Подростковые прыщи на лице: как избавиться и лечить?

Подростковые прыщи на лице возникают по вполне определенной причине: когда у подростка происходит половое созревание, его кожа становится более подверженной появлению акне, которое всегда доставляют дискомфорт, независимо от половой принадлежности. Конечно, девочки, более щепетильный, чем мальчики, к своей внешности, и поэтому возникший прыщ — настоящая трагедия.

Но помимо непривлекательного лица, прыщи еще и болезненны, а также оставляют после себя шрамы и рубцы. Подростковые прыщи на лице обычно лечения не требуют, ведь обычно они носят временный характер и проходят без вмешательства. Но если прыщи начинают приносить беспокойство, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Подростковые прыщи

Подростковые прыщи на лице

Подростковые прыщи на лице представляют собой закупоривание пор и их последующее воспаление. Прыщи делятся на следующие типы:

  1. Открытой формы;

  2. Закрытой формы;

  3. Угри.

Открытой формы прыщи, известные как черные точки.

Закрытой формы прыщи — маленькие образования белого цвета. Это не имеющие выхода забитые кожным салом протоки сальных желез.

Угри – это воспаленные прыщи, как закрытого, так и открытого вида. Они обычно болезненные и после вскрытия остаются следы и шрамы на коже.

Подростковые прыщи на лице: как избавиться?

Чтобы лицо не беспокоили прыщи важно придерживаться следующих правил:

  1. Важно осуществлять профилактику чистки лица средствами, приобретенными в аптеке , например, Зинерит, Скинорен, которые отлично очищают поры и снижают выработку подкожного сала;

  2. Умываться лучше прохладной водой, так как горячая вода заставляет сальные железы функционировать интенсивней;

  3. Нельзя давить прыщи. Бактерии попадают на здоровые участки кожи и прыщей делается больше;

  4. Ополаскивать кожу раствором воды с яблочным уксусом, так как бактерии бояться кислой среды.

  5. Освободиться от подростковых прыщей несомненно поможет врач-косметолог. Он проведет чистку лица с применением лазерного метода и пилинг жидким азотом. Перед процедурами необходимо проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний.

Как вылечить подростковые прыщи на лице?

Поход к косметологу и приобретение дорогостоящих противоугревых средств требует финансовых затрат. Но каким образом вылечить подростковые прыщи, когда особо денег нет, а прыщики имеют тенденцию возникать вновь и вновь.Тогда на помощь придут народные советы, которые проверены временем, не требуют больших затрат и очень эффективны.

  • Домашние маски – эффективны при систематическом применении. Например, сок алоэ – прекрасно очищает и дезинфицирует кожу лица. Можно протирать кожу лица, либо делать примочки. Также аналог – сок подорожника, это антимикробное средство, которое улучшает кровообращение. Маска делается только из свежих листьев, по несколько раз в день.

  • Настой – полезен для всех типов кожи. Настойка из травы зверобоя – уничтожает микробы и понижает число подкожного сала. Можно делать протирания, примочки, а также можно сделать лед и протирать кубиками лицо. Настой полыни – дает коже лица здоровый вид и вылечивает прыщи. Настой календулы – содействует избавлению не только от прыщей, но и от следов после них.

  • Маски из глины – способны привести в норму количество подкожного жира. Глиняные маски способны устранить жирный блеск, черные точки и воспаления. Маска с картофелем, смешанным с яичным белком, помогает быстро назревать прыщу, а также удаляет черные точки. Маска из огурца содействует отбеливанию кожи и избавлению от красных пятен.

Приготовить такие маски и настои дома очень просто и под силу каждому. Также хорошо помогают протирания кусочками тыквы и сырым картофелем.

Чем лечить подростковые прыщи на лице?

В зависимости от радиуса поражения прыщами лица подростков и подбирается лечение. Когда на лице располагается меньше 10 прыщиков, то их возможно вылечить в домашних условиях. А если количество прыщей превышает это количество, то решение об их устранении принимает врач.

Для удаления подростковых угрей и прыщей применяются специальные средства по уходу за проблемной кожей или народные методы.

Умываться подросткам рекомендуется каждый день. Для этих целей лучше использовать специальные лосьоны и пенки для умывания. Кожу лица протирать лосьоном 2 раза, каждый раз заменяя ватный тампон на новый. Все кремы для проблемной кожи направлены на ее подсушивание и устранение воспаления.

А вот с закрытым типом прыщей борьба требует длительного времени и терпения. Также можно обратиться в косметический салон, где проведут тщательную чистку лица. Когда отсутствует возможность на посещение салона, можно применить такие средства, как Зинерит и Скинорен. Через несколько дней применения количество сала в подкожных протоках желез становится меньше и жир легко выходит наружу.

Подросток прыщи

Подростковые прыщи на лице: как предотвратить?

Для предотвращения возникновения подростковых прыщей следует придерживаться следующих правил:

  1. Поддержка личной гигиены – необходимо умываться утром и вечером. Желательно прохладной водой, так как горячая вода провоцирует увеличение выработки подкожного сала. После умывания провести обязательное увлажнение кожи. Этот поможет кожу наполнить влагой.

  2. Раз в неделю проводить сеанс по отшелушиванию кожи. Можно как приобрести готовое средство в аптеке, а можно приготовить дома на основе оливкового масла и сахара.

  3. На ночь обязательно снимать макияж с лица. Должно войти в привычку снимать макияж перед сном. Можно приобрести специальные салфетки для очистки кожи.

  4. Не докасаться до лица руками, так как на руках сосредоточено большое количество бактерий и дотрагиваясь до лица увеличивается вероятность попадания бактерий в поры.

  5. Менять как можно чаще постельное белье, особенно наволочки, так как именно они впитывают грязь и отмершие частички кожи, полотенца.

  6. Избегать прямого солнечного света – это опасно повреждением кожи и усугубить распространение угрей.

  7. Поддерживать водный баланс в организме. Пить не менее 2 литров воды в день.

  8. Соблюдать диету. Правильно питаться. Исключить из рациона вредную пищу и включить как можно больше зелени, овощей и фруктов.

  9. Исключить употребление алкогольной продукции. Отказаться от курения.

  10. Заниматься спортом ежедневно, хотя бы утром делать зарядку.

  11. Избегать стрессовых ситуаций и высыпаться. На сон должно уходить не менее 8 часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее