерживать иммунитет с помощью витаминно-минеральных комплексов с обязательным включением в них препаратов витаминов А, С, Е, группы В.

  3. Избавиться от некачественной и/или неправильно подобранной косметики, продукции для лица, тела и волос с комедогенными веществами.

  4. Регулярно получать профессиональную косметологическую помощь (1 раз в 1–12 месяцев).

  5. Применять испытанные народные средства.

Прыщи на подбородке: лечение в домашних условиях

Домашние пилинги с АНА и салициловой кислотой

Подбородок — часть Т-зоны, наиболее подверженной угревой болезни из-за обилия сально-волосяных фолликулов. Косметические бренды сейчас предлагают системы для пилинга в домашних условиях с фруктовыми кислотами. Производители рекомендуют следовать предлагаемой инструкции, чтобы глубоко очистить кожу, не навредив ей.

Болтушки

До сих пор не утратили свое значение суспензии, которые готовят в аптеке или дома из медицинского спирта, салициловой кислоты, левомицетина, тимола. Плюсы таких средств — они эффективно лечат прыщи и осветляют красные пятна, дешевле, чем дорогая брендовая косметика. Свое название болтушки получили за необходимость взболтать суспензию перед нанесением на повреждения кожи.

Совет!
Избегайте пересушивания салициловой кислотой, этиловым спиртом. Применяйте после болтушек и настоек увлажняющие кремы, растительные масла.


Мази, гели и кремы

Лечебные средства от прыщей содержат пероксид бензоила, антибиотики, салициловую и гиалуроновые кислоты, цинк. Среди этой группы получили хорошие отзывы аптечные препараты «Базирон АС», «Куриозин», «Дифферин», «Далацин». Компоненты мазей обладают антимикробными и противовоспалительными свойствами. Они снижают активность сальных желез, с которой начинается образование комедонов.

Совет:
кроме гелей и кремов с лечебными компонентами применяйте лосьоны, сыворотки тех же косметических серий- меняйте время от времени эти средства, чтобы избежать привыкания.

Прыщи на подбородке: лечение у косметолога

Красные и белые прыщи лечат в салоне и клинике косметологии с помощью около 40 процедур. Специалисты проводят глубокое очищение кожи, противовоспалительные мероприятия и профилактику угревой болезни. Наиболее популярные методы лечения:

  • Вскрытие гнойников, удаление жидкости и антисептические примочки.
  • Мезотерапия — введение лечебных «коктейлей» под кожу.
  • Вакуумная, механическая и другие чистки лица.
  • Пилинг концентрированными АНА и ВНА.
  • Лазерная шлифовка кожи.
  • Озоно-, Elos-терапии.
  • Маски.

Антибиотики от прыщей

Прыщи на подбородке: лечение антибиотиками

Врач-дерматолог назначает при упорной сыпи на подбородке комплексное лечение, включающее в себя системную терапию и топические средства (наносятся на прыщи). Из лекарств-антибиотиков при угревой болезни принимают внутрь тетрациклины и макролиды. Наружное лечение проводят мазями с клиндамицином.

Прыщи на подбородке: лечение народными средствами

Готовые мази

Народные методы лечения прыщей на подбородке обладают общей чертой — в качестве активных компонентов используются бадяга, растения (календула, ромашка, липа, мята, крапива). Дома можно самостоятельно готовить лечебные смеси, растворы и настойки, применять паровые ванночки с отварами трав. Полезно умываться 2–3 раза в неделю дегтярным мылом, чередовать его с серным.

Маски с глиной

Используют это косметологическое средство в смеси с эфирными маслами чайного дерева, розмарина, салициловой кислотой. Фитоэкстракты добавляют в количестве 3–4 капли на одну маску. Белую глину применяют от подкожных прыщей, смешивают порошок с соком лимона и наносят на все лицо, только на подбородок или непосредственно на элементы угревой сыпи. Время воздействия составляет в среднем 15 минут. После этого надо применять увлажняющий крем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее